ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Узкие места города N
28.05.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 58(3074) / Тираж: 7500

Как это у нас бывает, жара наступила неожиданно. Но к ней, оказывается, многие давно были готовы: центр города как-то очень быстро, такое впечатление, что всего за одну ночь, успел превратиться в одну огромную столовую. Местами объединенную с распивочной под лозунгом: «Не проходите мимо!». И не проходят.

Кажется, что каждый второй из тех, кто просто дефилирует по Советской или прилегающим к ней улицам, считает своим долгом присесть, хоть ненадолго, под расписные тенты и насладиться местным меню. Беды, конечно, в том нет: фаст-фуд давно уже завоевал весь мир, почему Николаев должен стать исключением? Да и глоток чего-то освежающего в жару всегда приходится кстати.

Дело совсем в другом. В повседневной спешке не замечаешь очевидного: во-первых, главная улица с ее летней разномастностью выглядит как одна большая ярмарка — большинство кафе, всю зиму «сидевшие» под крышей дома своего, считают своей насущной необходимостью осчастливить горожан личными «загородками», в которых теснятся столики и стульчики. Во-вторых, создается впечатление, что владельцы наезжающих друг на друга торговых точек беспокоятся только о своих клиентах. Просто прохожие им, простите, «по барабану». И неважно, у всех ли торговцев есть разрешение на организацию выносной летней торговли. И все ли знают о том, что договор аренды на земельный участок под зданием, в котором находится принадлежащее ему или ей кафе не дает автоматически права на выносную торговлю на придомовой территории. Обратное утверждение — широко распространенное заблуждение. Договор аренды, даже если он и предусматривает пользование площадью придомовой территории, прежде всего заключается в отношении земли для нежилого помещения и не дает права на организацию летней торговой площадки на этом участке. Правда, эти юридические «тонкости» вот уже несколько лет успешно разрешают полулегальные фирмочки, рекламирующие услуги по «узакониванию незаконного строительства».

Кроме того, не единичны случаи, когда предприниматели, купив квартиру на 1-м этаже и выведя ее из жилфонда, прорубают входную дверь с выходом на так называемую «красную линию», после чего убирают асфальтное покрытие тротуара и выкладывают придомовую территорию плиткой. Затем в кратчайший срок новоявленная площадка оборудуется под летнее кафе...

Неизвестно, сколько таких на нашей Советской, сколько — в других частях города. В центре, наверное, все-таки немного: тут работают большинство фискальных органов и их сотрудники, случается, ходят пешком. Но и «легальные» летние площадки, присобаченные к «зимним» кафе на расстоянии вытянутой руки, оптимизма не прибавляют. Как и «детища» всяческих, наших и не наших автопромов, которые бесстыдно теснятся на тротуарах, давно уже считая пешеходные зоны своей вотчиной и мешая проходу. Многочисленные парковочные площадки перед офисами и учреждениями в этом смысле не утешают, так как появились они за счет все тех же несчастных тротуаров, оттяпав от них приличные куски. А удлиненные капоты и бамперы, нависающие на парковочных стоянках перед прохожими, также отбирают у тех часть жизненного пространства.

Конкретизируя все вышесказанное после своего рода прогулки с фотоаппаратом по главной и прилегающим к ней улицам, можно смело утверждать: горожан «выдавливают», а кое-где — наоборот, «вдавливают» в узкие рамки тротуаров, где порой, как в проходе между летней площадкой и стационарным помещением пиццерии «Бокас дель торо», — двоим прохожим трудно разминуться. Неподалеку расположенный «Бургер клаб» выглядит по сравнению с привольно раскинувшимся «Бокасом» скромнее. Там хотя бы детскую площадку удосужились сделать. Понятно, что она в основном для детей клиентов, но все-таки...

Кафе «Пирогъ» также расположилось уж слишком вольготно, заняв под летнюю площадку зеленую зону. Если у нас столько народу летом предпочитают есть на улице пироги в таком количестве, а не малокалорийные салаты, то николаевцам в самом ближайшем будущем грозят ожирение, атеросклероз и все вытекающие из этого последствия.

Кафе «Веранда» полностью оправдало свое название, «отверандировав» большую часть тротуарной дорожки между Советской и Лягина. Чуть ниже его, по Лягина, еще пару недель назад можно было лицезреть еще более «чудное» зрелище: десерт-клуб «Giardini», сам некогда «пристроившийся» к жилому дому, решил на лето расшириться, заняв газон деревянной конструкцией, в «полу» которой для платанов были вырезаны «дырочки», а верх ее угрожающе зависал над тропинкой, любезно оставленной прохожим. На момент фотосъемки конструкцию по неизвестным причинам разобрали. Возможно, вследствие появления возможности использования более дешевого и легкого материала. Настил пока остался.

Кафе «Ласунка», клуб «Монарх»... Несть числа летним площадкам на Советской. И каждая постаралась занять как можно большую площадь в ущерб нам с вами.

Из числа «общепитовских» заведений, стремящихся, прямо как по законам физики, к «тепловому» расширению, выпадает магазин одежды «Прима», появившийся не так давно у арки на ул. Лягина. Без преувеличения, он занял весь тротуар. Потому что по узенькому проходу между ним и проезжей частью и горным козлам проскакать сложно.

В этом ряду особо стоят остановочные комплексы и то, что «лепится» вокруг них. На пересечении Большой Морской и Советской от разнообразия киосков на остановке рябит в глазах. У остановки «Ул. Советская», той, что в сторону Лесков ни с того ни с сего посреди притулившихся друг к другу магазинчиков из сборных материалов, вдруг в одночасье затесалось недостроенное здание: капитальное, кирпичное, да еще огражденное забором. С точки зрения безопасности, оно и правильно. Но потенциальным пассажирам «маршруток» — совет: торопясь на бегу влезть в общественный транспорт, не наткнитесь на выдающуюся в прямом смысле слова преграду...

И уж совсем, как говорится, ни к селу ни к городу не принадлежит «мини-кинотеатр 5D» у знаменитого памятника «Слава корабелам». Рядом с которым посреди асфальтированного, широкого когда-то прохода, стыдливо примостился новенький Water-сloset. Может, он-то как раз и к месту? Его «собратьев» в центре города так ужасающе мало. Вне зависимости от времени года...

Автор: Елена Кураса.

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012