ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Учеба в вузе с удовольствием? Легко!
26.05.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 57(3073) / Тираж: 7500

Николаевский колледж бизнеса и права Полтавского университета экономики и торговли (до недавнего времени — Николаевский торгово-экономический кооперативный техникум) никогда не имеет проблем с желающими учиться. Царящие здесь атмосфера доброжелательности и одновременно требовательности делают учебу в колледже не только приятной, но и результативной — ребята получают с дипломами крепкие знания, которые во взрослой жизни как нельзя кстати.

Сколько лет в Николаеве работает колледж, можно считать по-разному. Еще в 1927 году в нашем городе была создана торгово-кооперативная школа, которая в 1953 году реорганизовалась в кооперативное училище. А в июне 1968 года свои двери для студентов распахнул кооперативный техникум, который буквально через пару недель отметит свое 43-летие. За годы работы колледжа путевки во взрослую жизнь получили почти 18 тысяч выпускников — бухгалтеров и экономистов, банкиров и финансистов, организаторов торговли, товароведов и коммерсантов, технологов предприятий ресторанного хозяйства и юристов. И каждый из них нашел свое место в нашем бурном мире.

А все потому, что в колледже создали свой уникальный метод обучения, который заключается не только в лекциях и практических занятиях. Студенты готовят презентации, участвуют в ролевых, деловых играх и диспутах, а их успехи оцениваются по модульно-рейтинговой системе. Не отстает колледж и от жизни в материально-технической базе — компьютеры есть не только в учебных кабинетах, но и в библиотеке: локальная сеть и круглосуточное подключение к Интернету дают возможность проводить одновременно 11 занятий с использованием компьютерной техники, современного программного продукта и интерактивной доски. Естественно, при устройстве на работу эта осведомленность и умение работать в компьютерных программах «1-С Бухгалтерия», «Операционный день банка», «Лига-Закон», «Анализ финансового состояния предприятий», «Нотариус», «Юрисконсульт», «Коммерсант» и многих других добавляют лишние баллы в оценку молодого сотрудника — еще вчерашнего выпускника. А если говорить о будущих товароведах и «кормильцах», которые получают знания в колледже, то учатся они не только в кабинетах, но и в учебном магазине, лаборатории приготовления пищи, учебно-производственном подразделении — столовой — на 100 мест. Добавим, что у выпускника колледжа есть возможность продолжить обучение с 3-го курса по выбранной специальности в Полтавском университете экономики и торговли и получить полное высшее образование.

Нельзя не сказать и о педагогическом коллективе колледжа. Больше половины преподавателей имеют высшую, а четверть — первую категорию, 11 педагогов имеют звание «преподаватель-методист», один — ученую степень кандидата наук, трое — звание доктора философии, шестеро учатся в аспирантуре или являются соискателями ученой степени кандидата наук. Так что и преподавательский состав колледжа имеет возможность развиваться и достигать высот в своем деле.

Как известно, атмосфера учебного заведения, которое живет и работает как единая сплоченная семья, во многом зависит от его руководителя. Вот уже 25 лет колледж возглавляет Анатолий Дмитриченко, который сумел воплотить ступенчатую форму образования: школа — профессионально-техническое училище — техникум — высшее учебное заведение ІІІ-IV уровня аккредитации. Именно под его руководством колледж коренным образом сменил свою материально-техническую базу, расширил перечень специальностей. Поэтому его успехи не остались незамеченными: Анатолий Васильевич имеет звания «Почетный профессор Международной Кадровой Академии» и заслуженный работник образования Украины», а, кроме этого, получил общественное признание, став «Горожанином года-2003» в номинации «Училища и техникумы» и лауреатом премии «Человек года Николаевщины-2008». Любят его и студенты: на сайте «Преподы нет», где студенты пишут все, что думают о преподавателях, об Анатолии Дмитриченко — только позитивные отзывы.

Вот такое учебное заведение работает в Николаеве, где обязательно захочется учиться. И не только потому, что здесь готовят кадры для рыночной экономики, но и потому, что учиться здесь — одно удовольствие.

Автор: Виктория Тонковид.

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011