ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Виктор Янукович в Николаеве
19.05.2011 / Газета: Южная правда / № 53(22788) / Тираж: 24600

В минувший вторник в ходе рабочего визита Президент Украины встретился с николаевскими судостроителями, вручил ключи от новой квартиры многодетной семье и принял участие в расширенном заседании регионального комитета экономических реформ.

Из аэропорта президентский кортеж направился на Черноморский судостроительный завод, где состоялась торжественная церемония закладки двух судов. Виктор Янукович лично привинтил закладную доску к корпусу головного корабля класса «корвет» для Военно-морских сил Украины. Этот корабль планируется передать заказчику в 2016 году. Концепция целевой оборонной программы предполагает создание серии корветов, которые должны войти в состав ВМС Украины до 2021 года.

«Мы уверены: украинская доля комплектации этих кораблей всегда будет преобладающей, на уровне не меньше 60%», — сказал Президент. После этого глава государства посетил цех, где состоялась закладка киля универсального судна для голландской компании «Damen Shipyards Bergum».

Выступая на митинге перед работниками Черноморского завода, Президент говорил о перспективах отечественного судостроения. Украинские верфи нужно обеспечить работой, восстанавливая инфраструктуру судостроения, модернизируя ее согласно требованиям времени, подчеркнул Виктор Янукович. По его словам, нынешняя власть пытается создать стимулирующие условия для развития отрасли. Так, в новом Налоговом кодексе судостроение освобождено от налога на прибыль, предусмотрен особый режим при возврате НДС.

Не обошел Виктор Янукович и тему бывшего крейсера «Украина», который вот уже много лет без движения «прирос» к причалу судостроительного завода имени 61 коммунара. Судьба крейсера по-прежнему туманна, признал Президент. Продолжаются переговоры с Россией, обсуждаются несколько вариантов решения проблемы, но пока окончательного результата нет.

Продолжая тему недостроев, глава государства заявил, что ожидает заметных результатов в ближайшее время в строительной сфере. В 2012 году перечень недостроев и долгостроев должен резко сократиться как в целом по стране, так и на Николаевщине. По словам Президента, в первом квартале этого года около 3,5 миллиарда гривень направлены в регионы на достройку долгостроев, развитие газовых магистралей к населенным пунктам и благоустройство жилых кварталов.

Визит Президента в Николаев прошел под счастливым знаком для семьи Чернышевых. В большой и дружной семье растут десять детей, вот только жить им приходится всем вместе в одной крохотной комнатенке. О проблемах Чернышевых «Южная правда» писала не раз. Будем надеяться, что на этом их мытарства закончились: из рук Виктора Януковича они получили ключи от новой 3-комнатной квартиры, собрание детских книг для домашней библиотеки, а хозяйке глава государства галантно вручил огромный букет белых роз.

В ближайшие дни многодетная семья переедет в квартиру площадью более 90 кв. м. Учитывая очень скромные финансовые возможности семьи, немаловажно, что в новом доме ее уже ждет отменный евроремонт и даже мебель, в том числе — отдельные кроватки для всех десятерых малышей.

В благодарность старшая дочь Есфирь подарила Президенту альбом, в котором дети Чернышевых собрали для главы государства свои рисунки и фотографии.

На расширенном заседании Регионального комитета экономических реформ Президент дал оценку экономическому развитию страны.

Политическая стабильность, работа власти по дерегуляции различных направлений бизнеса помогли улучшить инвестиционный климат, и это будет способствовать привлечению инвестиций в украинскую экономику.

«Наведение порядка по всем направлениям жизнедеятельности — это наша обязанность. И мы ее выполним», — заявил Виктор Янукович.

Приватизация по-прежнему остается важнейшим направлением реформ. Президент проинформировал, что в ближайшее время будет принято решение о разгосударствлении той собственности, которая еще осталась у государства. Правда, с оговоркой: кроме стратегических предприятий. Вместо убыточных предприятий, истощающих бюджет, мы должны получить эффективного собственника, — резюмировал Виктор Янукович.

По словам Президента, за минувший год реформ уже удалось «заложить фундамент» по многим экономическим направлениям. Своеобразным итогом работы власти станет и тот факт, что 2011 год Украина завершит с бездефицитным бюджетом.

«Мы на этот год приняли дефицит бюджета 3,5%. Сегодня уже видно по динамике, что он сокращается, и мы выйдем на бездефицитный бюджет к концу года. Это будет обеспечено стопроцентно», — заверил присутствующих Виктор Янукович и напомнил, что в 2010 году дефицит бюджета удалось сократить с 15% до 5%.

По его словам, особое внимание нужно уделить сокращению дефицита Пенсионного фонда, «поскольку речь фактически идет о росте зарплат и депозитов граждан». С этой задачей власть справляется — до 12% ежемесячно сокращается дефицит Пенсионного фонда.

На заседании Президента ознакомили с рядом перспективных региональных инвестиционных проектов, требующих особого внимания государства.

Заканчивая заседания комитета, Виктор Янукович по итогам его работы дал ряд поручений профильным службам.

Так, он отметил важность завершения строительства третьего энергоблока Ташлыкской ГАЭС и проведения ряда технических работ на ЮУ АЭС, касающихся продления срока эксплуатации первого и второго блоков Южно-Украинской АЭС. Этот вопрос включен в проект поручений Президента, и глава государства обещал лично проследить его выполнение.

Особое внимание участников совещания, членов правительства Президент обратил на важность восстановления производственной деятельности госпредприятий «Украинский радиотехнический институт» и «Николаевский ремонтно-механический завод», потребовал ускорить завершение строительства газопровода-отвода к Снигиревке.

Кроме того, Президент сообщил, что подпишет поручение о завершении второй очереди строительных работ по преобразованию детского сада «Ручеек» в общеобразовательную школу в пгт Ольшанское.

Обращаясь к представителям местной власти, Виктор Янукович призвал быть более активными, выступать с различными инициативами по всем направлениям жизнедеятельности региона.

Автор: В. РАСКОПОВ.

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013