ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Горе от ума» по-николаевски
25.05.2011 / Газета: Родной причал / № 21(1187) / Тираж: 8000

Резкое осуждение и возмущение жителей Николаева вызвала так называемая «оптимизация» или объединение учебно-воспитательной работы двух общеобразовательных школ — № 7 и № 13 по причине якобы их недостаточного заполнения. Такое резонансное предложение, недавно озвученное ученикам, их родителям и учителям украинской школы № 7, было сделано заместителем городского головы по гуманитарным вопросам Н. Сапожниковой и начальником управления образования Николаевского городского совета Г. Деркач.

Собственно, руководители гуманитарной сферы Николаева предлагали двум коллективам из нового, 2011-2012 учебного года, «без лишних конфликтов» перейти в СШ № 13, а на базе школы № 7 организовать работу Николаевского морского лицея, уже который год подряд «живущего» в арендованном помещении за средства городского бюджета. Кроме того, в защиту школы № 7 с украинским языком преподавания выступили не только представители общественности, учительские коллективы учебных заведений, представители ученического самоуправления и их родители, но и ... депутаты из провластного большинства в городском совете.

Подобная неоднозначность в решении проблем современного образования, как показывает опыт, не может привести к кардинальному решению основных вопросов в гуманитарной сфере региона. Очевидно, что процесс оптимизации учебных заведений предполагает не столько механическое слияние двух школ, сколько фундаментальное изучение проблематики современного среднего образования города и области на уровне заполнения школ детьми, объемов финансирования основных видов деятельности, результативности и эффективности учебно-воспитательной работы, других составляющих их основной работы, а уже потом — основательные предложения, которые бы убеждали, прежде всего, своей взвешенностью, глубиной, профессионализмом.

- Этот факт удивительно интересен с точки зрения местной конфликтологии, где чиновники от образования делают такие резкие заявления, а депутаты от провластного большинства, то есть, их коллеги по партии, защищают ученический коллектив от подобного произвола, подтверждает общеизвестную истину о том, что левая рука не знает, что делает правая, -комментирует эту ситуацию кандидат филологических наук, член фракции «Фронт Змін» в областном совете Тарас Креминь. Поэтому, выступая в защиту всех коллективов общеобразовательных школ как города, так и области, которые сегодня вынуждены быть заложниками подобных экспериментов по оптимизации, убежден, что этот весьма неоднозначный с разных точек зрения случай из жизни современной школы -свидетельство большого кризиса, в сознании общества в части защиты, говоря словами Лины Костенко, гуманитарной ауры нации, проблем невнимательного отношения к принципам самого образования, очевидного умаления роли и функций как профессии учителя, так и будущего нашего государства — сотен детей. Собственно, такая молодежь, рожденная в годы независимой Украины, разительно отличается от предыдущих поколений украинцев, потому что уже сегодня готова защитить свои родные школы в Николаевской области от подобного произвола чиновников. Можете быть уверены:: дети знают, в каких высоких кабинетах рождаются подобные проблемы и кому они нужны. Но я не хотел бы, чтобы и Николаев, и вся Николаевщина ассоциировались как среди граждан нашего государства, так и всего мира с такими недопустимыми явлениями. Хочется, чтобы, наконец, пришло время, когда мы сможем гордиться нашими достижениями, а не краснеть из-за подобных просчетов из-за чиновничьего «горя от ума», — подчеркнул депутат Тарас Креминь.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016