ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




8 районов Херсонской области отобраны для участия в Проекте ЕС и Программе развития ООН «Местное развитие, ориентированное на общину»-ІІ
17:21 / 23.08.2011

ХЕРСОН, 23 АВГУСТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Утвержден список 8 районов Херсонской области, которые на протяжении следующих 4 лет будут сотрудничать с Проектом ЕС и Программой развития ООН «Местное развитие, ориентированное на общину»-ІІ, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 23 августа сообщили в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации.

Список районов утвержден 16 августа 2011 года, тогда как конкурс для районов был объявлен 5 июля 2011 года во время регионального семинара-представления Проекта. Тогда же было подписано Соглашение о партнерстве между Херсонским областным советом, облгосадминистрацией и Программой развития ООН в рамках второй фазы Проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общину».

Свои заявки в центральный офис Проекта прислали 16 районов Херсонской области. Рейтинг районов был составлен по 2 основными группам критериев: (1) социально-экономические показатели и (2) мотивация к использованию методологии развития с привлечением общин.

Список районов был утвержден во время телеконференции комиссии по отбору районов при участии старшего программного менеджера ПРООН Оксаны Ремиги, замгубернатора Василия Котенкова, заместителя начальника управления капитального строительства Сергея Собчука и представителей Проекта.

По результатам работы комиссии принято решение об отборе 8 районов области для участия в Проекте: Нововоронцовский, Нижнесерогозский, Горностаевский, Великоалександровский, Бериславский, Новотроицкий, Голопристанский, Верхнерогачикский. Еще два района — Чаплынский и Каланчакский — включены к резерв.

На протяжении нескольких месяцев Правления проекта (в которое входят представители ЕС, ПРООН и координатор от Правительства) примет решение о распределении дополнительных квот между областями.

В отобранных районах перспективы и условия участия в Проекте будут представлены во всех сельских советах, где жители сел, поселков и небольших городов (с населением до 10.000 человек) смогут организоваться в общину, определить приоритеты для улучшения условий проживания и предложить для финансирования один проект по улучшению условий проживания. В каждом районе на конкурсной основе будут отобраны 5 проектов для финансирования. Микропроекты общин будут софинансироваться Проектом (50%, до $10.000), местным бюджетом (от 45%) и общиной (5%).

Приоритетными сферами для поддержки общественных инициатив являются:

- здравоохранение (поддержка сети фельдшерско-акушерских пунктов);

- энергетика (энергосберегающие мероприятия, увеличение использования возобновляемых источников энергии, и т.п.);

- окружающая среда (утилизация отходов, обезвреживание запасов пестицидов и т.п.);

- коммунальное водоснабжение;

- поддержка малого бизнеса (развитие сельскохозяйственных/обслуживающих кооперативов).


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:57 26.04.2024
18:58 26.04.2024
17:13 26.04.2024
16:40 26.04.2024
15:47 26.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.902