ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




И поднимутся купола!
28.05.2011 / Газета: Южная правда / № 57(22792) / Тираж: 24600

Работы по восстановлению храма Рождества Пресвятой Богородицы начались в селе Воронцовка Новоодесского района.

В официальных документах и архивных справках история основания села умещается буквально в несколько строк: в 1855 году на Сухо-Еланецкой оброчной земле было отведено несколько участков для заселения четырех сел, первыми поселенцами были отставные солдаты царской армии, позднее сюда переселились жители столыпинских хуторов. Информации о храме и того меньше, известно только, что каменная однопрестольная церковь построена силами прихожан в 1903 году.

Знал храм и периоды расцвета, переживал вместе с людьми и годы богоборчества, военных лихолетий, разрухи. Старожилы рассказывают, что когда-то церковные купола видны были издалека, а колокольный перезвон разносился на многие версты, вокруг храма росли невиданные в округе деревья, территорию ограждал красивейший забор. После закрытия церкви здание отдали под склады, затем в нем работала колхозная мельница. Последнее время старая церковь стояла совершенно заброшенной, не осталось ни окон, ни дверей, кровля прохудилась, по остаткам полов пройти можно лишь с большой осторожностью, глубокие шрамы оставила здесь прежняя мельница, но стоят, не сдаются добротно, на века сложенные старые стены. И по-прежнему, не смотря на свое незавидное состояние, здание храма поражает величественной строгостью линий и мощью.

Судьбой старого храма заинтересовалась инициативная группа по увековечиванию добрых дел наших предков, восстановлению исторических и культурных памятников под руководством николаевца Михаила Ивановича Кондратьева. Помог случай: подвозили случайную попутчицу, жительницу Воронцовки, разговорились, узнали о том, что нет в селе церкви, а здание старого храма разрушается. Заехали посмотреть и были поражены красотой и величием здания. Сегодня строители Торгового дома «Николаев» восстанавливают одно крыло здания, в умелых руках работа спорится, планируется завершить ее до Рождества Богородицы (21 сентября).

Нередко можно увидеть на стройке и председателя Воронцовского сельсовета Ивана Петровича Осьмака. Сельский совет объединяет четыре села, кроме Воронцовки — Красновладимировка, Ульяновка и Островское. Села отдалены друг от друга, что создает дополнительные трудности. Тем не менее, сельскому голове удалось открыть детский сад, отремонтировать ФАП, улучшить водоснабжение, подремонтировать наиболее проблемные участки дорог в селах.

- Есть огромное желание сделать многое для людей, чтобы в селах оставалась молодежь, — делится планами Иван Петрович. — В конце апреля на сессии сельского совета приняли решение о создании коммунхоза, это позволит нам создать рабочие места и заработать дополнительные средства для решения социальных вопросов. Давняя моя мечта — открыть Дом культуры. Ну и какая же община без церкви? Надеемся, что с помощью людей мы ее восстановим.

Планы хорошие, но сил и средств на их осуществление у сельской общины явно маловато. Быть может, судьбой храма, который мог бы стать одной из достопримечательностей Николаевщины, заинтересуются спонсоры, меценаты, поддержат усилия инициативной группы М. И. Кондратьева и сельской общины. И общими усилиями поднимутся церковные купола, вновь поплывет над округой благодатный звон колоколов. Все желающие оказать помощь могут обращать по телефонам: 50-02-65 (в Николаеве), 067-512-75-69.

Автор: Валентина ИГНАТЧУК.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012