ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаевская «ХИРОСИМА»
25.05.2011 / Газета: Наш город Николаев / № 21(291) / Тираж: 3000

В редакцию обратились жители домов по ул. Чайковского. Расстроенные горожане рассказали, что на их улице работники «Николаевоблэнерго» произвели «подрезку деревьев», после которой от многолетних и .роскошных деревьев остались лысые пеньки.

- Теперь наша улица похожа на Хиросиму после бомбежки, — провел аналогию один из жителей.

Выехав на место, действительно обнаружили вместо зеленой тенистой аллеи голые стволы и пеньки. Обрезанные ветки и целые кроны уже успевших покрыться листвой деревьев были свалены в кучи тут же, у лысых стволов. Некоторые ветки обрезали и оставили висеть прямо на деревьях — это при том, что они нависают прямо над пешеходной дорожкой! Того и гляди, сдует ветром кому-то на голову...

Не пощадили лесорубы и молодую вишню, которая росла под окнами жилого дома. Дерево уже отцвело, и на нем завязались плоды — но увы! — вишня практически полностью ушла под нож. Ни о какой тенистой аллее теперь и речи не идет -остались одни пни да горы обрезанных веток. Такую же картину можно увидеть на многих улицах города.

Конечно, обрезать ветки деревьев, которые угрожают линиям электропередач, необходимо. НО. Нужно ли к этому подходить настолько варварски, срезая здоровые, зеленые деревья практически пополам? Кто-нибудь вообще контролирует этот процесс? Кому вообще пришло в голову производить подрезку деревьев в середине мая, когда они уже полностью распустились?

Комментарий по этому поводу мы попытались получить в «Николаевоблэнерго». Один из диспетчеров, наотрез отказавшийся представиться, сообщил следующее:

«Распоряжение на проведение этих работ дает начальник службы воздушных линий «Облэнерго» Юрий Музинский. Деревья подрезают для того, чтобы ветки не врастали в провода и при ветре не рвали линии электропередач. А также для того, чтобы обезопасить людей. Мнение, что обрезать деревья в жару нельзя, — ошибочное. Когда же тогда обрезать их? По ночам, что ли? Это тоже нельзя. А вот куда увозят срезанные ветки — этого я вам сказать не могу, -не знаю».

К сожалению, узнать мнение начальника службы воздушных линий предприятия нам не удалось — его телефон не отвечал.

А вот в департаменте ЖКХ Николаевского горисполкома считают, что не все так радужно: деревья, обрезанные в мае, могут погибнуть. Татьяна Скибицкая, и.о. заместителя начальника управления охраны окружающей среды и благоустройства департамента ЖКХ, комментируя ситуацию, отметила следующее:

(Окончание на 3-й стр.)

«Облэнерго» должны были приостановить все работы по подрезке деревьев еще в конце апреля — мы направляли им официальное предупреждение. Согласно «Правилам содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины», которыми мы_ пользуемся в своей работе, подрезку деревьев можно осуществлять весной, до распускания почек, или осенью, после того, как опадет листва. То есть, до 25 октября все работы по подрезке зеленых насаждений проводить запрещено. Подрезка в период цветения вообще категорически запрещена, иначе деревья будут обречены на гибель.

Мы неоднократно вызывали представителей «Облэнерго» для бесед на эту тему. В последний раз осуществление работ по подрезке деревьев вопреки правилам они объяснили тем, что якобы действовали по указанию проверяющих из Киевского Госэнергонадзора. Якобы эта структура дала им предписание навести порядок в районе линий электропередач. Они принесли нам документ на 24 листах, со списком из 700 пунктов — это те места, где их обязывали навести порядок. В документе указывалось, что в районе ТП (трансформаторных подстанций) деревья нужно снести вообще, а те, которые «мешают» воздушным линиям «Облэнерго», срочно обрезать в срок до 25 мая.

Когда приезжают специалисты высоковольтники, они ж не спрашивают у озеленителей или еще у кого — они действуют по своим предписаниям».

На вопрос, можно ли призвать к ответственности тех, кто игнорирует «Правила содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины», Татьяна Анатольевна сообщила, что этим должна заниматься экологическая инспекция, которая и определяет нанесенный природе ущерб.

«Понимаете, если подать на «Облэнерго» в суд я боюсь, что мы не сможем отстоять свою позицию — у них тоже есть Закон Украины «О землях энергетики

и правовом режиме специальных зон энергетических объектов», (№ 2480-VI, 09.07.2010г. — Прим. авт.), где прописано, что они, то есть «Облэнерго», должны ликвидировать аварийную ситуацию. Мы с ними на эту тему тоже беседовали, но они говорят, что им дороже человеческая жизнь, чем жизнь дерева. Я это все прекрасно понимаю, но у меня просто нет слов. С одной стороны — учитывается человеческий фактор, с другой — уродуются деревья. Они их просто «выкашивают». Думаю, что мы, поставив в известность о происходящем экологическую инспекцию, будем принимать какое-то решение», — резюмировала Скибицкая.

Что ж, с такими темпами и с учетом того, что практически на всех улицах у нас деревья растут под линиями электропередач, скоро весь город будет напоминать Хиросиму после бомбежки...

Автор: Наталья БАРАБАРОШ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012