ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ХК «Казэкспортастык» намерен начать перевалку зерна из Казахстана в Херсонском речпорту в ноябре
13:52 / 21.08.2009

ХЕРСОН, 21 АВГУСТА 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Холдинговая компания «Казэкспортастык» (Казахстан) намерена завершить строительство зернового терминала в Херсонском речном порту до конца октября.

Об этом агентству сегодня, 21 августа, сообщил представитель дочерней компании «Казэкспортастык» ООО «Зерновой терминал «УкрКазэкспортастык» (Херсон) со ссылкой на информацию генерального директора ООО «Зерновой терминал «УкрКазэкспортастык» Сергея Харина.

«Примерно через месяц-полтора мы намерены завершить строительство комплекса», — сказал он.

По данным источника, после завершения всех работ емкость терминала будет составлять 35 тыс. тонн.

Компания на данный момент осуществляет перевалку украинского зерна, но не в значительных объемах, так как на терминале ведутся пуско-наладочные работы.

«Мы сейчас уже завершаем работы и проводим наладку оборудования. Эту наладку мы проводим на украинском зерне», — сказал гендиректор. Он отметил, что на данный момент из-за высокой цены транспортировки казахское зерно неконкурентоспособно на Черноморском побережье.

«Перевалка казахского зерна зависит от транспортной составляющей, доставки через российскую территорию железной дорогой», — сказал Харин.

Кроме того, он добавил, что если цены на транспортные тарифы изменятся, то возможно начало перевалки зерна из Казахстана, но не ранее ноября.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в марте Антимонопольный комитет оштрафовал холдинговую компанию АО «Холдинговая компания Казэкспортастык» (Астана, Казахстан) на 55 тыс. гривен за концентрацию более 50% ООО «Зерновой терминал «УкрКазэкспортастык» (Херсон, Одесская пл, 6) без разрешения комитета.

АМКУ сообщил, что «Казэкспортастык» была оштрафована за нарушение конкурентного законодательства в виде осуществления концентрации путем приобретения доли в уставном капитале ООО «Зерновой терминал «УкрКазэкспортастык» без предварительного разрешения комитета. Покупка данной доли обеспечивает покупателю превышение 50% голосов в высшем органе управления ООО.

Затем Антимонопольный комитет предоставил соответствующее разрешение.

Согласно сообщению «Казэкспортастык» (приложение к финансовой отчетности компании от 30 сентября 2008 года), компания с целью расширения бизнеса за пределами Казахстана, выхода через Черное море к зерновым рынкам Северной Африки и Турции приняла 100% участие в ООО «Зерновой терминал «УкрКазэкспортастык», зарегистрированном в июле 2007 года.

Херсонский речпорт является дочерним предприятием акционерной судоходной компании «Укрречфлот» (Киев).


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
20:04 24.04.2024
17:13 24.04.2024
16:29 24.04.2024
15:18 24.04.2024
14:33 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.931