ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Судьба и искусство Андрея Антонюка
25.05.2011 / Газета: Родной причал / № 21(1187) / Тираж: 8000

20 мая в Муниципальном выставочном зале Николаева состоялась организованная областной организацией политической партии «Фронт Змін» встреча студенческой молодежи с народным художником Украины Андреем Антонюком.

Член фракции «Фронт Змін» в Николаевском областном совете доцент Тарас Креминь, который вел эту встречу, отметил, что в рамках празднования 50-летия Национальной премии Украины имени Т. Г. Шевченко каждая такая встреча с прославленными земляками, которые прошли тернистый путь к мировому признанию — знаковое событие в жизни края.

И в этом есть большой смысл, поскольку и судьба, и искусство Андрея Антонюка, уроженца Богополья, многому может научить сегодняшнюю молодежь.

На его полотнах — не только аллюзии из европейских экспрессионистов, классиков западной живописи, но и элементы наивной художественной культуры, замешанной на народных верованиях, страницах украинской истории, мозаика примитивной иконографии, которые в загадочном кружеве создают уникальное явление в современном изобразительном искусстве.

Поэтому выставка «Мы-память», где представлены лучшие работы нашего гениального земляка, а также его жены Елены Червоненко и сына Даниила — свидетельство большого семейного патриотизма, без которого невозможно духовное очищение народа

- А еще в его жизни были годы жестокого сопротивления, — подчеркнул Тарас Креминь. — Слава Богу, о работах художника, которые сегодня составляют гордость крупнейших галерей мира, знают на всех континентах.

А множество различных наград, в числе которых — «Золотой трезубец», «Международная премия имени В. Сту-са», золотые медали Санкт-Петербургской академии искусств и Национальной академии искусств — свидетельство всемирного признания маэстро Антонюка.

Лауреат Национальной премии Украины имени Т. Г. Шевченко Андрей Антонюк на вопрос, откуда он берет вдохновение для образов своих картин, однозначно ответил: «Мама и бабушка — все от них и рисуется, и пишется, Я ничего не умею делать. Это они делают — Бог и мама».

Очевидно, работы А. Антонюка — это и есть основы восприятия народной поэтики живописи, интерпретации мелодики народной ворожбы, которые нашли свое место в самых дорогих образах его полотен, по которым сейчас уже учатся рисовать:

«Феофан Прокопович», «Хоралы Максима Березовского», «В Каземате», Очищение вод», Трубный глас. Предостережение , На Голгофу», Придите и поклонитесь», а из современных работ» — Моя Венеция», Учитель, кто мы?», Богопольськая Мадонна», Разговор со Вселенной».

Руководитель политической партии «Фронт Змін» на Николаевщине, депутат областного совета Вадим Мери-ков, который не только выступил меценатом этой выставки работ семьи Антонюк, но и вообще уже много лет поддерживает художника, в частности выпустил недавно альбом его работ «Лампада над Синюхой», который теперь представлен в престижнейших библиотеках мира, включая библиотеку Конгресса США. Он отметил, что позиция депутатов от фракции «Фронт Змін» является однозначной — ни один из николаевских художников не должен оказаться без внимания и должной поддержки.

И то, что работы Андрея Антонюка, в том числе и при поддержке «Фронта Змін», выставляются по всему миру — яркий пример того, как должны действовать ценители настоящего искусства и настоящего таланта, составляющих сокровищницу нашей культуры.

- Мы с Андреем Даниловичем знакомы достаточно давно, и за это время успели сделать немало: издать и распространить среди учебных заведений Украины уникальную книгу-альбом, где помещены . шедевры двух лауреатов Шевченковской премии — Андрея Антонюка и Дмитрия Креминя, представить работы мастера поклонникам во многих странах мира, создав подлинный образ Николаевщины как богатой талантами земли. И мы не останавливаемся на достигнутом, ведь впереди -очередные выставки картин, встречи с талантливой молодежью, мастер-классы для желающих познать секреты таланта мастера.

Загадку его истинной веры в человека, Украина, Бога, -подытожил В. Мериков.

В завершение Андрей Антонюк заявил, что он убежден: нынешняя молодежь, которую пытается испортить нынешняя потребительская цивилизация, должна сохранить то, что передается из рода в род — генетическую память, духовный код, внутреннее сияние тепла и доброты человека. .

А еще — настоящий патриотизм, который должен стать ориентиром для ровесников Независимости.

Собственно, это и должно стать основой духовного очищения Украине, и в месте с тем — стимулом к новым открытиям в творчестве каждого из вас, — добавил А. Антонюк, обращаясь к своим молодым слушателей,

Автор: сообщает пресс-служба НОО ПП

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013