ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ЖСК «Экватор-2»: построю и разрушу
25.05.2011 / Газета: Николаевский бизнес / № 20(376) / Тираж: 5100

Жильцы многоэтажного дома ЖСК «Экватор-2» по ул. Декабристов оказались практически в безвыходном положении. Из-за долгов, случившихся во время работы бывшего руководства, судебные исполнители арестовали счета и описали имущество кооператива. А в ближайшем будущем жильцов могут полностью лишить всех благ цивилизации — отключить воду, газ и электричество.

О своем критическом положении жильцы многоэтажного дома по ул. Декабристов, 40 узнали месяц назад. В апреле судебные исполнители пришли описывать имущество кооператива — крышную котельную, насосы, лифты. К счастью, членам ЖСК удалось отделаться малой кровью -имущество лишь описали. Но следующий визит судебных приставов, опасаются жильцы, будет иметь более печальные последствия — совместное хозяйства кооператива уйдет с молотка.

Экстремальная ситуация стала повесткой дня общего собрания, на котором побывал корр. «НБ».

В долгах — как в шелках

Кооператив — в долгах как в шелках. Общая сумма задолженности перед кредиторами составляет около 200 тысяч гривен. С кооперативом одновременно судятся сразу несколько предприятий и граждан. По искам одного из самых крупных кредиторов адвокатской конторы Кирилли-ченко уже арестованы счета кооператива, и жильцы не имеют возможности рассчитываться за потребленные коммунальные услуги.

Жители дома, принявшие участие в общем собрании, уверены: вина за нынешнее положение кооператива лежит на экс-председателе кооператива Людмиле Воскобойниковой.

- Когда Воскобойникова уходила с должности, она нам не передала бухгалтерские документы, — заявила на собрании нынешний председатель правления дома Раиса Кириллова. — Это подтвердила внеплановая проверка налоговой инспекции Заводского района. Мы до сих пор не можем разобраться, с кем и на какую сумму были заключены договоры.

По словам председателя, кооператив оказался должен всем и вся. Всплыло, что подрядчику «Констракшн», строившему дом, кооператив оказался должен 80 тысяч гривен. Кроме того, хозяева соседних жилкопов обратились с иском в суд на кооператив за снос их строений при установке крана. Соседям было обещано предоставить квартиру на 2-м этаже в строящемся третьем подъезде, но жилье было продано другим собственникам. Теперь хозяева жилкопов требуют от кооператива возмещение морального и материального вреда на 200 тысяч гривен. 16 тысяч гривен — штраф ГАСКа за незаконную пристройку 12-го этажа. С ЖСК даже судятся сами жильцы дома, которые недосчитались квадратных метров при покупке жилья. Квартиры многим дольщикам были проданы не по общей площади, а по строительным осям. Они требуют с ЖСК около 100 тысяч гривен.

Но самая критическая ситуация с адвокатской конторой Кирилличенко. Оказалось, что прежний руководитель заключил договоры с юристами на 110 тысяч гривен, чтобы отбиваться от исков кредиторов. Но оказалось все наоборот — после ухода Воскобойниковой сама юрконтора превратилась из партнера в оппонента и стала требовать от кооператива уплаты по счетам.

Мало того, эффект от адвокатской помощи был мизерный, уверены участники собрания, большинство дел проиграно.

- От деятельности дорогостоящих адвокатов кооператив еще больше погрузился в долги, — говорит жительница третьего подъезда дома Оксана Филинюк. — К примеру, был суд с ТЭЦ на сумму 1300 гривен, при этом услуги адвоката обошлись в 1000 гривен. Естественно, суд проиграли — кооператив заплатил ТЭЦ и юристам. Был трудовой спор с бабушкой-охранником, которой Воскобойникова не выплатила 800 гривен. Суд проигран, за юридические услуги адвокатам заплачено 1000 гривен.

За незаконное строительство 12 этажа третьего подъезда ГАСК наложил штраф на кооператив 16 тысяч гривен, отметила Филинюк. Вместо того, чтобы уплатить штраф, с ГАСКом началась судебная тяжба. Дело, естественно, проиграли, теперь кооператив должен ГАСКу и юристам 10 тысяч гривен.

То, что большинство сделок с адвокатами проводилось без ведома членов кооператива, жильцам удалось доказать в Николаевском хозяйственном суде. Но тут, к неожиданности жильцов, всплыл еще один суранный документ — протокол собрания, которым жильцы якобы предоставляют Воскобойникой практически неограниченные полномочия -действовать от имени ЖСК без доверенности, в том числе и подписывать договоры.

Этим «железобетонным» аргументом и воспользовались юристы. Подав в Одесский апелляционный суд, они выиграли дело.

80 тысяч отпускных — то ли еще будет?

Жильцы дома обвиняют своего бывшего председателя в фальсификации документов.

- Несомненно этот протокол фиктивный, — говорит член кооператива Игорь Таран. — Этот документ, датированный 2007 годом, «всплыл» аж в апреле этого года. Никто из жильцов о нем не знал и не подписывал. То, что он фальшивый, видно невооруженным глазом — на протоколе нет подписей жильцов, хотя в документе сказано, что в собрании приняло участие аж 43 члена. Уверяю, в таком количестве мы никогда не собирались. И еще — этим протоколом заказчику, то есть Воскобойниковой, предусмотрена выплата 2,5% от сметной стоимости третьего подъезда дома, а это ни много ни мало 126 тысяч гривен. И это при хронической нехватке средств в кооперативе! Разве мы могли за такое проголосовать?

Этим протоколом Воскобойникова практически разоружила жильцов дома. В протоколе собрания «постановлено», что председателю назначен высокий коэффициент от минимальной зарплаты — 4,5. Теперь через суд экс-председатель добивается от кооператива выплаты ей 80 тысяч гривен (!) «неотгуленных» отпускных (за 2002-2006 годы) и моральный ущерб, который она понесла в ходе многолетнего конфликта с членами кооператива. Хотя, как ни парадоксально, на тот момент она являлась председателем кооператива и имела полное право уйти в плановый отпуск с начислением отпускных.

И это, скорее всего, не последний иск от Воскобойниковой, опасаются жильцы. Обладая печатью и архивом документов, бывший руководитель может удивить членов кооператива чем угодно...

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Пока что жильцам удалось договориться с поставщиками коммунальных услуг отсрочить платежи и сохранить подачу электроэнергии, воды, газа, осуществлять вывоз ТБО. Но они понимают: если не будут приняты экстренные меры, отключить дом от всех благ цивилизации дом могут в любой момент. За помощью они обращались и к городским, и к областным властям в решении их проблемы. Но безрезультатно. Жители обращались и правоохранительные органы. Пока в действиях экс-председателя ни милиция, ни прокуратура не усматривают ничего противозаконного, но проверка продолжается.

***

Милиция возбуждает дела, а суд отменяет

Чтобы узнать, к каким результатам пришли правоохранители в ходе проверки по обращению членов ЖСК «Экватор», корр. «НБ» связался с прокурором Заводского района Сергеем ПОЛИЩУКОМ. По словам районного прокурора, сейчас продолжается проверка, осуществляет ее органы милиции. За ее качеством следит прокуратура. В то же время с деятельностью экс-председателя «Экватора-2» Людмилой Воскобойникова прокурор знаком. «Мы знаем, кто такая Воскобойникова, неоднократно возбуждали уголовные дела еще по заявлению Чекушина, суд их неоднократно отменял», -сообщил корр. «НБ» Сергей Полищук. С результатами нынешней проверки Сергей Михайлович пообещал обязательно ознакомить прессу.

Алла Манакова, начальник отдела по внедрению новых форм управления ЖКХ и работы с ОСМД городского департамента ЖКХ:

- В ЖСК собственниками дома являются жильцы. И все собственники дома в равной степени отвечают за свою собственность. Чем мы можем помочь? Они спихнули работу на какого-то там председателя. Не проверяли его, не было ревизионной комиссии, которая каждый год должна проверку делать. У них один человек заключал договоры юридические, оставил долги. Жильцы, получается, устранились, не хотели ничего знать, что делает руководитель, вот и вы-

лезла такая картина.

Тем более как ЖСК они себя изжили. Кооператив для чего создается для обеспечение квартирами своих членов. Когда они выплатили свои паи, то ЖСК уже не ЖСК. Они как бы то же нарушили закон. Еще вопрос — почему они до сих пор не перешли на индивидуальные договоры с поставщиками услуг, а действуют как коллективный заказчик? В их случае скорее могут помочь правоохранительные органы.

«Мне непонятна эта пролетарская ненависть»

По телефону корр. «НБ» связался с бывшим руководителем ЖСК «Экватор-2» Людмилой Воскойбониковой. Она дала свою оценку конфликту:

- Мне непонятна эта пролетарская ненависть к пролетариату, — заявила Людмила Петровна. По ее словам, в конфликте заинтересована небольшая группа людей, которая преследует личные интересы.

Что касается отпускных, то, по заверению Воскобойниковой, они составляют всего 4 тысячи гривен. Все остальное (80 тысяч гривен — прим. ред.) — это штрафные санкции. «Это не мной придумано, это трудовой кодекс, и все решит суд». Но сама Людмила Петровна не надеется их взыскать. «Я нормальный человек и понимаю, что никаких 80 тысяч никто мне не заплатит, я ни с кого не хочу никаких денег сдирать», — считает Воскобойникова.

К своей премии в 126 тысяч гривен, прописанной в протоколе собрания, Людмила Петровна тоже не имеет отношения. Составлял смету проектный институт, он и заложил этот процент. Получить их экс-председатель тоже не рассчитывает, отметила она. Также, по словам Воскобойниковой, относительно не переданных документов это тоже неправда. «Как я могу передать то, чего у меня не было? Все документы у бухгалтера».

По заверению Воскобойниковой, протокол собрания подлинный. «Это вранье, потому что есть полностью подписи участников того собрания». И вообще, констатировала Людмила Петровна, все это она готова разъяснить людям, но не может этого сделать, Поскольку с ней они не хотят общаться и на собрания не приглашают.

Автор: Олег ОГАНОВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011