ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




И наступил «оптимизец», или Когда «уйдут» со школьного двора...
25.05.2011 / Газета: Взгляд / № 18(459) / Тираж: 5000

В Николаеве закрывают 7-ую школу. Украинскую, ту, что по Потемкинской, возле Центрального суда, на углу Фалеевской. Одну их старейших, 1929-го года основания. Закрывают по-тихому, полуподпольно. Мол, нерентабельна, детей мало, содержать дорого.

«Радостную» весть педагогам сообщили высокопоставленные дамы — зам.мэра Маргарита Сапожникова и лидер городских педагогов Анна Деркач. И, главное ведь, сообщили вовремя, — в аккурат на следующий день после приезда Президента. На совещании-то с участием Главы государства ему честно отрапортовали — ни одной школы в области не закрыто. А вот гарантировать от последующих «оптимизаций» образовательного процесса в области и городе никто не обещался. И попала старинная седьмая школа с давними образовательными традициями под полный «оптимизец» (авт. — это емкое словечко принадлежит одному из губернаторов области).

18 мая с 14-00 до 17-00 в средней школе № 7 состоялось собрание. Собрали учителей. Спикерами выступили вышеупомянутые дамы. Учителям доступно и просто объяснили, — вопрос по поводу закрытия школы решен окончательно. Свое постановление по этому поводу примут депутаты городского совета на сессии 8 июня. Дабы подвести экономическую мотивировку под данный процесс, чиновницы озвучили некоторые факты и цифры. Логика — женская, то есть железная. Из разряда задачек по математике для 3-го класса. В 7-ой школе наполняемость — 52%. В 13-ой — 51%. В то же время, аренда помещения под морской лицей обходится городу в 500 тысяч гривен. Вопрос в задачке — какое решение должна принять городская власть? Ответ тут же, в подсказке — перевести детей из 7-ой школы в 13-ую, а помещение отдать морскому лицею.

Абсурдность ситуации очевидна. Во-первых, месторасположение школ. Седьмая расположена по адресу: ул.Потемкинская, 45/47, 13-ая на проспекте Ленина, 84. «Соседство» достаточно отдаленное. Как ребенку, живущему на Потемкинской, добраться до бурного проспекта? Видимо, оптимальный маршрут предложат в управлении образования. А заодно обеспечат прямыми автобусами.

Второе, — рядышком с 7-ой школой находится 15-ая. Но она с русским языком обучения. Куда пойдут дети? В очень дальнюю 13-ую или в ближайшую 15-ую? Нам, что, нужны очередные конфликты на почве украинского языка?

Третье — как быть родителям, которые за собственные деньги оборудовали и отремонтировали классы в седьмой школе? К примеру, за свой счет поставили металлопластиковые окна? Им, видимо, компенсируют затраты? Смешно.

Последнее — демография. Сегодня в детские садики записываются практически с рождения. И это радует. Процесс пошел. В садиках мест нет. Завтра их не будет в школах. Морской лицей, безусловно, заведение престижное. Но исключительно для учащихся старших классов. А в какую школу пойдут через 2-3 года нынешние малыши? В 13-ю?

Не вызывает сомнений качество преподавания и воспитания именно в этой школе. Но все-таки, некоторыми размышлениями охотно поделюсь. 13-я школа сегодня — это мини-бизнес-центр. В ее помещении автошкола, различные курсы, тренинги и всякое разное. Реклама — на заборе по проспекту Ленина. Красиво, выгодно, удобно. Кому и для кого?

Учителей заверили — все будут трудоустроены, в зарплате не потеряете, а «ученик идет за сильным учителем». Типа, зовите за собой. И не забывайте, — наступает время отпусков, выплат на оздоровление и т.д. Делайте выводы. Учителя, конечно, народ подневольный. «Партия сказала — «надо», — комсомол ответил «есть». Но и среди учителей единогласной поддержки городской «инициативы» не было.

...Я училась в седьмой школе, когда она была на пике престижности и популярности. Об учителях ходили легенды, и сами учителя были легендами. Знаю, что при поступлении в тогдашний НКИ, абитуриент чувствовал себя спокойно на экзамене по физике. Потому что его учила сама Чичкова. На факультет филологии легко поступали выпускники Биры Семеновны. А на истфак — ученики великолепной Нонны Александровны. Математика — Елена Константиновна, химия — Энгельсина Исааковна, биология — Валентина Александровна, география — Людмила Ивановна. Боржемская, Сорокина, Цегельный. Жаль... Уходят учителя, забываются имена и фамилии.

В этом году нашему классу исполняется 25 лет со дня окончания. Обычно мы собираемся возле здания школы. Не в первое воскресенье февраля, как принято. В конце августа. И снова — жаль. Если эта школа уже будет не та, не наша, которую мы любили и ненавидели. Та, во двор которой мы приносили макулатуру и металлолом; та, где под руководством ГАИ (Гашковой Анны Ивановны) стояли в почетном карауле по поводу ухода из жизни очередного лидера партии; из которой убегали с уроков; курили за углом; играли в «кись-брысь-мяу»; пытались целоваться, а некоторые умудрялись беременеть. И очень торопились стать взрослыми. Спасибо, школа! До свиданья, школа!

Автор: Елена Ивашко, mukola.net

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014