ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Ющенко возобновил подготовку к приватизации судостроительного завода «Паллада» в 2009 году
15:40 / 27.05.2009

ХЕРСОН, 27 МАЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Президент Виктор Ющенко отменил приостановку подготовки к приватизации государственного судостроительного завода «Паллада» (Херсон), Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Кировоградская область), а также приостановление приватизации 9 предприятий, в числе которых крупнейший производитель турбинного оборудования завод «Турбоатом» (Харьков) и 4 энергогенерирующие компании «Днепрэнерго», «Донбассэнерго», «Западэнерго» и «Центрэнерго», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 27 мая сообщили в пресс-службе Президента со ссылкой на указ №359 от 26 мая.

Ющенко признал утратившим силу свой указ от 19 декабря о приостановлении действия соответствующего распоряжения Кабинета Министров от 3 декабря о перечне предприятий для приватизации в 2009 году.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в марте 2008 года Кабинет Министров Украины внес в перечень государственных предприятий, холдинговых компаний и открытых акционерных обществ, которые подлежат подготовке к продаже в 2008 году, Херсонский государственный завод «Паллада» (распоряжение КМУ N 367-р от 22 февраля 2008 года), балансовая стоимость имущества Херсонского государственного завода «Паллада» была определена в 15 миллионов 116 тыс. гривен.

21 июля 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко указом № 638/2008 приостановил приватизацию Херсонского завода «Паллада».

Коллегия Министерства промышленной политики Украины в очередной раз предложила приватизировать государственное предприятие судостроительной отрасли Херсонский завод «Паллада» в 2008/09 году, решением Минпромполитики от 21 октября 2008 года N 10/1 «Об утверждении Плана мероприятий Министерства промышленной политики по предотвращению отрицательных явлений, которые сказываются на работе предприятий промышленного комплекса вследствие влияния кризиса, который возник на мировых финансовых рынках».

Указом № 878 от 29 сентября 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко отменил приостановление приватизации Херсонского государственного завода «Палада».

КМУ распоряжением № 1517-р от 3 декабря 2008 года планировал в 2009 году приватизировать ОАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат» и подготовить к продаже Херсонский госзавод «Паллада»

19 декабря 2008 года указом № 1178/2008 Президент Украины повторно приостановил действие распоряжения Кабмина об утверждении перечней хозяйственных обществ и холдинговых компаний, госпакеты акций (доли) которых подлежат продаже и которые подлежат подготовке к продаже в 2009 году. По мнению Президента, ХГЗ «Палада» обеспечивают обороноспособность государства, изготовление и ремонт оружия, военной техники, а следовательно является предприятием, которые по закону Украины «О приватизации государственного имущества» не подлежат приватизации. Распоряжение Кабинета министров от 3 декабря в 2008 г. №1517-р в части продажи и подготовки к продаже отмеченных выше объектов госсобственности противоречит также части первой статье 17 Конституции, которая определяет обеспечение экономической безопасности одной из важнейших функций государства, считает В. Ющенко. Соответствующее представление Президента было направлено в Конституционный суд.

СПРАВКА: Завод основан в 1936 году как специализированное докостроительное предприятие, с 1976 года по апрель 1998 года находилося в составе Херсонского судостроительного производственного объединения (ХСПО). В результате реструктуризации ХСПО согласно приказу Мінпромполитики Украины от 31 марта 1998 года №106 путем обособления создано самостоятельное предприятие Херсонский государственный завод «Паллада».

За свою историю завод «Паллада» построило почти сотню доков для гражданского и военно-морского флотов. С 1936 года по 2003 год предприятие освоило выпуск доков грузоподъемностью 400, 6500, 8500, 17000 и 28000 тонн, доков-эллингов типа «Север», передаточных доков типа «Торос», комплекса доков типа «Грузчик» и доков для утилизации атомных подводных лодок. При этом за этот период сроки построения плавучих доков сокращены с 5 до 2-2 ,5 лет. Плавучие доки, построенные на заводе, успешно эксплуатируются в условиях Севера и тропических условиях, на Дальнем Востоке и Камчатке, Финляндии, Японии, Южной Корее, Египте, России, Болгарии, Нигерии, Хорватии, Вьетнаме, Турции и странах Балтии.

Уникальное предприятие имеет перспективу дальнейшего развития и всемирного признания. Уникальные преимущества завода — технология сращивания железобетонных понтонов на плаву в морской воде с применением специального типа кессонов, что дает возможность создавать единственные в своем роде плавучие сооружения без ограничения по длине и ширине. Доки «Паллады», на железобетонных понтонах со стальными башнями настолько прочны, что их можно буксировать в любую точку земного шара. Для строительства понтонов применяются судостроительные бетоны на основе сульфатостойких портландцементов,что обеспечивает уникальную коррозийную стойкость подводной части дока, и его около 50-ти лет не надо выводить из эксплуатации для ремонта. Последнее существенно уменьшает затраты на использование понтона, и увеличивает прибыль владельца.

Доки «Паллады» можно использовать не только для докования и ремонта судов, но производить в них разделку на металлолом судов гражданского и военно-морского флота (включая суда специального назначения и атомные подлодки), строить плавучие ветроэлектростанции, причалы, основания погружных буровых платформ, опреснителей воды, гаражей, гостиниц, ресторанов и хранилищ, а также на понтонах можно создавать плавучие острова со всей инфраструктурой, и тем самым расширять территории курортных зон.

ХГЗ «Паллада» может выполнять следующие заказы:

- построение железобетонных и стальных плавучих понтонов разного назначения, причалов, волноломов;

- производство металлических барж различной грузоподъемности;

- строительство плавучих сооружений для расположения гаражей, отелей, разного рода хранилищ и т.п..


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.922