ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Наш телефон доверия
19.05.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 54(3070) / Тираж: 7500

Телефонный звонок в редакцию не был похож на другие. Это был крик души — раненой, обиженной людской черствостью. Случается редактору «Вечерки» и журналистам отвечать и на такие звонки — люди обращаются к нам как к «телефону доверия».

Звонила Наталья Тимофеевна Вильчинская.

- Пока была здорова, сколько жила на свете, никогда не сталкивалась с такой несправедливостью, с таким брезгливым отношением... Нас, инвалидов, за людей не считают... такое грубое обхождение... Куда ни ткнусь — везде «футболят». Видят же, что я на коляске...

Беда пришла три года назад. Несчастный случай — перелом позвоночника — приковал женщину к больничной койке. Целый год она лежала в БСМП, боролась за свое здоровье. Целый год ей помогала младшая дочь, которая фактически «лежала» вместе с матерью. Нанять сиделку не было средств — еще до недавнего времени пенсия Натальи Вильчинской составляла 600 гривен, сегодня — 820. Кроме двух женщин, в семье есть еще семилетняя девочка — внучка Натальи Тимофеевны.

...Бывают дни, когда особенно тяжко на душе. «Наваливаются» невеселые думы о собственной судьбе, воспоминания о старшей дочери — погибшей девушке было всего 20 лет. Бывают дни, когда слишком болезненно воспринимается окружающий мир и любое грубое слово ранит особенно глубоко. С равнодушием и людской черствостью Наталье пришлось столкнуться в отделении газовой службы Корабельного района.

Семья Вильчинских получила уведомление о задолженности за газ — 340 гривен. Откуда, если ежемесячно скрупулезно всё подсчитывали и оплачивали? Выяснить что-либо по телефону оказалось невозможным: нужно делать распечатку информации о потреблении газа, распечатка предоставляется после подачи заявления и только в течение месяца. В общем, традиционная в коммунальных службах канитель.

- Пришлось мне ехать разбираться «на месте», — рассказала Наталья Тимофеевна. — На коляске заехать в отделение газовой службы не смогла — на крыльце 15 ступенек и нет пандуса. Попросила охранника: может быть, пригласите ко мне сюда кого-либо из сотрудников? «Никого я звать не буду», — грубо прозвучало в ответ. В результате меня пришлось заносить в помещение на руках — через эти самые 15 ступенек. Со стороны сотрудников не встретила ни внимания, ни сочувствия — распечатку сразу мне так и не дали. Почему — если вся информация находится в компьютере? Могли бы пойти навстречу — хотя бы в виде исключения, уважения к моему «статусу»...

Наталья Тимофеевна не может сдержать слёз. А затем в телефонную трубку повествует о следующей своей боли: представители социальной службы выдали ей маленькую, «совсем детскую» инвалидную коляску три года назад, хотя «в придачу» к комнатной ей положена уличная коляска... «Никто не поинтересовался, подходит мне эта коляска или нет, никто не поставил в известность, когда будет новая, — говорит Наталья Вильчинская. — Без уличной коляски я не могу перемещаться по городу... а с ней жизнь моя стала бы намного лучше и легче»...

Куда ни кинь — везде клин. Стала оформлять пенсию по инвалидности — понадобились справки с места работы: Наталья Вильчинская 6 лет проработала в РСУ облбытуправления. Предприятие это уже не существует, однако документация ликвидированного РСУ не была сдана в архив по личному составу в полном объеме, как того требует закон. Сегодня в архиве хранится информация по РСУ только за 2 года. Чтобы доказать, что Наталья действительно 6 лет работала в облбытуправлении, нужно обращаться в суд.

- Вы можете себе это представить — судиться человеку, находящемуся в моём положении? — говорит Наталья. — Во-первых, в коляске. Во-вторых, при пенсии 800 гривен.

Между прочим, проблема отсутствия документации в архивах по личному составу коснулась сотен, если не тысяч наших горожан. Многие руководители бывших ресторанов, столовых, парикмахерских, РСУ, ПМК и проч. предприятий, выкупленных или признанных банкротами, нарушая закон, не торопились сдавать документы в архив (равно как и ликвидаторы, осуществлявшие ликвидационную процедуру должника). Сдавали частично или не сдавали вообще, ссылаясь на отсутствие документации и объясняя это отсутствие то пожарами, то затоплениями, то кражами. И как следствие — простые люди, бывшие рядовые сотрудники предприятий, оказались в клубке неожиданных проблем: сегодня доказать факт своей трудовой деятельности на предприятии, найти подтверждение трудового стажа, информацию о зарплате они могут только через судебные инстанции.

- Почему государство так несправедливо к людям с ограниченными физическими возможностями? Ведь в нашем обществе так много инвалидов... только их не видно — они нигде не бывают, годами сидят в четырех стенах... — этой горькой репликой завершила свой «крик души» Наталья Вильчинская. — Я понимаю, что редакция мало чем может помочь. Однако большое спасибо уже за то, что выслушали... поделилась своей бедой — и мне стало легче.

В некоторых случаях редакция действительно помочь не в силах. Можно только «озвучить» проблемы на страницах газеты, привлечь к ним внимание, попросить руководителей соответствующих служб прокомментировать ситуацию. В службе социальной защиты Корабельного района корреспонденту рассказали, что Наталья Вильчинская в 2009 году получила все необходимые ей приспособления по максимуму: комнатную коляску, ходунки, костыли, санитарный стул и прочее. На уличные коляски существует очередь, Наталья стоит в этой очереди пятой.

Еще совсем недавно таких «очередных проблем» не было — все инвалиды были полностью обеспечены колясками. Очередь образовалась в два последних «кризисных» года. «Дважды в году мы посылаем заявки на коляски в Главное управление труда и социальной защиты населения, а они — в министерство, — рассказали сотрудники соцслужбы Корабельного района. — В прошлом году выделили всего 2 коляски... к сожалению, от нас решение этих вопросов не зависит. Но мы готовы предложить Наталье Вильчинской другой вариант: у нас существует пункт проката, куда сдают коляски, бывшие в употреблении. Наши подопечные могут временно пользоваться ими, пока не подойдет очередь на получение новой».

***

...Закончить беседу с нашей горожанкой Натальей Вильчинской на грустной ноте не хочется. Потому что даже минутной слабости не может позволить себе эта сильная женщина. «Я очень много работаю над собой, делаю упражнения, пытаюсь ходить... — говорит она. — Доктора считают, что у меня есть шанс подняться, и я изо всех сил стремлюсь к своей единственной цели».

Автор: Наталья Христова.

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012