ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Весенний ландшафт-2011
24.05.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 56(3072) / Тираж: 7500

Уже не первый год николаевские СМИ наблюдают и с болью пишут о том, как варварски кромсают городские деревья работники Николаевоблэнерго. Весной 2011 года город «украсили» сотни новых обрубков. На месте буйных крон — колченогие стволы. Тенистые аллеи улицы Чигрина окончательно превратились в ряды инвалидов с ампутированными конечностями. Жутковатое зрелище... то ли поле боя, то ли зона стихийного бедствия. Но не стихия уничтожает зеленый покров, не старость и не болезни древесные — а уверенная в правоте своих действий человеческая рука.

Если в городе изуродованы сотни деревьев, — значит, уничтожен либо в десятки раз уменьшился лиственный покров каждого попавшего под пилу зеленого насаждения, которое еще вчера давало городу уйму кислорода и поглощало уйму выхлопных газов. В нынешнем году обезображены обрезкой улицы Чигрина, Космонавтов, Чайковского, часть проспекта Октябрьского, улица Менделеева в Корабельном районе, уютные уголки Лесков и проч.

Если разбираться объективно, «виной» всему — линии электропередач: ни деревья, ни кусты не имеют права находиться под высоковольтными ЛЭП. Президент даже подписал закон о защите этих самых линий и усилении госнадзора за их эксплуатацией. Со своей стороны усилило «бдительность» и руководство Николаевоблэнерго. Только поступает оно с зелеными насаждениями (между прочим, собственностью городской общины!) так, как выгодно облэнерго, нанося материальный и моральный ущерб горожанам. Отрубают половину живого дерева — и конец.

Гостей в нашем городе всегда восхищали широкие улицы и буйство зелени. Не много найдется в Украине городов, где тротуары с обеих сторон обсажены рядами деревьев. В этом — не только изюминка Николаева, но и его спасение. Многим высоким начальникам, наблюдающим город из кабины личного автомобиля, и невдомек, что летом живая зеленая арка спасает от палящего солнца сотни тысяч перемещающихся по улицам людей. Об этом еще два столетия назад подумали и позаботились отцы-основатели города.

Сегодня дошла очередь и до скверов. Симпатичный зеленый оазис, получивший официальный статус «Сквер возле зоопарка», нынешней весной лишился сразу 30 деревьев. Их возраст, судя по стволам, — от 20-30 лет и выше. Хорошо, что департамент ЖКХ сумел вовремя остановить «обрезочное варварство», ибо потерь было бы еще больше. На этом же квартале вдоль зоопарка «обрублены» 10 старых деревьев рядом с автомобильной стоянкой, плюс еще 10 деревьев вблизи площади Леонтовича.

В этом году наш знаменитый зоопарк отмечает свое 110-летие, ожидает на торжества 41 делегацию из разных стран мира. Можно себе представить удивление европейских гостей при виде «эстетики» николаевских скверов.

Об эстетике хочется сказать особо. Если обрезанное дерево не погибает от руки дилетанта-дровосека, то через два-три года дает молодые побеги и образует шаровидную крону. Вроде, даже как будто симпатично получается. Но сквер или аллея — это не случайное скопище деревьев: над формированием зеленых уголков города работают специалисты «Зеленого хозяйства», ландшафтные дизайнеры, учитывающие в том числе и эстетическую сторону вопроса. Опять же, сквер — место отдыха, значит, предусматривает наличие тени и достаточное количество лиственного покрова — источника кислорода.

Переживают за каждое дерево и работники агрофирмы «Зеленое хозяйство». «Душа болит смотреть на всё это, но мы всего лишь подрядная организация, вмешиваться в ситуацию не можем, — говорит заместитель директора Владимир Малый. — Собственником всех зеленых насаждений является городская община, поэтому мы можем только принять заказ от департамента ЖКХ и по их просьбе выполнить кронирование или формовочную обрезку деревьев».

На щитах, установленных сегодня в каждом николаевском скверике, написано: «Цель создания сквера — для благоустройства и озеленения города». Теперь, когда «лесорубы» облэнерго добрались до уголков отдыха, горожане снова бьют тревогу. За комментариями по поводу сложившейся ситуации мы обратились в департамент ЖКХ — к заместителю директора управления охраны окружающей природной среды и благоустройства Владимиру Корчагову.

Начали беседу с улицы Чигрина. Она и прежде непрезентабельная была, а теперь имеет вид ну просто удручающий. Журналисты — народ дотошный, не поленились пройти по ней от автовокзала до Гражданской и подсчитать количество торчащих пеньков. На протяжении четырех кварталов — 278 обрубков. Эти «бывшие» клены и акации когда-то старательно высаживали, поливали, оберегали люди, а деревья старательно росли на радость горожанам, росли два, три десятилетия, превращая улицу в тенистую аллею.

Сегодня несколько уличных «пролетов» на Чигрина уже засажены шаровидными деревьями — они не будут мешать проводам, но и хорошей тени давать не будут. Только в самом начале «чигринской» аллеи, напротив бывшей фабрики «Эвис», сохранилась растительность в «первозданном виде» — кусочек роскошного оазиса из канадских кленов, которые смыкаются над головой лиственной аркой.

- Ситуация такова: энергетики руководствуются законом, который запрещает высаживать деревья под ЛЭП высокой мощности. На основании этого закона они имеют право выполнять работы по очистке территорий, однако обязаны брать согласование на проведение работ, — прокомментировал Владимир Корчагов. — Сегодня, если есть необходимость на выполнение этих работ, представители нашего управления выезжают на место совместно с облэнерго, решают, какие деревья необходимо обрезать. При этом мы ставим вопрос только о частичной обрезке или кронировании, но, к сожалению, сотрудники облэнерго выполняют обрезку так, как нужно им. С одной стороны, энергетиков можно понять: большие, старые деревья могут стать причиной неполадок и оставить людей без электричества. Но уродовать внешний вид города — тоже не годится...

Сев за стол переговоров, городские власти и облэнерго достигли определенной договоренности: сотрудники управления охраны окружающей среды составляют соответствующие акты обследования зеленых насаждений, готовы обучить работников облэнерго, чтобы обрезка была выполнена грамотно. Однако результат уже который год остается неизменным: есть акты обследования, есть адреса, где обрезка будет происходить, но работы выполняются облэнерго самостоятельно, «радикальными» методами.

Оказывается, «подбирались» энергетики и к центральным улицам города, однако департамент дал решительный отказ. В наиболее проблемных местах центра, где деревья мешают проводам, департамент ЖКХ и «Зеленое хозяйство» будут осенью выполнять обрезку своими силами.

- По улице Чигрина, на мой взгляд, надо принимать решение (и я думаю, оно в ближайшее время будет принято городской властью) — убирать пеньки и договариваться с представителями облэнерго, чтобы сделать проектные работы и высадить там шаровидные деревья с комом земли, — считает Владимир Корчагов.

Деревья с комом земли сажают уже взрослыми — возрастом 5-7 лет, они сразу же придадут улице «нормальный вид» — это не тоненькие саженцы, которым еще расти и расти. «Первые партии» шаровидных деревьев по улице Чигрина, между Садовой и Дзержинского, высадили еще в 2007-2008 годах, для этого были выделены средства из городского бюджета.

А руководству облэнерго за уничтоженные зеленые насаждения в свое время был выставлен материальный ущерб: чтобы рассчитаться с городской общиной, на выезде из Николаева, за Терновской развилкой, облэнерго профинансировало посадку рощи из 300 деревьев — катальп (кому она, правда, там на отшибе нужна?) и столько же катальп отдали в собственность города, для пополнения зеленого наряда улиц.

Вот, собственно, и все, что удалось узнать. Руководители Николаевоблэнерго от общения с журналистом уклонились, сославшись на занятость. Так что, об их дальнейших планах «по озеленению» родного города мы информации не имеем. Сегодня наши энергетики с гордостью рапортуют о том, что по итогам первого квартала 2011-го вышли на первое место в рейтинге среди 13 энергоснабжающих компаний страны. Кроме того, многие электронные СМИ сообщили: в первом квартале в 16 раз увеличилась чистая прибыль николаевской компании по сравнению с этим же периодом прошлого года. «Задачами предприятия остаются увеличение надежности сетей, улучшение качества электроэнергии, — рапортует руководство. — Уже пересматриваются планы развития электросетей в 2011-2015 годах. Будут увеличены затраты на оборудование, строительство новых линий электропередач».

Радостно слышать... Электросети — наша большая проблема. Но все-таки — как быть с деревьями? Тем более что из неофициальных источников стало известно: еще при бывшем руководстве облэнерго было налажено производство по переработке древесины. Не наши ли деревья пускают на шашлычные дрова, отопительные брикеты и прочие изделия из «отходов древесины»?

...А в заключение — история, рассказанная моим коллегой. Идет он как-то с работы домой, видит — мужики большое дерево бензопилой кромсают. Рядом дотошная горожанка рабочих пытает: а чего это вы здесь делаете? а кто вы такие? «Облэнерго» — отвечают «лесорубы». «Зачем же пилить, если над деревом никаких электрических проводов нету?» — удивилась женщина. Вот и нам, горожанам, это тоже удивительно.

Автор: Наталья Христова.

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015