ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




На «Семейном разговоре» в Николаеве говорили о детском алкоголизме
25.05.2011 / Газета: Николаевские новости / № 62(2323) / Тираж: 11000

САН ИнБев Украина знает лекарства от страшной болезни

В городе Николаеве состоялось рабочее совещание по подведению предварительных итогов проекта «Семейный разговор». Главная цель его — реализация инновационных методов и моделей работы по предупреждению детского алкоголизма. Впервые разработан новый подход к профилактике. Объединены взаимодействия психологов, педагогов, родителей и детей.

В городе Николаеве подводили предварительные итоги проекта «Семейный разговор». Главная цель его — реализация инновационных методов и моделей работы по предупреждению детского алкоголизма. Впервые разработан новый подход к профилактике. Объединены взаимодействия психологов, педагогов, родителей и детей.

Первый этап проекта стартовал в прошлом году. Ведущие отечественные ученые, психологи и наркологи создали систему тренингов, ролевых игр, обучающих семинаров и методических рекомендаций и для учеников, и для родителей.

Вторым шагом проекта стал всеукраинский семинар 250 школьных психологов, который состоялся в Киеве. В течение трех дней под руководством опытных тренеров они овладевали новой методологией и совершенствовали навыки общения с детьми и их родителями на тему предупреждения употребления алкоголя.

После этого участники программы «Семейный разговор» приступили к применению полученных навыков на практике. Причем была выбрана наиболее рискованная группа школьников — семиклассники. Ведь по оценкам специалистов именно в подростковом возрасте большинство детей пробуют алкоголь. В городе Николаеве в проекте участвуют с начала нынешнего года

29 школ, шесть из которых нового типа. Также организаторы проекта охватили многие школы в Киеве, Донецке, Запорожье, Львове, Харькове и Чернигове.

Двухдневный семинар для психологов прошел в городе Николаеве под председательством директора Украинского научно-методического центра практической психологии и социальной работы Национальной академии педагогических наук Украины и министерства образования и науки, молодежи и спорта Виталия Панка.

В работе участвовали также разработчики, инициаторы и исполнители проекта: 30 николаевских школьных психологов и педагогов, которые в течение полугодия проводили тренинги для учеников и их родителей.

Участники семинара подвели итоги реализации проекта, поделились впечатлениями, мнениями, опытом и дали оценки эффективности его работы. Многие психологи рассказали о трудностях, с которыми столкнулись в своей работе. Легко тем педагогам, где в школах активные и небезразличные к воспитанию детей родители. Но, к сожалению, сегодня есть немало мам и пап, которых и самих нужно еще воспитывать. Кроме тренингов, в ходе проекта были найдены новые организационные формы работы. Дети сами увлеклись социальной рекламой, сделали своими силами ролик, который призывает родителей обратить внимание на детские проблемы.

«Семейный разговор» — это экспериментальная программа, которая направлена на формирование нового типа поведения. И эта задача намного сложней, чем, например, дать просто знания. Здесь необходима системная работа в школе и семье. «Подводя первые итоги проекта, можем с уверенностью сказать, что нам удалось предложить эффективный способ влияния на решение проблемы подросткового алкоголизма, включив в работу школьных психологов интерактивные занятия не только с детьми, но и с их родителями», — отметил Виталий Панок, директор Украинского научно-методического центра практической психологии и социальной работы Национальной академии педагогических наук Украины и министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Инициаторами и финансовыми партнерами проекта выступили: пивоваренная компания САН ИнБев Украина, одно из отделений которой находится в городе Николаеве, отраслевая компания производителей пива и безалкогольных напитков «Укрпиво».

Сергей Гавриленко, директор Николаевского отделения ПАО «САН ИнБев Украина», приветствуя участников семинара, отметил: «САН ИнБев Украина», будучи социально ответственной компанией, уделяет много внимания профилактике подросткового алкоголизма. Мы рассчитываем, что школьные психологи нашего города, которые участвуют в семинаре, нашли общий язык с подростками и их родителями. И это послужит еще одним шагом в воспитании подрастающего поколения. Помогая в реализации программы «Семейный разговор», мы также стремимся еще раз обратить внимание государства и местной власти на проблему детского алкоголизма и решать ее будем сообща».

Во время семинара прозвучало множество предложений от николаевских школьных психологов по усовершенствованию методических материалов программы. Большинство говорили о том, что сложно работать не только с детьми, но и с родителями.

Как отметила школьный психолог Николаевского муниципального коллегиума Ольга Будник, папы и мамы хотят получить конкретный совет или рецепт, как разрешить проблему, причем сразу. Участники семинара предложили увеличить количество часов проекта «Семейный разговор» и внести их в программу учебного курса «Основы здоровья». Участники эксперимента считают, что сегодня необходимо поднимать уровень правового воспитания школьников. Для этого целесообразно привлекать к социальной работе родителей-профессионалов в области правоведения и здравоохранения.

Если ожидания инициаторов и разработчиков программы «Семейный разговор» оправдаются, она сможет получить продолжение в масштабах всей Украины с привлечением школьников всех возрастов, а также учащихся профессионально-технических училищ и студентов вузов. Ведь алкоголизм — это страшная беда, которая калечит многие судьбы.

Автор: Людмила САВКОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015