ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Прививки детям снова начнут делать бесплатно
25.05.2011 / Газета: Николаевские новости / № 62(2323) / Тираж: 11000

Минюст вернул обязательную вакцинацию детей по тому же календарному плану, который существовал ранее

Чиновники минюста одумались и вернули обязательную вакцинацию. А именно — зарегистрировали новый календарь проведения профилактических прививок. Как уверяет минздрав, этот график, по которому прививают детей до 18 лет за счет бюджета, существенно не отличается от предыдущего. Детей впредь будут прививать бесплатно, в таком же количестве и в те же сроки.

Уже сегодня родителей с детьми должны снова вызывать в поликлиники на плановые бесплатные уколы. Многих мам эта новость успокоила.

- Ура! Я очень рада, что чиновники поняли, что прививать наших детей нужно, — говорит Ольга Гришак. По профессии эта мама врач и знает, насколько опасно находиться в обществе непривитому ребенку. Поэтому график соблюдала, как и положено минздравом. — Моей дочке Софии два с половиной года, и мы ни одной прививки не пропустили. Осенью по графику пойдем в поликлинику прививаться против полиомиелита.

А вот Наталья своего годовалого Богдана еще ни разу на плановую вакцинацию не водила и в ближайшие два года не собирается.

- Эти принудительные уколы мне никогда не нравились. Меня не устраивает, что ты приходишь к педиатру, он что-то колет твоему ребенку, и — свободны. Что в ампуле, откуда, от чего? Не добьешься ответа. А сколько было случаев, когда дети умирали от непонятных вакцин, которые привозят из-за границы! Поэтому я буду сама выбирать вакцины, делать только те прививки, которые посчитаю нужным для своего ребенка, и в те сроки, которые нам подходят.

Календарь прививок — мировая практика. Правда, во многих странах график проще, чем в Украине. К тому же, без прививок там, в отличие от Украины, принимают в детский сад и в школу. Тем не менее, европейцы не отказываются от «принудительных» правил. Согласно статистике, в Европе 90 процентов населения привиты, у нас же — порядка

30 процентов. Показатели в три раза ниже. Украинские медики надеются, что нынешняя временная приостановка не приведет к падению вакцинации за этот год еще в несколько раз.

- По идее общая картина не должна измениться. Главное, чтобы и впредь государство продолжало закупать вакцины, — отметил директор центра иммунопрофилактики и иммунореабилитации Сергей Бабенко. С его помощью «Газета...» подсчитала, что сегодня вакцинация одного малыша до года обходится государству примерно в 1500 грн., а до 18 лет — еще более, чем в 2000 грн. Возможно, именно желание сэкономить привело к тому, что вакцинацию хотели отменить?

Напомним, 17 мая минюст отказал минздраву в регистрации приказа о календаре прививок. Почти неделю бесплатную вакцинацию в Украине не проводили. Привить ребенка можно было только в частных клиниках, где сегодня одна только услуга по вакцинации (без стоимости вакцины) в среднем стоит от 120 грн., в Киеве она превышает 170 грн.

Ситуация встревожила многих медиков, которые опасались, что за деньги родители и вовсе перестанут прививать своих детей, а это обернется эпидемиями дифтерии, кори, краснухи и других опасных инфекционных болезней. Благо, все разрешилось. Календарь прививок, который в Украине существует с советских времен, остался. По официальным данным минздрава, в новом приказе изменили только часть прав человека. Правда, что именно переписали и поправили чиновники министерства юстиции, пока неизвестно.

У нас нет плохих вакцин,

но могут быть ошибки врачей

Сергей Бабенко, директор центра иммунопрофилактики и иммунореабилитации в Харькове:

- Я считаю, что массовая вакцинация необходима, но при условии обследования каждого ребенка. И не слушайте тех, кто говорит, что от прививок дети умирают. Согласно статистике, в прошлом году в Украине сделано около двух миллионов доз прививок. Из них только в трех случаях дети умерли. Но не потому, что вакцина плохая. Может, ошиблись врачи: перед вакцинацией плохо осмотрели ребенка, а он болел, или же вакцина хранилась с нарушениями.

Алла Мироненко, заведующая лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского:

- Вакцины созданы для предупреждения тех болезней, которые плохо поддаются лечению. Другого пути по предотвращению опасных болезней в мире нет. И пока мы прививаем детей, они не болеют. Без прививок будут размножаться вирусы и микробы опасных инфекций, начнутся массовые эпидемии, дети будут становиться инвалидами, умирать.

Какие уколы и когда делать

До 18 лет ребенок проходит несколько этапов вакцинации.

Вакцина против гепатита В

1 день после рождения, 1 месяц, полгода.

Побочные эффекты: на месте укола может возникнуть покраснение.

Цена: вакцина украинского производства по 25 грн./доза и бельгийская — от 46 грн./доза.

БЦЖ (против туберкулеза)

3-7 дней, 7 лет, 14 лет.

Побочные эффекты: воспаление лимфатических узлов или костей.

Цена: используются две вакцины — украинская по 1-2 грн. или датская по 5-10 грн.

Проба манту

Проводится каждый год до 16 лет для подтверждения иммунитета против туберкулеза.

Побочные эффекты: нет.

Цена: украинская вакцина стоит 11 копеек, датская — от 10-20 грн.

Вакцинация против полиомиелита

3 месяца, 4 месяца, 5 месяцев, 1,5 года, 3 года, 6 лет, 14 лет.

Побочные эффекты: не фиксировались.

Цена: украинской вакцины нет. Чаще всего используются комплексные вакцины АКДС, которые содержат компоненты против полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В. Эти вакцины используют из Бельгии за 290 грн./доза или Франции за

475 грн./доза.

Вакцина против дифтерии, столбняка

3 месяца, 4 месяца, 5 месяцев, 1,5 года, 6 лет, 14 лет, 18 лет.

Побочные эффекты: покраснение на месте укола, повышение температуры, сыпь.

Цена: вакцина только от столбняка украинского производства стоит порядка 2 грн./доза, индийская — от 4,5 грн./доза, российская — от 8,7 грн./доза. Поэтому чаще всего применяется комплексная вакцина АКДС из Бельгии или Франции.

Вакцина против коклюша

3 месяца, 4 месяца, 5 месяцев, 1,5 года.

Побочные эффекты: может быть сыпь.

Цена: отдельно такой вакцины нет. Применяют комплексную вакцину АКДС из Бельгии или Франции.

Вакцина против кори, паротита, краснухи

1 год, 6 лет, 15 лет.

Побочные эффекты: может повыситься температура, очень редко — судороги, лихорадка, менингит.

Цена: бельгийская вакцина стоит порядка 100 грн./доза. Можно использовать вакцину только против краснухи — индийская стоит от 33,5 грн./доза, российская — 15 грн./доза.

Автор: Валентина Мудрык

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014