ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Горсовет решил ограничить пребывание детей и молодежи в развлекательных заведениях и общественных местах ночью
10:56 / 03.09.2013

ХЕРСОН, 03 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По решению городского совета ограничено пребывание детей и молодежи до 16 лет в развлекательных заведениях и общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 3 сентября, в Управлении общественных связей Херсонского городского совета.

Как отметили в Управлении, по решению городского совета, которое было принято 30 августа, ограничено пребывание детей и молодежи (лиц, которые не достигли 16-летнего возраста) в развлекательных заведениях и общественных местах (на объектах, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, в компьютерных клубах, заведениях общественного питания: ресторанах, кафе, летних площадках, специализированных предприятиях торговли, предназначенных для реализации алкогольной продукции, пива, слабоалкогольных напитков, в развлекательных заведениях и домах культуры, в парках, в других общественных местах, пребывание в которых может нанести ущерб здоровью детей и их развитию) в ночное время (дети до 14 лет – после 22.00 до 06.00, молодежь до 16 лет – после 23.00 до 06.00) без сопровождения родителей или лиц, которые их заменяют.

«Значительное количество детей сегодня проводит досуг в местах, которые отнюдь не способствуют ее культурному и интеллектуальному развитию – в ночных клубах, пабах, барах (указанные имеют статус «заведений общественного питания»), компьютерных клубах, бильярд-клубах, интернет-кафе и т.п.

При этом следует отметить, что почти все из указанных заведений открыты на протяжении ночного времени. Ситуация, когда ребенок вместо того, чтобы получать необходимую норму суточного сна, проводит ночи в таких развлекательных заведениях, представляет угрозу его физическому развитию и здоровью.

В соответствии с Государственными санитарными правилами и нормами, непременной составляющей рекомендованного режима дня школьников является ночной сон с 22 до 08 часов (а для школьников в возрасте до 10 лет – с 21 до 08 часов).

Однако еще большую опасность для детей представляет то, что пребывание в таких заведениях в ночное время значительно повышает вероятность того, что они станут жертвами преступлений. Значительное количество правонарушений, направленных против детей, произошло в ночное время, когда они находились без присмотра родителей. Особенно это касается случаев продажи детям алкогольных напитков, табачных изделий, а иногда даже наркотических и психотропных веществ», — указано в пояснительной записке к решению городского совета.

В случае выявления нарушений, за невыполнение родителями или лицами, которые их заменяют, обязанностей по воспитанию детей, взрослые будут привлечены к административной ответственности.

Депутаты городского совета рекомендовали милиции общественной безопасности во время несения службы уделять особое внимание местам массового скопления молодежи в вечернее, ночное время.

Управлению молодежи и спорта городского совета совместно с Херсонским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи поручено систематически проводить рейды с целью профилактики преступности среди детей и молодежи.

Управлению образования городского совета необходимо активизировать работу с родительской общественностью и с этой целью разработать и внедрить инновационные формы и методы работы с родителями относительно правового образования, повышения правосознания подрастающего поколения, ответственности родителей за воспитание детей.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
13:43 25.04.2024
12:11 25.04.2024
11:04 25.04.2024
11:03 25.04.2024
10:50 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.932