![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Украина придет к федеративному устройству, — мнение
10:13 / 25.09.2009
ХЕРСОН, 25 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «Я считаю, что Украина, может не сегодня, не во время обсуждения этого проекта (изменений в Конституцию Украины, — ИА «КП») — но придет к федеративному устройству», — заявил профессор, заведующий кафедрой социологии и философии Херсонского национального технического университета Владимир Коробов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом он сказал вчера, 24 сентября, в ходе расширенного заседания за «круглым столом» в рамках проведения регионального тура всенародного обсуждения проекта Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», предложенного Президентом Украины Виктором Ющенко. Он уточнил, что федеративное устройство должно быть по европейским образцам, не по советским. «Я не спорю, возможно это не своевременно, но к этому надо идти. И возможно, двухпалатный парламент, который предлагается, — это некое «воспоминание о будущем», которое нас ожидает, потому что такие парламенты в западных странах существуют в основном при федеративном устройстве», — уточнил социолог. Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в заседании в помещении областной универсальной научной библиотеки им. О.Гончара приняли участие заместитель Главы Секретариата Президента Украины Юрий Богуцкий, председатель Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков, эксперт Института гражданского общества Владимир Артеменко, преподаватели высших учебных заведений области и специалисты в сфере правоведения, политологии, государственного управления и общественных отношений, а также представители политических партий, общественных организаций, студенческой молодежи. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Останні новини:
17:41 04.03.2026
17:36 04.03.2026
17:30 04.03.2026
17:11 04.03.2026
16:25 04.03.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.043 |