ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев. Провинциальная хроника
25.05.2011 / Газета: Партнер-информ / № 19(623) / Тираж: 5100

Неделю назад в нашем городе произошло знаковое событие. В Николаев приезжал Президент. Зачем приезжал, я не понял. Вручить ключи от новой квартиры многодетной семье? Хороший повод. Но, недостаточный для присутствия главы державы. Вполне могли обойтись местным партийным руководством. Закладка корвета? Сомнительный повод. Памятуя призыв министра обороны Ежеля о всенародном сборе средств на постройку этого самого корвета, терзают смутные сомнения насчет долгосрочности проекта.

Совещание в облгосадминистрации? Ну, так судя по теленовостям общенациональных каналов того же дня, да и последующих тоже, визит Виктора Януковича запомнился исключительно тем, что в Николаеве он объявил об отставке министра здравоохранения. Неужели, только это и было интересным для столичных журналистов?

Кстати, очень многие николаевцы даже и не догадывались о приезде главы государства. Ну и хорошо. Президенты приезжают и уезжают, а жизнь продолжается.

А вот после отъезда Януковича в городе начались сюрпризы. Буквально на следующий день. Решили, значится, городские власти закрыть одну из школ. Если быть точнее, то школу №7, что на ул. Потемкинской. Ну, не то, чтобы закрыть, а перевести детей из этой школы в другую, №13, что на пр. Ленина. А в здание школы №7 заселить Морской лицей, который арендует помещения Национального университета кораблестроения и детского сада. Аренда обходится городскому бюджету порядка 500 тыс. гривень в год. Почему решили объединить две школы? По словам заместителя городского головы М.Сапожниковой, слияние, а точнее — оптимизация, должна произойти потому, что в 7-й школе наполняемость учащихся — 52%, а в школе №13 — 51%.

Нехорошее слово «оптимизация», нечистое какое-то. Обычно его используют в качестве ругательного в отношении хитрых бизнесменов, скрывающих доходы, путем уклонения от уплаты налогов. Вот и в ситуации со школами не все понятно. Почему, например, переводят 7-ю в 13-ю, а не наоборот? В 13-й наполняемость меньше. На один несчастный процент, но меньше. Или все дело в здании в центре города? Тем более, что вопрос о слиянии, который, якобы уже решен, должен быть вынесен на ближайшую сессию горсовета. А, по словам некоторых депутатов, они об этом, «ни сном, ни духом». А совсем недавно, буквально пару дней назад, в дело решил вмешаться глава областного совета Игорь Дятлов. Создается впечатление, что либо давнишнее противостояние городских и областных властей вновь всплывает на поверхность, либо начинается подготовка к предвыборной кампании в Верховную Раду 2012 года. При чем здесь выборы, могут спросить некоторые читатели? Поясню кратко. По всей видимости, будет принят новый закон, в котором будет предусмотрено, что выборы в украинский парламент будут проходить по пропорциональной системе, то есть 50 на 50. Партии и по мажоритарным округам. И очень многих будут направлять именно на мажоритарные округа, наращивать политический вес. Частое мелькание в телевизоре и прессе молодого и амбициозного (в хорошем смысле) регионала Игоря Дятлова, имеющего, по всей видимости, неплохое политическое будущее, заставляет думать именно о скором начале предвыборной кампании.

Да, так вот, вернулся Виктор Федорович в столицу, да и подписал Закон о красном флаге. То ли Николаев, с его полуразваленным заводом (еще несколько лет назад на территории ЧСЗ росла трава, высотой с человеческий рост, сам видел. Сейчас может уже и скосили к визиту Гаранта., — авт.), где корвет закладывали, навеял. То ли еще что, но факт остается фактом.

Опять же, события в Киеве, связанные с подписанием Президентом Закона об использовании красного флага, нашли логичное продолжение в Николаеве. Вот 20-го мая — Закон о красном флаге, а 21-го перед памятником Ольшанцам под, пардон за каламбур, красным знаменем принимали в пионеры. Прям, как раньше, с клятвой и алыми галстуками! 40 детишек осчастливили. И затем, после произнесения торжественной клятвы, эти пионеры возложили цветочки к подножию вождя революции. Благо, неподалеку.

Вот и думаешь: современный город, продвинутая молодежь, ночные клубы, смартфоны в карманах. И тут — пионеры. Как в фильме про Шарикова: «Атавизм!» Или выборы скоро...

На фоне всех этих, с позволения сказать, событий, без сомнения с хорошим привкусом политической провокативности, происходят мелкие и незначительные, с точки зрения киевских небожителей, вещи. Вот Кабмин принял решение о повышении должностного оклада работника первого тарифного разряда.

«Правительство приняло чрезвычайно важное решение, которое дает возможность повысить должностные оклады работникам первого тарифного разряда единой тарифной сетки», — заявил по этому поводу вице-премьер С.Тигипко. Сергей Леонидович пояснил, что повышение должностных окладов состоится в несколько этапов. В частности, с 1 июля оклад будет повышен на 10 гривен, с 1 сентября — 16 гривен, с 1 октября — на 19 гривен, с 1 декабря — на 50 гривен.

Конечно, на фоне пионерских галстуков и красных флагов, на эти мелочи мало кто обращает внимание. А зря. Когда постоянно «пудрят мозги» с телеэкранов и некоторых «ведущих» газет всякими страшилками про львовских фашистов, российских шовинистов и тому подобной чепухой, многие люди, в запале бессмысленных и глупых споров о роли тех или иных героев в истории государства, попросту забывают заглядывать в свои кошельки. Кстати, забывая и о том, что и во Львове и в Николаеве деньги одинаковые. И чиновники одинаковые. И коррупция одинаковая. Соответственно, и люди, в общем-то, не очень друг от друга отличаются. Особенно, в своей ненависти к чиновникам, политикам, коррупции и прочим «благам» сегодняшней Украины.

По сообщению одного из информационных агентств, со ссылкой на «Вестник государственных закупок» главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета заключило договор с некоей частной структурой на приобретение десяти передвижных биотуалетов. Стоимость одного такого биочуда составляет 400 тысяч гривень. Что равняется стоимости престижного импортного автомобиля. Вот это размах! Сходить, я извиняюсь, в такой туалет, все равно что сходить в престижный «Мерседес». Судя по стоимости. Можно дончанам только позавидовать.

А у нас школу закрывают. Из-за 500 тысяч. В год. Стоимость одного биотуалета. Так и живем.

Автор: Игорь Пох

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013