ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Незнакомые люди подходят ко мне на улице и пожимают руку, а гаишники иногда отпускают»
28.05.2011 / Газета: Южная правда / № 57(22792) / Тираж: 24600

23-летний житель Николаева Сергей Гриб выиграл суд у сотрудника ГАИ и врача, обвинивших его в управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Недавно Сергей подал заявление в суд о возмещении ему морального ущерба

Сергей Гриб работает водителем на частной кондитерской фирме. Двадцать первого сентября прошлого года он, как обычно, развозил сладости по магазинам областного центра и близлежащих районов. В полвосьмого вечера уставший шофер, возвращаясь из Вознесенска, проезжал Новую Одессу. Из-за стоявшего впереди грузовика не увидел знака, нарушил рядность и был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы. На этом обычная, банальная ситуация закончилась. И начались чудеса. Милиционер и его напарник заставили Сергея дышать, плевать, светили ему в глаза фонариком и, в конце концов предположив, что он наркоман, заставили ехать на экспертизу. Будучи уверенным в своей трезвости, водитель, ни разу в жизни не употреблявший психотропных препаратов, сразу согласился. Каково же было его удивление, когда в анализе мочи, за который, кстати, доктору почему-то заплатил(!) инспектор ГАИ, нашли... кокаин.

«Не сразу догадался о сговоре между милиционером и врачом. Решил, что в тесте ошибка»

На встречу с корреспондентом «ФАКТОВ» Сергей Гриб приехал на своем рабочем микроавтобусе «Мерседес». На левом ухе — наушник «Жабра» для разговора по телефону за рулем, в борсетке — водительские права, его главная гордость. Ведь вернуть отобранный в ГАИ документ для молодого человека значило не только не потерять работу. Это был вопрос чести.

- Тот день я помню в мельчайших подробностях, — начинает рассказ Сергей Гриб. — В семь вечера возвращался из Вознесенска в Николаев и попал в затор. Пришлось тащиться за грузовиком. Обзор из-за КамАЗа был минимальный. Неудивительно, что я не заметил знака рядности над проезжей частью и нарушил правила дорожного движения. Поехал не налево, а прямо. За что сразу же был остановлен инспектором ГАИ. Я стараюсь ездить аккуратно, потому что зарплата у меня небольшая, дома жена и двое деток, и платить космические штрафы мне не по карману. Конечно, расстроился, когда понял, что произошло. Сотрудник ГАИ обошел вокруг микроавтобуса, внимательно его разглядывая. Потом поманил меня. Дескать, сядем на лавочке поговорим. Я удивился, но спорить не стал. Младший лейтенант предложил мне решить вопрос и составить протокол с минимальным штрафом — за остановку в неположенном месте. Я позвонил своему шефу, посоветовался и отказался подписываться под ложным документом. Это инспектора очень разозлило, и он составил протокол по статье «Обгон на перекрестке».

В это время к Сергею подошел еще один сотрудник ГАИ, велел показать ему язык, посветил в глаза, а потом приказал сплюнуть.

- Я пытался это сделать, но не получилось, — разводит руками шофер. — Или от волнения, или от... квашеных помидоров, которыми меня угостили в Вознесенске. Мы по пути заехали к моему помощнику домой, и там нас накормили ужином. По дороге у меня во рту был настоящий пожар, и плевать было попросту нечем. Милиционеров это насторожило, они сказали, что повезут меня на экспертизу к наркологу. Уверенный в своей трезвости, я и не сопротивлялся. Не обратил тогда внимания на то, что сотрудник ГАИ созванивался с кем-то перед этим по телефону и договаривался о моем приезде...

- После того как на гражданина Гриба был составлен протокол и мною написано постановление о привлечении его к административной ответственности, я счел нужным отвезти водителя на экспертизу, — объяснял тогда в своем интервью журналисту программы «Критическая точка» инспектор ГАИ Виталий Раленко. — Он вел себя странно. Глаза были красными и бегали туда-сюда, реакция была заторможенной, молодой человек явно нервничал и вел себя подозрительно.

Вместе с сотрудниками ГАИ Сергей приехал в Новоодесскую поликлинику, где его заставили сдать анализ мочи. Врач потребовала оплатить анализ, чего, в принципе, делать не имела права, когда пациент приходит по настоянию сотрудника ГАИ. Озвученная сумма в восемьдесят гривень младшего лейтенанта не удивила. Он... вытащил деньги из своего бумажника и отдал доктору. Потом инспектор объяснил: «Как гражданин Украины, я не мог допустить, чтобы человек в наркотическом опьянении снова садился за руль». А поскольку правонарушитель платить отказался, пришлось раскошелиться сотруднику ДПС.

- Это неправда, — отмахивается Сергей. — Я вез с собой дневную выручку — двадцать тысяч гривень и мог заплатить за свой анализ. Директор ничего не имел бы против. Меня вообще никто не спрашивал о деньгах. Раленко, только войдя в поликлинику, сразу сказал позвать доктора Денищич. Они вели себя как старые знакомые и понимали друг друга с полуслова. «На чем он ехал, на мопеде?» — спросила инспектора врач. «Нет, на «Мерседесе», — ответил тот, потом достал из кармана деньги, протянул ей. Врач-психиатр дала мне банку, кстати, влажную и словно с испариной изнутри, велела помочиться за ширмой. Потом вручила мини-тест, как для определения беременности, и сказала самому опустить в баночку. Две полоски означали отсутствие наркотика в моче, одна — наличие. Положенных в инструкции пяти минут никто не выдерживал, врач отобрала у меня тест буквально через минуту, когда только начала проявляться вторая красная полоска. Но, даже несмотря на нарушение, было четко видно: результат отрицательный, — в доказательство своих слов мой собеседник вытаскивает тщательно завернутый в упаковку тест «ИХА-4-МУЛЬТИ-фактор», который ему подарили «на память». В нижнем окошке отчетливо видны ярко-красная и розовая полоски. — Но Раленко и врач заявили мне, что в моче — кокаин. Услышав это, я онемел.

- Это был типичный наркоман, — объясняла потом заместитель главврача и психиатр Новоодесской поликлиники Людмила Денищич, к которой инспектор ГАИ и отвел Сергея. — У меня уже глаз наметан. Тест четко показал одну полоску, и ошибки быть не могло: Сергей Гриб был под влиянием кокаина.

«ФАКТАМ» удалось выяснить, что один грамм кокаина на черном рынке стоит минимум сто восемьдесят долларов. Учитывая, что из двух тысяч гривень своей зарплаты Сергей Гриб половину отдает за съемную квартиру, а остальных с трудом хватает на пропитание сидящей в декрете жены и двоих детей, нетрудно предположить, что главе семейства думать о «кайфе» не приходится.

- Да я кокаина в глаза никогда не видел, — улыбается водитель. — Но в тот момент еще не догадался о сговоре между милиционером и врачом. Решил, что просто в тесте ошибка. И попросил, чтобы меня отвезли на повторную экспертизу в Николаев. Пообещал оплатить не только все исследования, но и бензин в обе стороны. Раленко наотрез отказался. Отобрал у меня водительские права и привез туда, где стоял мой микроавтобус. Через пятнадцать минут подъехали двое понятых — его коллеги. Они были на «ты», шутили друг с другом. Все это было как-то странно. Удивило меня и то, что машина у Раленко была не служебная, с мигалками и надписью «Державтоінспекцiя», а обычная, с белыми номерами. Я спросил у инспектора и его напарника Назара, почему он ездит на личном авто. Мне ответили, что они — пеший наряд и служебная машина им не положена.

«В райотделе меня заставили раздеться догола»

После приезда понятых Сергея спросили, дает ли он разрешение на осмотр автомобиля. Водитель, который уже понял, что его считают наркоманом, и был наслышан о том, как правоохранители «находят» у граждан подложенные ими же пакетики с психотропными веществами, сказал: пока не приедет его шеф, хозяин «Мерседеса», лезть в автомобиль он никому не позволит. Сергей предусмотрительно отдал ключи и дневную выручку помощнику, который тут же ушел.

- Тогда гаишники сказали: «Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому», — продолжает рассказ Сергей Гриб. — Минут через пятнадцать, когда уже совсем стемнело, к нам подъехал большой черный джип. Из него вышли двое крупных мужчин. Один — в форме, другой — в милицейском темном свитере. Как потом узнал, это были начальник Новоодесской ГАИ и его заместитель. Когда я не согласился отдать ключи от машины даже им, меня схватили за курточку, нагнули голову, насильно затолкали в машину и отвезли в райотдел. Сначала снимали отпечатки пальцев, фотографировали, проверяли по базе мобильный телефон, не украден ли, обыскивали карманы, а потом... потребовали раздеться догола. Честно говоря, было страшно. Раздеваться перед толпой незнакомых мужиков, да еще милиционеров, мягко говоря, не хотелось. О пытках и еще кое о чем, что вынуждает невиновных людей взять на себя преступления, я слышал не раз. Но и заедаться не хотелось. Пришлось раздеться. Под издевательства и колкости, типа «Ты че, сильно стеснительный?» на моем теле искали следы инъекций, осматривали меня. Потом разрешили одеться. И начался совершенно дикий допрос: «Как давно ты употребляешь наркотики?» — «Я никогда даже не пробовал». — «Где ты достаешь кокаин?» — «Я не наркоман». — «Каким методом ты употребляешь наркотики?» И так далее. Освободили меня в половине первого ночи. Права так и не вернули. Мой шеф сел за руль, и мы помчались в Николаев, в областной наркодиспансер. Тут я сдал мочу, слюну и мазок из зева. Через три дня пошел за результатами. Боялся жутко: а вдруг тут действует круговая порука, и из меня снова попытаются сделать наркомана? Слава Богу, в диагнозе было четко написано: «Наркотических веществ не выявлено. Трезв».

- Точность нашего исследования приближается к ста процентам, — объяснил «ФАКТАМ» Николай Бережник, заведующий лечебно-диагностическим отделением Николаевского областного наркологического диспансера. — Вот если бы результат был позитивным, его бы пришлось доказывать еще двумя-тремя дополнительными исследованиями. А так однозначно и четко понятно: Сергей Гриб не был в состоянии наркотического опьянения. Даже если бы он употреблял опиаты раньше, в течение последних двух суток, мы нашли бы следы в моче. Меня несколько удивляет поведение врача, проводившего тест в Новой Одессе. Во-первых, она не имела права требовать денег с человека, привезенного на экспертизу инспектором ГАИ. А то, что Сергею отдали тест «на память», вообще возмутительно. Вам что, в поликлинике отдают кровь, кал или мочу, которые вы сдаете? Нет, конечно, лишь выписку с результатами! При положительном результате теста на кокаин доктор обязана была запечатать мочу в двойной контейнер и прислать к нам на контрольное исследование. И девяносто дней моча должна была быть опечатанной.

- Но ведь Сергей Гриб мог быть под действием кокаина, который определил тест в Новой Одессе, а потом, придя к вам, каким-то образом получить справку о своей трезвости. Могло такое случиться?

- Вы намекаете на взятку? — рассмеялся Николай Николаевич. — Это о-о-очень сложно. Здесь, в кабинете, несколько постоянно работающих видеокамер и микрофонов. Наш с вами разговор сейчас тоже записывается. Суд или прокуратура не раз изымали записи, созывали коллегию, где мы еще раз детально рассматривали осмотр сомнительных пациентов. С уверенностью могу сказать, что человек, о котором вы пишете, был совершенно трезв.

«Мне вернули права, отменили штраф... Вот только моих обидчиков к ответственности так и не привлекли»

Получив на руки справку из областной наркологии, Сергей Гриб обратился с жалобами на сотрудников ГАИ и врача Новоодесской поликлиники в областные прокуратуру и управление ГАИ и даже написал письмо министру внутренних дел. Однако никто из высших чинов правоохранительных органов не усмотрел в действиях Виталия Раленко и Людмилы Денищич превышения своих полномочий и тем более преступного сговора.

- По факту обращения гражданина Гриба было проведено служебное расследование, — объяснила «ФАКТАМ» начальник центра общественных связей Николаевской областной милиции Ольга Передеренко. — Из него следует, что, когда младший лейтенант Виталий Раленко составлял протокол об административном нарушении, водитель вел себя очень странно. У него были расширены зрачки, которые не реагировали на свет, он медленно говорил, не вникал в суть задаваемых ему вопросов. По закону это вполне достаточные основания для медицинской проверки водителя на наличие в его крови наркотических веществ. За результаты анализов инспектор отвечать не мог. И вопрос, почему в центральной больнице Новой Одессы в моче Сергея Гриба нашли кокаин, а в областном наркодиспансере — нет, не к нам. По поводу сговора сотрудника ГАИ и врача — это полный бред. Зачем? Для показателей? Никто не требует с инспекторов конкретных цифр выявленных водителей-наркоманов за рулем в месяц. Если бы Раленко хотел от водителя денег и решил сфальсифицировать анализы, договорившись с врачом, гораздо проще было бы обвинить его в алкоголизме.

- На сегодняшний день есть несколько методик определения той или иной степени опьянения, — говорит пресс-секретарь прокуратуры Николаевской области Наталья Абрамова. — И тестовый, и лабораторный методы являются правомерными, но, к сожалению, могут существенно отличаться. Что и произошло в данном случае. Ни врачи, ни тем более сотрудник ГАИ в этом не виноваты. Окончательное решение в таких ситуациях принимает суд.

Многие отговаривали Сергея от безумной затеи судиться с милицией и медициной. Но молодой человек был непреклонен: он хотел не просто вернуть себе водительское удостоверение и избавиться от огромного для него штрафа в три тысячи гривень, но и доказать неправомерность действий Людмилы Денищич, Виталия Раленко и его коллег. Самое удивительное, что суд водитель все-таки выиграл. Без денег и влиятельных покровителей.

- Мы отправили запрос в наркодиспансер, — объяснил председатель Центрального районного суда Николаева Александр Голубкин. — Получили подтверждение, что в организме Сергея Гриба не было выявлено наркотических веществ. Поэтому прекратили дело за отсутствием доказательства правонарушений.

- Я молился, но... не верил, что смогу победить, — признается Сергей. — Однако оказалось, что справедливость в нашей стране существует. Мне вернули права, отменили штраф. Поразительно, но незнакомые люди подходят ко мне на улице и пожимают руку. А гаишники иногда отпускают, даже не проверив документов, как только видят, что я за рулем. Вот только моих обидчиков к ответственности так и не привлекли.

Как удалось выяснить «ФАКТАМ», заместитель главврача Новоодесской районной больницы Людмила Денищич осталась на своей должности, а Виталий Раленко до недавнего времени работал в ГАИ. Пару месяцев назад ушел по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами. На днях Сергей Гриб подал гражданский иск о возмещении ему морального ущерба в размере нескольких десятков тысяч гривень.

Автор: Дария Горская. Факты.

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012