ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




В Николаевской области немедленной реконструкции требуют три объекта очистных сооружений
30.03.2011 / Газета: Николаевский бизнес / № 12(368) / Тираж: 5100

На территории Николаевской области три объекта очистных сооружений — в Первомайске, Новой Одессе, а также в селе Луговом Березанского района на черноморском побережье курортной зоны — требуют немедленной помощи государства, то есть выделения средств и реконструкции. Об этом журналистам заявил первый заместитель министра, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрий Хиврич. 23 марта он посетил Николаевскую область и провел инспекторскую проверку технического состояния систем централизованного водоотведения городов Первомайска, Южноукраинска, Вознесенска, Новой Одессы и Николаева.

По словам Хиврича, самая сложная ситуация наблюдается на очистных сооружениях Первомайска, где износ сетей достигает почти 90%, а сами сооружения практически не работают.

«Практически нет очистных в Первомайске, они ничего не очищают, — сказал замминистра. — Очистка идет только благодаря 3 прудам-отстойникам».

Юрий Хиврич сообщил, что до июля планируется разработать программу реконструкции объектов очистных сооружений конкретно по каждой области страны.

В первую очередь, нас тревожат те города, которые находятся на побережье рек и сбрасывают стоки в реки, из которых мы берем воду для питья, сказал замминистра. — Кроме этого, пристальное внимание будет уделено побережью Азовского и Черного морей. Мы вынесем этот вопрос на заседание Верховной Рады, как только программа реконструкции объектов очистных сооружений будет утверждена».

Как сказал Юрий Хиврич, реконструкция будет проводиться путем софинансирования с использованием средств государственного, областных и местных бюджетов. Точные суммы, которые предполагается выделить каждой области, будут определены после того, как области представят свои проекты.

«Мы смотрим сегодня, кому принадлежит объект — городской собственности или предприятиям. Наша задача — привлечь силы города, как собственника, оказать долевое участие и сделать все, чтобы очистные работали, очищали стоки до допустимых пределов и сбрасывали в речку», — сказал Юрий Хиврич.

Первый заместитель губернатора Николаевской области Геннадий Николенко сообщил, что всего в Николаевской области действуют 16 предприятий, которые занимаются канализацией и канализационными стоками. В их числе — очистные сооружения трех исправительных учреждений — Новоданиловской, Снигиревской, Ольшанской колоний.

«Они не имеют качественных очистных сооружений. В Новоданиловской и Снигиревской зоне находятся заключенные с большой степенью риска для окружающих больные туберкулезом и СПИДом», — сказан Геннадий Николенко.

По его словам, на первоочередные мероприятия по реконструкции, модернизации и обновлению очистных сооружений Николаевской области потребуется около 20 млн грн.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович дал поручение срочно проверить экологическое состояние специализированных объектов очистных сооружений на территории всего государства. В частности, это связано со сбросами нечистот в бассейны рек Украины. В Николаевской области это реки — Ингул и Южный Буг, побережье Черного моря.

Для исполнения распоряжения Президента было создано 4 рабочие группы на 4 региона страны. Николаевскую область инспектировал первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Юрий Хиврич.

Автор: Татьяна ФИЛИППОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Американський стартап Toothio – новий напрям інвестицій Roosh Ventures
Інвестиційний фонд Roosh Ventures нещодавно став одним з інвесторів американського стартапу Toothio, який допомагає приватним стоматологічним клінікам та організаціям знаходити кваліфікованих співробітників. Портал надає доступ до бази, в якій є понад 30 000 фахівців.

Від Миколая до Різдва. Святкова програма для дорослих і дітей
Одеська національна наукова бібліотека традиційно підготувала для одеситів та гостей міста цікаву й розмаїту різдвяно-новорічну програму «Від Миколая до Різдва». Цей проєкт родинного дозвілля, спрямований на популяризацію книги та читання, згуртування сімей, організацію змістовного відпочинку, триватиме впродовж грудня (6.ХІІ – 31.ХІІ. 2024 р.). Тож запрошуємо здійснити захоплюючу подорож усією родиною у дивовижний світ книжок найстарішої книгозбірні України!

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014