ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Главная проблема мировых верфей — заказчики отказываются от уже построенных судов», — комментарий
14:56 / 16.09.2009

ХЕРСОН, 16 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «Самая главная проблема для всех мировых судостроительных компаний, том числе и для нас — то, что многие заказчики отказываются от уже построенных судов», — сообщил генеральный директор ОАО «Херсонский судостроительный завод» Василий Федин, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом В. Федин сказал на брифинге журналистам 15 сентября.

«Колоссальная проблема, когда верфь построила судно, потратила свои деньги, поскольку все суда строятся в кредит, а потом оказывается, что это судно никому не нужно. На сегодня, по свидетельству экспертов, во всем мире будет законсервировано около 30% заказов — это колоссальная цифра!», — сказал он.

Гендиректор отметил, что у ХСЗ есть аналогичная проблема — один из голландских заказчиков отказался от 6 судов, которые для него строили на заводе.

«Сумма просто невероятная. На сегодня нам удалось продать 2 заказа из 6-ти. Но, конечно, мы продали по цене гораздо дешевле, чем планировали продать для этого заказчика. Потери на каждом заказе составляют около 500-600 тыс. евро. Если брать по сегодняшнему курсу, то это просто огромные деньги для любого завода», — указал В. Федин.

Он прокомментировал, что ситуация осложняется тем, что предприятие уже взяло деньги в кредит. А поскольку судно строится в течение 15-16 месяцев, то в течение этого срока средства были израсходованы, но от покупателя завод получил денег меньше, чем потратил.

Генеральный директор дополнил: «Мы пытались решать эти вопросы в суде, и привлекли одну из ведущих английских юридических компаний, с которой сотрудничаем не первый год. Но мировые юристы в области судодства и судостроения пояснили, что эта проблема сейчас существует повсеместно. Мы однозначно правы, однозначно выиграем суд, но тяжба займет от 2 до 8 лет. Поэтому, просчитав затраты, которые мы несем по кредитованию, мы поняли, что дешевле сейчас продать судно с любым дисконтом, чем 8 лет судиться с заказчиком. Потому как в это время проценты по кредитам будем платить мы, а это около 25 тыс. евро ежемесячно...»


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
16:25 28.03.2024
16:14 28.03.2024
15:11 28.03.2024
14:20 28.03.2024
13:24 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.906