ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ГОРОДСКОП
26.05.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 57(3073) / Тираж: 7500

Читайте свежие городские хроники

32-ЛЕТНИЙ кандидат технических наук, доцент Дмитрий Коновалов в соответствии с Указом Президента Украины №529/2011 получит грант Президента Украины для проведения научного исследования «Разработка энергосберегающих технологий на основе газодинамического эффекта в установках комбинированного производства энергии». Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

***

В ШЕСТОЙ раз прошла акция ВБФ «Сердце к сердцу», в ходе которой более 1,5 тысячи волонтеров по области собирали средства для покупки медоборудования для детей, больных диабетом. Как сообщила член организации-участницы акции «Фундація регіональних ініціатив» Анастасия Назаренко, все волонтеры благодарны николаевцам, которые не остались равнодушны и пожертвовали, сколько могли, для покупки необходимого оборудования для больных детей.

***

12-13 маЯ в ЧГУ им. П. Могилы прошла деловая игра «Николаевская модель ЕС», цель которой — побольше узнать об основных принципах европейской демократии и парламентаризма. Инициатором проекта выступили МОГО «Студреспублика» и «Молодежное информационное агентство» при поддержке городского управления по делам семьи и молодежи. В деловой игре приняли участие студенты факультетов международных отношений, политологии, истории, филологии, экономики и психологии, сообщается на официальном сайте вуза.

***

НА оЧередном заседании литературно-музыкального творческого объединения «Белый кот», которое функционирует при Николаевской областной библиотеке для юношества, состоялась презентация творчества юной поэтессы Екатерины Петуховой. Звучали песни на ее стихи, написанные композитором Анной Олейниковой. Почетным гостем заседания был известный николаевский поэт и бард Вячеслав Качурин.

***

С ДИЧЬЮ в Николаевской области стало лучше, сообщили в пресс-службе Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. В сравнении с 2007 годом в 2011 году на 1090 зайцев стало больше в угодьях Новобугской райорганизации УООР, а на 500 и 200 голов соответственно — на территориях Снигиревской и Первомайской райорганизаций УООР. На 30 косуль больше теперь водится на территории Веселиновской РО УООР, на 18 — Кривоозерской. Лучше всего ситуация по куропатке: в угодьях Доманевской РО УООР ее количество выросло на 2020 голов, а в угодьях Веселиновской РО УООР — на 1300 голов.

***

СТАЛИ известны победители ХІ Международного конкурса по украинскому языку им. П. Яцыка, среди которых есть и дети из Николаевской области. Как сообщается на официальном сайте МБФ «Ліга Українських меценатів», первое место среди школьников заняла Елена Чайка, ученица 6-го класса Баштанской школы №1 (учитель С.Островная), а третье место среди студентов вузов III-IV уровней аккредитации (нефилологических специальностей) — студентка НУК им.адмирала Макарова Ксения Цицюра. Поздравляем победителей!

***

НА ПЕРИОД летних пассажирских перевозок в качестве проводников на работу приняты 65 студентов Николаевского техникума железнодорожного транспорта, которые будут обслуживать пассажиров в поездах дальнего и пригородного сообщения на Одесской железной дороге. К своей летней работе ребятам стоит отнестись ответственно, поскольку для них это шанс получить постоянную работу, сообщили в пресс-службе Одесской железной дороги.

***

28 МАЯ в 8.30 у горисполкома соберутся николаевцы со своими «железными конями» — в 9.00 от мэрии стартует организованный велопарад по улицам города в честь Международного велодня-2011. Любой велосипедист может принять участие как в велопараде, так и в развлекательной программе, которая пройдет с 10.30 до 14.00, сообщают в Николаевской молодежной организации «Альтер-спорт».

***

НИКОЛАЕВСКИЙ областной художественный музей им.В.В. Верещагина 1 июня к Международному дню защиты детей проводит День открытых дверей. Вход и экскурсионное обслуживание на постоянно действующую экспозицию для детей дошкольного и школьного возраста бесплатный. Напомним адрес музея: ул.Б.Морская, 47, телефоны для справок: 37-03-46, 37-08-45.

***

28-29 МАЯ ко Дню защиты детей Николаевский городской кот-клуб «Шерри» проводит ярмарку животных. Здесь вы можете увидеть не только кошек, но и собак, птичек и экзотических животных. Также будут проводиться различные конкурсы для детей. Николаевцев ждут с 10.00 до 18.00 в выставочном центре «ЭкспоНиколаев» (у городка «Сказка»).

***

26 МАЯ в 16.00 в Центральной библиотеке им. М.Л. Кропивницкого состоится презентация книги молодой николаевской писательницы Лилии Бондаренко «Тринадцята жінка Фрейда». Книга вышла в издательстве Ирины Гудым в 2010 году. Роман «Тринадцята жінка Фрейда» отмечено дипломом Всеукраинского конкурса «Коронация слова», он стал победителем V конкурса «Лучшая николаевская книга» в номинации «Лучший литературный дебют». Приглашаем всех желающих!

***

ЛИТЕРАТУРНАЯ гостиная на Потемкинской приглашает всех желающих 27 мая в 17.00 на творческий вечер Олега Духовного. А 2 июня в 15.00 здесь же пройдет презентация книги Валерия Бабича «Журналисты города святого Николая. История и судьбы». Ждем вас по адресу: ул. Потёмкинская, 143-а, Центральна библиотека им. М.Л. Кропивницкого, телефон для справок 24-40-41.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012