ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Помочь не смогли. Или не захотели
25.05.2011 / Газета: Взгляд / № 18(459) / Тираж: 5000

В редакцию «НикВестей» обратился мужчина, который стал свидетелем того, как николаевские врачи своим безразличием и бездействием убили его родную сестру. 38-летняя Валентина Басюк скончалась сегодня ночью в реанимации Николаевской городской больницы №1 на ул. Володарского.

Обратившийся Николай Бандура, вечером гостил у родителей в с. Баловное, что в нескольких километрах от Николаева. Как вдруг позвонила племянница и сообщила, что Валентине очень плохо, она кашляет и рвет кровью. Вызвали машину скорой помощи, которая, как отметил Николай, приехала довольно быстро. Сам он вместе с родителями тут же выехал в Николаев.

Тем временем, женщина уже была на полпути в больницу в машине скорой помощи. Она потеряла около литра крови, потому было принято решение немедленно сделать ей укол. Что именно вкололи его сестре, Николай не припомнил, однако сказал, что в итоге кровотечение прекратилось.

Уже в Больнице скорой медицинской помощи (БСМП) Валентину осмотрели, но не смогли определить причину кровотечения.

- Мы подъехали сразу, как они приехали в БСМП. Сестра уже лежала на носилках, но пока ее никто не обследовал. Подошел дежурный врач — терапевт, женщина. Она послушала ее, задала стандартный набор вопросов. После чего ее (Валентину — авт.) отправили на рентген, при этом она уже передвигалась самостоятельно. Пошла, сделала рентген, подождали 10 минут... Дали снимок терапевту, она осталась в замешательстве, то есть, она там ничего не увидела. Потом посмотрел начальник смены скорой помощи, которая ее привезла, и он тоже ничего не увидел. Ничего такого существенного на снимке не было, что могло вызвать такие сильные кровяные рвоты. Потом ее отправили на электрокардиограмму, которая тоже ничего не показало, и давление было в норме. Вообще никаких признаков, человек как бы здоров, — рассказал Николай.

Вызвали дежурного хирурга. Он вообще заявил, что с таким никогда не сталкивался, поэтому ею заниматься он не будет.

- Дальнейших никаких процедур не происходило. Они увидели снимок, они не знают, что делать, на этом все закончено. Проще говоря, они просто хотели сбагрить этого пациента и снять с себя ответственность, поэтому и перенаправили в Сливино (там находится противотуберкулезный диспансер — авт.), — возмутился Николай.

По словам медработников БСМП, в Сливино есть специальный кабинет, где можно провести более детальное обследование дыхательных путей. Все думали, что у нее проблемы с легкими, хотя рентгеновский снимок этого не показал.

Когда женщину посадили в машину скорой помощи, оказалось, что везти ее собираются уже не в Сливино, а на ул. Володарского в городскую больницу №1, как отметил Николай, «по месту прописки».

Однако, не доезжая до Володарского, состояние пациентки ухудшается, врачи делают ей еще один укол и принимают решение везти женщину все-таки в Сливино.

По приезду в тубдиспансер, оказалось, что там их и вовсе никто, мягко говоря, не ждал. По словам Николая, врачу никто не мог дозвониться еще в БСМП, а охранник отказывался открывать ворота и даже спускал собак. Немного погодя врач все-таки вышел, но как-либо помочь женщине он просто был не в состоянии.

- Врач стоял около скорой помощи и всячески отнекивался, говорил, что не будет ее брать, что это не его профиль, что у него здесь ничего нет, забирайте, мол, ее назад... Два врача между собой ссорились, что делать с моей сестрой, которая лежит вся в крови. После этого мама моя поняла, что врач пьян. Я сам учуял от него резкий запах коньяка. Речь у него была тягучая, он не соображал, он задавал ей (Валентине — авт.) глупые вопросы. Человек лежит весь в кровяной рвоте, а он ее спрашивает, когда она делала рентген, задает те же самые вопросы, которые нам уже задали в БСМП. На все это уже есть ответы. Скорая помощь привезла, делай что-нибудь дальше! Ведь каждая минута дорога, а он сидит и еле языком ворочает, — рассказал Николай.

Тогда он решается забрать сестру и попытаться обратиться за помощью в больнице на ул. Володарского. Это был единственный оставшийся вариант, так как в БСМП врачи не могут понять, что происходит, а в Сливино — ее вообще не захотели принимать.

- Как только мы приехали (в больницу на ул. Володарского — авт.), так там врач сначала начал возмущаться, кто мы такие, выйдите отсюда. И только потом, когда у нее начались рвоты, пока она не стала синеть, падать и терять сознание, только тогда врачи зашевелились... Мы понимаем, что она умирает, а врачам все равно, абсолютно все равно. Знаете, я понимаю, когда человека убивают за что-то, по какой-то причине. Но когда не за что вообще, человек жил, попросил помощи, приехал — а его убили... — говорит Николай.

Валентине сделали укол и повезли в реанимацию, где спустя несколько минут она и умерла.

Предварительная причина смерти женщины — потайная язва, которая лопнула и привела к сильному кровоизлиянию в желудок.

- Я спросил, можно ли было что-то сделать. Врач ответил, если бы в БСМП сделали эндоскопию и увидели язву, ей бы сделали операцию, и она бы еще жила, жила и жила, — отметил Николай.

Виновного в смерти молодой женщины еще предстоит выяснить правоохранительным органам. По словам мужчины, на место подъезжала следственная группа Центрального райотдела милиции.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013