ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Смарт-холдинг» в полном объеме выполнил инвестиционные обязательства на ХСЗ
09:07 / 17.10.2009

ХЕРСОН, 17 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Фонд государственного имущества Украины, проведя проверку выполнения условий договора купли-продажи пакета акций ОАО «Херсонский судостроительный завод» (ХСЗ), подтвердил, что инвестобязательства выполнены акционерами предприятия в полном обьеме, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 17 октября сообщили в пресс-службе «Смарт-холдинга».

По данным источника, проверка ФГИУ касалась выполнения условий не только договора купли-продажи акций ХСЗ от 30 августа 2004 года, но и дополнительного договора от 7 апреля 2006 года между Фондом госимущества и группой компаний «Смарт», которая в 2004 году приступила к разработке концепции судостроительного субхолдинга в стратегическом партнерстве с ХСЗ.

Оба договора предусматривали обязательства в сфере производства, погашения долгов, модернизации предприятия и социального обеспечения работников. С 2005 года в предприятие было вложено более 290 млн. гривен (договорами предусматривались инвестиции в размере 221,9 млн. гривен ), которые были направлены на модернизацию и реконструкцию производства, а также погашение существовавшей на момент приватизации ХСЗ задолженности перед трудовым коллективом и кредиторами. За 4 года на предприятии создано 168 новых рабочих мест. Были выполнены все обязательства, связанные с социальной сферой, – на 162% выросла зарплата, функционируют все обьекты социальной сферы, финансируется охрана труда, медицинское и санитарно-бытовое обслуживание работников предприятия.

По словам генерального директора «Смарт-холдинга» Алексея Пертина, «судостроение — одно из ключевых направлений развития нашего бизнеса. ХСЗ является важным элементом формирующегося сегодня субхолдинга, который обьединит наши судостроительные активы для совместной работы на зарубежных рынках и привлечения заемного капитала. Уже в рамках субхолдинга мы продолжим процесс модернизации Херсонского судостроительного завода, чтобы завершить его превращение в современную верфь западного типа».

СПРАВКА: Херсонский судостроительный завод основан в 1951 г. Основными видами деятельности ОАО являются строительство и ремонт судов, производство металлоконструкций, обработка металла. Объем производства и услуг за 8 месяцев 2009 года на ХСЗ составил 255,7 млн. грн., что на 17,5 % больше аналогичного периода 2008 года.

В 2004 году группа компаний «Смарт» приступила к разработке концепции судостроительного субхолдинга в стратегическом партнерстве с Херсонским судостроительным заводом. В результате завод получил необходимое финансирование и смог набрать достаточный портфель заказов. В 2008 году Energees Investments (инвестиционная компания «Смарт-холдинга») получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение пакета акций ХСЗ.

Компания «Смарт-холдинг» занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе (как акционер группы компаний «Метинвест» и Яковлевского ГОКа), в производстве нерудных материалов (предприятия субхолдинга «Смарт-Нерудпром»), в судостроении (субхолдинг на базе Херсонского и Черноморского судостроительных заводов), в агропереработке (субхолдинг «САГРО» и группа компаний «Верес»), осуществляет проект строительства глубоководного порта Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
13:20 29.03.2024
13:15 29.03.2024
13:08 29.03.2024
11:47 29.03.2024
10:36 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.926