ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Музей, которого нет
25.05.2011 / Газета: Наш город Николаев / № 21(291) / Тираж: 3000

18 мая музейные сотрудники отмечали свой профессиональный праздник. Международный день музеев учрежден в 1977 году на очередном собрании Международного совета музеев. С 1978 года этот день ежегодно отмечается каждое 18 мая более чем в 150 странах, в том числе и в Украине. В нашей стране в настоящее время действует 445 государственных и коммунальных музеев, из них только 27 непосредственно подчинены Министерству культуры и туризма. По данным министерства, общий музейный фонд страны — свыше 11 млн. экспонатов. В их числе — 304,6 тысяч предметов основного музейного фонда Николаевщины.

Как свидетельствует статистика, в Николаевской области действует девять самостоятельных музеев, среди которых 4 исторических, 2 художественных и 3 комплексных. В их составе работает 7 отделов (секторов) и других обособленных подразделений музейного показа.

Кроме того в регионе работает 158 музеев, созданных в составе предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений, посетителями которых в прошлом году стали 140,5 тыс. человек.

Всего же, по данным Главного управления статистики в Николаевской области, в 2010 году региональные музеи посетили 341, 9 тысяч человек. Они ознакомились с 17,5 тыс. экспонатов, побывали на 141 выставке разной тематики. Для них, интересующихся историй и культурой корабельного края, было проведено 6672 экскурсий!

Посетителей обслуживали 273 музейных работника, треть из которых — научные сотрудники и экскурсоводы.

Словом, свой профессиональный праздник работники музеев Николаевщины встретили достойно. Многие из них были удостоены не только поздравительных речей от руководства областного управления культуры, но и грамот от министра культуры.

Не слышал этих поздравительных речей старший прапорщик в отставке Борис Петрович Челак, создавший в своем небольшом и уютном кафе в Соляных своеобразный «музей афганской войны». Никто не вручал ему никаких грамот в честь Международного дня музеев. Бывший военный на все это в общем-то и не претендует. У него — свои награды: 17 медалей, в числе которых несколько медалей «За боевые заслуги» и Орден Красной Звезды.

Его своеобразный «музей» — это часть его биографии, его жизни. С 1984 по 1986 Борис Петрович служил в афганской провинции Газни — примерно в 40 километрах от пакистанской границы.

А узнали мы о нем совершенно случайно — зайдя в малоприметную кафешку на остановке «Школьная» с коллегой выпить по чашечке кофе.

Переступив порог кафе, сразу же обратили внимание на стены: на одной из них, украшенной маскировочной сеткой, размещались военные планшеты, фуражки, каски, фляжки, котелки, на другой — огромное панно на афганскую тему. Между ними — настоящая печка -буржуйка. Удивленно переглянувшись, спросили у девушки-бармена: а кто хозяин всего этого? Девушка, мило улыбнувшись, кивнула в сторону коренастого мужчины.

«Здравствуйте, все это создано вами?» — с нескрываемым интересом спросили мы в один голос.

«Этому музею уже семь лет. Семь лет я собираю здесь различные экспонаты, а эту панораму с битвой заказывал в Киеве. Здесь все настоящее- и котелки, и буржуйка, и все-все. За исключением — автомата. Есть здесь и вечный огонь» — собеседник протянул руку к включателю, и в приглушенном свете кафешки заиграли электрическим светом язычки пламени «вечного огня».

В дальнейшем разговоре Борис Петрович посетовал: экспонатов, которые ему помогают собирать друзья -«афганцы», много, вот только места выставить их все не хватает. «У нас в областной организации афганцев тоже есть музей — но там больше документальных материалов, фотографий, а у меня здесь — сами видите...» — добавляет старший прапорщик в отставке.

Он — немногословен, как и все, кто прошел войну. Именно военнослужащие, прошедшие Афганистан, наиболее частые гости в его кафе. Как все «афганцы», старший прапорщик Челак старательно прячет боль воспоминаний от посторонних. Но покинув военную службы, от них ему все равно не уйти. Это — на всю жизнь. И этот музей, которого нет ни в одном реестре, лишнее тому подтверждение.

Кофе допит, мы благодарим за столь интересное открытие хозяина заведения.

«Приходите еще» — улыбается тот вслед.

Мы-то придем, а придут ли те, кто в силах помочь этому музею, его уникальным экспонатам стать достоянием общественности?

Автор: Наталья Барбарош

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014