ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Президент действует решительно
25.05.2011 / Газета: Николаевские новости / № 62(2323) / Тираж: 11000

Виктор Янукович собственным примером демонстрирует, как нужно продвигать реформы в стране. Глава государства стремится не засиживаться в Киеве, а постоянно посещает различные регионы страны, чтобы увидеть проблемные точки и направить преобразования в нужное русло.

Впрочем, нужно отметить, что некоторые проблемы остаются для Украины актуальными в масштабах страны и сегодня. Любовно культивировавшаяся практически все годы Независимости украинская коррупция проникла во многие сферы жизни общества, и единственно возможным выходом является ее выжигание каленым железом.

Виктор Янукович намерен подписать антикоррупционный закон и пообещал, что никому из чиновников, нарушающих законодательство, от ответственности не уйти. Президентская принципиальность в этом вопросе хорошо известна.

Надо отметить, что первые результаты реформирования страны уже проявились в финансовой сфере. Золотовалютные резервы Украины вышли сегодня на рекордный уровень и составили 39 миллиардов долларов. Этот запас обеспечивает как стабильность гривны, так и хорошее состояние здоровья украинских финансов. Виктор Янукович подчеркнул, что бюджет-2011 к концу года станет бездефицитным, что является серьезным успехом на фоне проблем с бюджетным финансированием в 2008 и 2009 годах и наличием бюджетного дефицита в бюджете-2010.

Оздоровление финансов значительно снижает остроту необходимости получения Украиной очередного транша МВФ. Фонд после скандала с Домиником Стросс-Каном переживает не лучшие времена, поэтому сегодня Украине лучше рассчитывать на свои силы и привлечение инвестиций. Глава государства подчеркнул, что в ближайшее время на рассмотрение парламента будет внесен пакет инициатив, способный улучшить инвестиционный климат в стране.

Возобновив практику посещения областей, Янукович убивает двух зайцев. Главе государства полезно увидеть, как реально осуществляются преобразования в Украине. Вскоре Украина отметит первую годовщину с момента начала реформирования страны. Первые результаты реформ уже заметны, но останавливаться нельзя — это может привести к обратному эффекту. Поэтому Виктор Федорович не только лично контролирует ситуацию в ключевых точках, но активно инициирует распространение передового регионального опыта по всей стране. Напомним, что с осени прошлого года после отмены политической реформы именно в президентских руках сосредоточена вся полнота власти в стране.

Президент принял участие в церемонии начала строительства первого украинского корвета на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. Кораблями такого класса в течение ближайших нескольких лет должны быть оснащены Военно-Морские Силы Украины, именно корветы должны стать основой военного присутствия нашей страны на Черном море. Янукович поручил министру финансов Федору Ярошенко обеспечить финансирование программы строительства этого типа кораблей. Президент отметил важность обеспечения судостроительной отрасли страны новыми заказами, ведь накопленный опыт и уникальный кадровый потенциал украинских корабелов должен находить себе применение в современной ситуации.

Во время посещения Закарпатья Виктор Янукович обратил внимание на предприятия различных отраслей хозяйства региона, являющегося ключом нашей страны к активизации торговых отношений с Европейским Союзом. Глава государства заверил, что сельскохозяйственные предприятия Закарпатья в ближайшее время восстановят нормальную работу, а на примере предприятия «Еврокар» еще раз убедился в необходимости развития автомобилестроения. По словам Виктора Федоровича, позитивный опыт закарпатцев в сфере энергосбережения необходимо оперативно распространять на всю страну, поскольку эта проблема остается для Украины чрезвычайно актуальной. И в данном случае президентского заявления достаточно, чтобы чиновники на местах приняли его к исполнению. И это, пожалуй, один из важных результатов президентских поездок по стране.

Автор: Николай КРАВЦОВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013