ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Точность измерений — точность жизни
21.05.2011 / Газета: Южная правда / № 54(22789) / Тираж: 24600

Ежегодно 20 мая отмечается Всемирный день метрологии. Эта дата была выбрана не случайно. 20 мая 1875 года в Париже на международной дипломатической конференции была подписана знаменитая «Метрическая конвенция», на основе которой была создана межправительственная Международная организация мер и весов. Тогда документ подписали 17 стран. В 1921 году в «Метрическую конвенцию» были внесены изменения, и в настоящее время она насчитывает около 50 государств-участниц. Основная цель Конвенции — единство системы измерений во всех этих странах. Если в прошлом году девиз метрологов был «Измерения в науке и технике. Мост к инновациям», то 2011 год проходит под девизом «Измерения в химии. Химические измерения для нашей жизни, нашего будущего».

В нашей области функции обеспечения единства измерений возложены на государственное предприятие «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации» (директор И. М. Романенко), которое в прошлом году отметило свое 90-летие. История предприятия начиналась с создания постоянной палаты мер и весов для Николаевской губернии 1 декабря 1920 года.

Одной из главных стратегических задач этого предприятия является осуществление государственного надзора за соблюдением стандартов, норм, правил и государственного метрологического надзора и контроля. В канун Всемирного дня метрологии мы встретились с заместителем директора по метрологии ГП «Николаевстандартметрология» Юрием Александровичем ШЕВЦОВЫМ и попросили ответить на наши вопросы.

Много ли людей занимается в Николаевской области обеспечением точности измерений?

- К примеру, если в области зарегистрировано и аттестовано порядка 500 измерительных лабораторий, а в некоторых лабораториях крупных предприятий работают по 50 и больше человек, то понятно, что метрологией занимается большое количество людей, но с измерениями связано еще больше. А такие предприятия как ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», ОП ЮУ АЭС, ООО «Николаевский глиноземный завод, ПТФ «Велам» и многие другие имеют прочные метрологические традиции.

- Насколько важна эта наука?

- Вы правильно сказали — наука. Метрология — это наука об измерениях, а измерения присутствуют в нашей жизни везде: от быта, когда мы измеряем количество потребляемой воды, газа, электроэнергии, тепла, до измерений ионизирующих излучений в сфере экологии, санитарии в производственных процессах. Сегодня невозможно представить нашу жизнь без тех же часов, весов, линейки, термометра, счетчика. Мы их как бы не замечаем, но все, что создано человеческой цивилизацией, нуждается в измерении. Основные понятия, которыми оперирует метрология, — это измерение, средство измерительной техники, методики выполнения измерений, погрешность измерения, неопределенность измерения, поверка и калибровка средств измерительной техники.

- Какими нормативными документами регулируется метрологическая деятельность?

- Прежде всего это Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности», а также ряд подзаконных нормативно-правовых актов, большое количество международных, межгосударственных и государственных стандартов в области метрологии. Этими документами как раз и руководствуются в своей работе все предприятия, учреждения, организации, в том числе и наша.

- Несколько слов о вашем коллективе.

- У нас работают специалисты-метрологи, знающие свое дело и любящие свою профессию, настоящие профессионалы. На базе наших метрологических подразделений проводятся: поверка, метрологическая аттестация и калибровка средств измерительной техники предприятий и организаций нашего региона, областные семинары-практикумы. Мы всегда готовы ответить на любой вопрос, касающийся метрологии, и помочь нашим коллегам-метрологам в любой ситуации. Наши специалисты понимают всю важность своей профессии и поэтому относятся к делу со всей ответственностью и душой.

ГП «Николаевстандартметрология» в лице директора Романенко Ирины Михайловны поздравляет дружный коллектив метрологов предприятия, а также всех метрологов Николаевщины, которые вносят свой достойный вклад в развитие системы обеспечения единства измерений, с профессиональным праздником.

- Желаю всем, кто имеет отношение к науке метрологии, к измерениям, прежде всего точности во всем и успехов в их нужном и востребованном труде. Здоровья вам и вашим семьям, благополучия и хорошего настроения. Пусть качество жизни всегда сопровождает вас и приносит только положительные эмоции.

Автор: Татьяна КУРЕЛЕНОК

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012