ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Заводом «Паллада» уже заинтересовались 6 инвесторов
17:48 / 24.03.2008

ХЕРСОН, 24 МАРТА 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) сообщил, что 6 потенциальных украинских инвесторов заинтересовались ГП «Завод «Паллада» (г. Херсон), передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили в пресс-службе ФГИУ.

ФГИУ также определил 9 наиболее привлекательных для инвесторов украинских госпредприятий. По мнению ФГИУ, это позволит реализовать их в достаточно сжатые сроки, отмечается в отчете Фонда госимущества, составленном по результатам анализа финансово-экономического состояния предприятий.

В список вошли ГП «Константиновский химзавод», ГП «Черкасский завод химреактивов», ГП «Кремнийполимер» (г. Запорожье), ОАО «НПП «Система» (Харьковская обл.), также совхозы «Владимирское», «Ингулецкий» (Николаевская обл.), «Солнечное» (Запорожская обл.), «Грузинское» (Житомирская обл.), ГП «Агропромтехснаб» (Кировоградская обл.).

Вместе с тем финансово-экономическое состояние еще 13 планируемых к приватизации предприятий признано неудовлетворительным вследствие низкой ликвидности и деловой активности, а также убыточной деятельности.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», Кабинет Министров Украины внес в перечень государственных предприятий, холдинговых компаний и открытых акционерных обществ, которые подлежат подготовке к продаже в 2008 году, Херсонский государственный завод «Паллада». Балансовая стоимость имущества Херсонского государственного завода «Паллада» определена в 15 миллионов 116 тыс. гривен.

Руководство «Паллады» намерено в апреле снова обсудить с Минпромполитики возможность передачи предприятия в аренду трудовому коллективу.

СПРАВКА: Завод основан в 1936 году как специализированное докостроительное предприятие, с 1976 года по апрель 1998 года находилося в составе Херсонского судостроительного производственного объединения (ХСПО). В результате реструктуризации ХСПО согласно приказу Мінпромполитики Украины от 31 марта 1998 года №106 путем обособления создано самостоятельное предприятие Херсонский государственный завод «Паллада».

За свою историю завод «Паллада» построило почти сотню доков для гражданского и военно-морского флотов. С 1936 года по 2003 год предприятие освоило выпуск доков грузоподъемностью 400, 6500, 8500, 17000 и 28000 тонн, доков-эллингов типа «Север», передаточных доков типа «Торос», комплекса доков типа «Грузчик» и доков для утилизации атомных подводных лодок. При этом за этот период сроки построения плавучих доков сокращены с 5 до 2-2 ,5 лет. Плавучие доки, построенные на заводе, успешно эксплуатируются в условиях Севера и тропических условиях, на Дальнем Востоке и Камчатке, Финляндии, Японии, Южной Корее, Египте, России, Болгарии, Нигерии, Хорватии, Вьетнаме, Турции и странах Балтии.

Уникальное предприятие имеет перспективу дальнейшего развития и всемирного признания. Уникальные преимущества завода — технология сращивания железобетонных понтонов на плаву в морской воде с применением специального типа кессонов, что дает возможность создавать единственные в своем роде плавучие сооружения без ограничения по длине и ширине. Доки «Паллады», на железобетонных понтонах со стальными башнями настолько прочны, что их можно буксировать в любую точку земного шара. Для строительства понтонов применяются судостроительные бетоны на основе сульфатостойких портландцементов,что обеспечивает уникальную коррозийную стойкость подводной части дока, и его около 50-ти лет не надо выводить из эксплуатации для ремонта. Последнее существенно уменьшает затраты на использование понтона, и увеличивает прибыль владельца.

Доки «Паллады» можно использовать не только для докования и ремонта судов, но производить в них разделку на металлолом судов гражданского и военно-морского флота (включая суда специального назначения и атомные подлодки), строить плавучие ветроэлектростанции, причалы, основания погружных буровых платформ, опреснителей воды, гаражей, гостиниц, ресторанов и хранилищ, а также на понтонах можно создавать плавучие острова со всей инфраструктурой, и тем самым расширять территории курортных зон.

ХГЗ «Паллада» может выполнять следующие заказы:

- построение железобетонных и стальных плавучих понтонов разного назначения, причалов, волноломов;

- производство металлических барж различной грузоподъемности;

- строительство плавучих сооружений для расположения гаражей, отелей, разного рода хранилищ и т.п..


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
15:21 30.04.2024
14:19 30.04.2024
12:33 30.04.2024
12:27 30.04.2024
12:20 30.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.965