ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Школу №7 никто не тронет
28.05.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 58(3074) / Тираж: 7500

Общественность Николаева всколыхнуло известие о слиянии двух городских школ — №7 и №13, в результате которого коллектив 7-й школы вместе с учениками должен был перейти в 13-ю школу, а здание школы №7 должны были отдать морскому лицею. Против такого решения восстали родители и ученики 7-й школы. Прояснить ситуацию была призвана встреча депутатов городского совета и учителей, родителей и учеников школы №7, состоявшаяся 24 мая.

Предыстория такова. 18 мая с учителями школы №7 встретились заместитель городского головы Маргарита Сапожникова и начальник городского управления образования Анна Деркач, которые и сообщили о предстоящей оптимизации двух некомплектных школ. Как выяснилось на встрече с депутатами 24 мая, осадок у учителей от той встречи остался нехороший...

Руководитель фракции Партии регионов в горсовете Артем Ильюк постарался успокоить всех собравшихся в актовом зале школы: вопрос о слиянии двух школ — нерешенный, он не выносился на рассмотрение постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, культуры, по делам семьи, молодежи и спорта, а следовательно, пока депутаты в этом не разобрались, решение на сессии горсовета принято не будет.

Родители учеников эмоционально говорили о наболевшем. Звучали как радикальные предложения (к примеру, о том, что родители не будут забирать документы детей из школы и 1 сентября приведут их сюда, а не в 13-ю), так и вполне закономерные: почему бы морскому лицею не отдать здание уже давно закрытой школы №9? Напомнили родители и о том, что последние 8 лет они содержат помещения школы за свой счет (к примеру, родители 7-А класса даже взяли кредит сроком на 3 года, чтобы отремонтировать свой кабинет), а от городских властей помощи нет, тогда как средства горбюджета выделяются на ремонт школ №31 и №22, муниципального коллегиума. Между тем детям придется учиться в помещениях 13-й школы, которые не ремонтировались, и в которых не созданы комфортные условия для учебы. Не устраивает родителей учеников 7-й школы и расположение 13-й школы: младшеклассникам туда будет добраться непросто.

Не отстали от родителей и учителей и ученики. За неполную неделю ребята создали молодежную партию по защите школы, заручились поддержкой учащихся других школ и вузов, начали собирать подписи горожан против закрытия школы (они передали А.Ильюку листы с подписями около 1 тысячи горожан, и это не считая подписей родителей учеников 7-й школы). Кроме того, по словам одного из руководителей молодежной партии по защите школы Алины Збарацкой, юные защитники школы не поленились провести исследование, о результатах которого Алина и рассказала:

- В школе №13 учатся 220 учеников, а в нашей школе — 315. При этом 11-го класса в 13-й школе не существует, в 10-м классе учится 15 человек, а в 9-м классе после этого года остается 7. Если говорить о трудоустройстве наших учителей, то в 13-й школе свободны только две вакансии — учителей химии и истории. А куда пойдут остальные наши учителя, которых 33? Я проводила работу с кадровыми агентствами — в нашем городе не найдется работы для такого количества учителей, — говорила 10-классница Алина Збарацкая.

Поддержал школу №7 и депутат областного совета, руководитель союза воинов-интернационалистов и запаса Александр Токарев. Он обратился к депутатам горсовета с просьбой оставить школу №7, поскольку она является образцом военно-патриотического воспитания (при ней вот уже много лет работает клуб боевых искусств «Рысь», чьи воспитанники прославляют Николаев на спортивных соревнованиях). В пользу 7-й школы высказалась и депутат горсовета, член постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, культуры, по делам семьи, молодежи и спорта Нина Колечко.

- Я хочу вам сказать свое личное мнение: в любом случае мы найдем работу учителям, директору школы, техническим сотрудникам, но мы никогда не сможем найти школу, где бы ваши дети чувствовали себя так же комфортно, так же хорошо, как они чувствуют себя здесь. Поэтому мое личное мнение — объединять ваши школы ни в коем случае нельзя. И в 13-й, и в вашей школе сложились прекрасные коллективы, есть великолепные дети, хорошие родители, поэтому каждая школа должна работать так, как она работает, — сказала Н.Колечко, и ее слова были встречены аплодисментами.

Ответила Н.Колечко и на вопрос родителей и учителей о том, почему закрытую школу №9 не отдадут морскому лицею. Как выяснилось, помещения этой школы арендует университет «Украина». Хотя, по мнению Н.Колечко, вариантов решения проблемы с помещениями для морского лицея может быть несколько: можно расторгнуть договор аренды с университетом «Украина», а можно перевести морской лицей в школу №13, но не закрывать эту школу, а постепенно вывести ее из списка учебных заведений по мере естественной убыли учеников. И такая практика в нашем городе уже применялась: в одном помещении некоторое время находились гимназия №4 и школа №55, и постепенно школа №55 прекратила свое существование.

Руководитель фракции Партии регионов в горсовете Артем Ильюк заверил, что депутаты горсовета досконально разберутся в возникшем конфликте.

- Если принимать такое решение о слиянии двух школ, то надо было сначала улучшить условия в школе №13, отремонтировать ее, укрепить ее материально-техническую базу, чтобы дети не чувствовали дискомфорта. Тогда это будет оптимизация. Мы стремимся к тому, чтобы принимаемые решения были продуманы, проработаны и чтобы ни один человек не пострадал. Давайте разберемся, а потом совместно примем решение, — сказал А. Ильюк.

Руководитель фракции Партии регионов в горсовете сдержал свое обещание. Он пришел на праздник Последнего звонка 27 мая, чтобы сообщить приятную новость: депутаты фракции Партии регионов на ближайшей сессии городского совета 9 июня за слияние двух школ голосовать не будут. Фактически это означает, что решение, против которого выступили и учителя, и родители, и ученики школы №7, принято не будет, поскольку депутатов от Партии регионов в горсовете — большинство. Кроме того, А. Ильюк сообщил, что будет создана рабочая группа, цель которой — работа над улучшением условий во всех городских школах.

Эта весть была встречена оглушительными аплодисментами и скандированием «Спасибо!». К руководителю фракции Партии регионов ринулись дети с букетами цветов, принять которые не хватало рук. Так что праздник Последнего звонка стал настоящим праздником для всех — и учителей, и родителей, и учеников, которые любят свою маленькую и уютную школу.

Автор: Виктория Тонковид.

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018