ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсонские портовики обратились в ФПУ с жалобой на многочисленные внеплановые проверки ХМТП
17:31 / 21.09.2009

ХЕРСОН, 21 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Работники Государственного предприятия «Херсонский морской торговый порт» обратились к председателю Федерации профсоюзов Украины, народному депутату Василию Хара по вопросу невыполнения проверяющими инстанциями постановления правительства «О временных ограничениях по осуществлению мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности на период до 31 декабря 2010 года», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 21 сентября сообщил помощник начальника порта по информационным вопросам и издательству Мирон Буба.

По его данным, в помещении Морского культурного центра ХМТП В. Хара встретился с профсоюзным активом предприятия, рассказал о работе ФПУ при условиях нынешнего финансово-экономического кризиса, ответил на многочисленные вопросы портовиков.

Представители подразделений предприятия высказали беспокойство по поводу многочисленных проверок со стороны различных структур и контролирующих органов. Порт выполняет и перевыполняет госпланы, своевременно и в полном объеме перечисляет налоги и прочие обязательные платежи в бюджеты всех уровней. Даже в условиях экономического кризиса перерабатывает грузов больше, чем раньше, а заработанные средства инвестирует в развитие предприятия и в социальную сферу. В 2008 году в госбюджет перечислены 17,2 млн. гривен, в местный — 7,2 млн. гривен. За 7 месяцев 2009 года порт пересчитал в бюджеты всех уровней почти 26 млн. гривен.

Но, кажется, что успехи трудового коллектива кого-то очень беспокоят, считают портовики. Иначе как объяснить, что, несмотря на известное постановление КМУ от 21 мая 2009 года «О временных ограничениях по осуществлению мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности на период до 31 декабря 2010 года», количество проверок, ревизий, расследований и т.п. с начала года в порту побывали 36 проверяющих из 15 контролирующих органов. В частности, 7 раз — КРУ в Херсонской области, дважды — прокуратура Херсонской области, столько же — Херсонская транспортная прокуратура и ГНИ в городе Херсоне, а также представители ГНА, областного отделения АМКУ, Фонда ЗГССУ на случай безработицы, Государственной экологической инспекции по охране окружающей среды, Госинспекции по контролю по ценам в Херсонской области, ПФУ в области.

Кроме того, предприятие давало ответы на 36 запросов: 7 — от линейного отделения УМВД Украины в порту «Херсон», 11 — от транспортной прокуратуры, 1 — от Комсомольского РОВД, 1 — от облпрокуратуры, 6 — от ГНА, 3 — от ГНИ, 3 — от областного УСБУ, 1 — от Херсонского горотдела УМВД, 2 — от Госслужбы по борьбе с экономической преступностью УМВД, 1 — от Херсонской межрайонной природоохранной прокуратуры. И это лишь за 8 месяцев 2009 года! При этом, серьезные нарушения выявлены не были. Вместе с тем, портовики имели возможность убедиться, как некоторые из контролеров сами грубо нарушали требования действующего законодательства Украины. сообщает М. Буба.

На встрече с председателем ФПУ портовки отметили, что создается впечатление, что у проверяющих оснований для проверки нет, но сделать ее очень хочется! Чем же вызвано такое неожиданно повышенное внимание к порту? «Внеплановый» интерес очень напоминает знакомый сценарий, за которым ощущается желание частных структур поживиться за государственный счет, отмечает М. Буба. Что это такое — порт хорошо знает, ведь ему уже неоднократно удавалось отбивать атаки рейдеров. Вот и на этот раз — знакомые методы: многочисленные проверки, которые тормозят работу предприятия, выбивают из колеи специалистов порта, которые вынуждены отвлекаться на бумажную волокиту.

«Кому не дает покоя успешная работа государственного предприятия? Кто на этот раз хочет прихватизировать «кусочек» госсобственности? Почему, наконец, не выполняется постановление правительства «О временных ограничениях по осуществлению мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности на период до 31 декабря 2010 года»?» — эти и прочие вопросы портовиков Василий Хара взял на личный контроль и пообещал вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Также профактив интересовался судьбой известных проектов Трудового кодекса, закона о портах.

На встрече профактива порта с председателем Федерации профсоюзов Украины присутствовал мэр Херсона Владимир Сальдо.

Для гостя была организованная экскурсия в порту, на память о встрече портовики подарили председателю ФПУ традиционную тельняшку.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
11:27 20.04.2024
11:25 20.04.2024
11:23 20.04.2024
11:00 20.04.2024
10:47 20.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.895