ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Янукович вбрасывает инициативы
26.05.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 57(3073) / Тираж: 7500

В отличие от своего предшественника, Виктор Янукович не занимает выжидательную позицию, а инициирует преобразования в стране. Понимая всю сложность ситуации, гарант Конституции берет на себя значительную часть работы в продвижении реформ.

В середине мая Виктор Янукович возобновил практику посещения регионов страны. Подобный подход оправдывает себя по многим причинам. Во-первых, даже с развитием коммуникаций главе государства полезно увидеть, как реально осуществляются преобразования в Украине. Вскоре Украина отметит первую годовщину с момента начала реформирования страны. Первые результаты реформ уже заметны, но останавливаться нельзя — это может привести к обратному эффекту. Поэтому Виктор Федорович не только лично контролирует ситуацию в ключевых точках, но и активно инициирует распространение передового регионального опыта по всей стране. Напомним, что с осени прошлого года после отмены политической реформы в руках главы государства сосредоточена ответственность за судьбу страны.

Например, во время посещения Николаева Президент принял участие в церемонии начала строительства первого украинского корвета. Кораблями такого класса в течение ближайших нескольких лет должны быть оснащены Военно-морские силы Украины, именно корветы должны стать основой военного присутствия нашей страны на Черном море. Янукович поручил министру финансов Федору Ярошенко обеспечить финансирование программы строительства этого типа кораблей. Президент отметил важность обеспечения судостроительной отрасли страны новыми заказами, ведь накопленный опыт и уникальный кадровый потенциал украинских корабелов должен находить себе применение в современной ситуации.

Глава государства подчеркнул, что в ближайшее время на рассмотрение парламента будет внесен пакет инициатив, способный улучшить инвестиционный климат в стране. Привлечение иностранных капиталов для развития украинской экономики сегодня выглядит важной задачей. Впрочем, нужно отметить, что золотовалютные резервы Украины вышли сегодня на рекордный уровень и составили 39 миллиардов долларов. Этот запас обеспечивает как стабильность гривны, так и хорошее состояние здоровья украинских финансов. Виктор Янукович подчеркнул, что бюджет-2011 к концу года станет бездефицитным, что является серьезным успехом на фоне проблем с бюджетным финансированием в 2008 и 2009 годах и наличием бюджетного дефицита в прошлогодней смете государственных доходов и расходов.

Во время посещения Закарпатья Виктор Янукович обратил внимание на предприятия различных отраслей хозяйства региона, который фактически является ключом нашей страны к активизации торговых отношений с Европейским союзом. Глава государства заверил, что сельскохозяйственные предприятия Закарпатья восстановят нормальную работу, а на примере предприятия «Еврокар» еще раз убедился в необходимости развития автомобилестроения. По словам Виктора Федоровича, позитивный опыт закарпатцев в сфере энергосбережения необходимо оперативно распространять на всю страну, поскольку эта проблема остается для Украины чрезвычайно актуальной. И в данном случае президентского заявления достаточно, чтобы чиновники на местах приняли его к исполнению.

Еще одна актуальная проблема для нашей страны — борьба с коррупцией. Виктор Янукович намерен подписать антикоррупционный закон, и пообещал, что никому из чиновников, нарушающих законодательство, от ответственности не уйти. Как показывает практика, правоохранители научились пресекать преступные действия государственных служащих, не обращая внимания на их былые заслуги или политическую лояльность. Пожалуй, только таким путем — личного участия Президента в принятии и продвижении важнейших решений — реформы в Украине удастся сдвинуть с мертвой точки. Сегодня понятно, что преобразования — не самая простая задача, но от ее реализации в прямом смысле слова зависит выживание Украины.

Автор: Виктор Лебедев.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011