ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Херсонская областная организация ВО «Батькивщина» инициирует создание попечительских советов для контроля за расходованием средств благотворительных медицинских фондов
17:55 / 22.07.2005

ХЕРСОН, 22 ИЮЛЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Херсонская областная организация Всеукраинского Объединения «Батькивщина» выступила с инициативой создания попечительских советов с целью контроля за расходованием средств благотворительных фондов при лечебных учреждениях. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил и.о. председателя областной организации партии Юрий Одарченко.

По его мнению, низкое качество медицинских услуг напрямую связано с недофинансированием отрасли. В качестве примера Одарченко привел одно из медучреждений Херсона, которое в 1 полугодии 2005 года за счет городского бюджета и трансфертов получило 44,617 млн. гривен. При этом, как отметил политик, непосредственно на процесс лечения больных израсходовано 2,14 млн. гривен. Остальная сумма составляет зарплату сотрудников, коммунальные услуги и содержание здания.

«Это финансовая пустота, — сказал Одарченко, — была заполнена путем создания при медучреждениях финансовых фондов»

Таких фондов, по его данных, создано 4. Сумма поступивших благотворительных взносов только по медучреждениям Херсона, составила в 1 полугодии 2005 года 5,016 млн. гривен. Однако, как подчеркнул Одарченко, существующие фонды ни разу не обнародовали информацию о статьях расходов благотворительных взносов.

«Мы хотим сделать процесс расходования этих средств прозрачным, и уже разработали механизм контроля путем привлечения общественности», — отметил Одарченко.

Он предложил политпартиям, общественным организациям и просто активным гражданам войти в попечительские советы. Предполагается, что члены попечительских советов смогут определять приоритетные направления деятельности благотворительных фондов, а также принимать участие в стратегическом планировании, привлечении и распределении благотворительных ресурсов общественности.

Как считает Одарченко, попечительские советы смогут стать «одним из катализаторов положительных изменений не только в медицинской отрасли, но и в обществе в целом».

Вместе с тем политик не исключает, что создание попечительских советов «затронет интересы цеха», а потому может встретить сопротивление со стороны руководителей медучреждений.

Создание попечительских советов станет первым шагом в реализации разработанной активистами партии концепции развития медицины. К подготовке проекта концепции были привлечены медики — члены партии, рабочую группу возглавил заслуженный врач Украины, почетный гражданин Херсона Евгений Карабелеш.

Пакет документов с предложениями о создании попечительских советов, по словам Ю. Одарченко, бкдет передан главе облгосадминистрации Борису Силенкову. «Если нас там не поймут, внедрим этот проект самостоятельно» — сказал Ю. Одарченко.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Лесиними стежками – до бібліотеки!
В Одеській національній науковій бібліотеці з нагоди 154-ї річниці від дня народження Лесі Українки, у рамках проєкту «Лесиними стежками», до уваги користувачів представлено книжкову виставку «Море, море! Без краю просторе, Руху повне і разом спокою…»: Леся Українка і Одеса».

Останні новини:
09:20 10.03.2025
09:13 10.03.2025
09:00 10.03.2025
08:57 10.03.2025
08:50 10.03.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.690