ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Открытое письмогенеральному директору ОАО «Судостроительный завод «Лиман» Сергею Исакову
28.05.2011 / Газета: Южная правда / № 57(22792) / Тираж: 24600

Государственной налоговой администрацией в Николаевской области внимательно изучено Ваше обращение в средства массовой информации от 25.05.2011г., в котором Вы обвиняете Государственную налоговую администрацию в Николаевской области в намерении уничтожить ОАО «Судостроительный завод «Лиман».

Уверяем Вас, что на обвинения работников налоговой службы области в неправомерных действиях нам есть что ответить.

В своем обращении в средства массовой информации Вы указываете на то, что действия налоговиков приведут к «уничтожению завода и прекращению отчислений в бюджет».

Да, Вы правы! Любая проверка является неприятной процедурой для предприятия, в особенности для такого, руководство которого заключает контракты, заведомо зная о том, что они убыточны. Очень сомневаемся в том, что заключение таких контрактов может положительно влиять на развитие предприятия и отрасли в целом.

Следующий вопрос — как могут прекратиться отчисления в бюджет, если предприятие и так практически ничего не платит?

Основным видом деятельности предприятия является построение и ремонт судов. Предприятие существует с 2000 года, и с этого периода не декларирует налог на прибыль к уплате.

По результатам предоставленной отчетности по налогу на прибыль предприятие за последние 3 года декларирует бесприбыльную деятельность:

- за 2008 год налоговые убытки составили 5 575 тыс. грн. при валовых доходах 22 млн. грн.

- за 2009 год налоговые убытки — 4 521 тыс. грн. (за счет отнесения на валовые затраты убытков прошлого года — 5 575 тыс. грн.) при валовых доходах 70 млн. грн.

- за 2010 год при валовых доходах 21 млн. грн. предприятие получило прибыль в размере 905 тыс. грн., но с учетом непогашенных прибылью налоговых убытков за предыдущие годы в размере 3616 тыс. грн. предприятие не вошло в разряд прибыльных.

С целью определения правильности декларирования доходов и уплаты налогов было принято решение о проведении плановой проверки.

Актом плановой документальной проверки от 12.01.11 №23/23-200/01373890 за период 01.04.08-30.06.10 установлены следующие нарушения:

ОАО «СЗ«Лиман» заключались контракты на строительство и поставки судов с компаниями — нерезидентами с расчетами в иностранной валюте.

По данным налогового учета ОАО «СЗ«Лиман» полученные авансовые платежи в иностранной валюте включались в состав валовых доходов по курсу Национального банка Украины на дату получения таких авансов.

Однако, Законом Украины от 28.12.94 №334/94-ВР «О налогообложении прибыли предприятий» (дальше — Закон №334) для предприятий судостроения предусмотрен особенный порядок определения валовых доходов. В частности, подпунктом 11.3.7 пункта 11.3 статьи 11 определенно, что суммы авансовых платежей и предварительной оплаты полученные предприятиями судостроительной промышленности от заказчиков морских, речных судов включаются в состав валовых доходов таких предприятий по дате подписания акта о передаче морских, речных судов заказчику, при условии целевого использования указанных средств в порядке, определенного Кабинетом Министров Украины.

То есть, валовые доходы при судостроении возникают только в момент подписания акта о передаче судов заказчику, и авансовые платежи включаются в состав валовых доходов за датой подписания актов, а не за датой получения авансов.

Согласно требованиям п.п.7.3.1. п.7.3 ст.7 Закона №334 доходы, полученные (начисленные) плательщиком налога в иностранной валюте в связи с продажей товаров (работ, услуг) в течение отчетного периода, перечисляются в гривне за официальным валютным (обменным) курсом Национального банка Украины, который действовал на дату получения (начисление) таких доходов.

Учитывая, что для предприятий судостроения датой получения доходов есть дата передачи судна заказчику, доходы должны определяться за курсом Национального банка Украины на дату такой передачи.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства предприятием получены авансовые платежи включенные в состав валового дохода по курсу на дату получения авансов в иностранной валюте.

За период проверки предприятием занижены валовые доходы от продажи товаров (работ, услуг) на сумму 22,2 млн.грн.

Всего по результатам проверки доначислено 8,3 млн.грн. налогов вместе с финансовыми санкциями и уменьшено отрицательное значение объекта налогообложения налогом на прибыль на 4,5 млн.грн.

После окончания проверки от предприятия получено возражение от 18.01.11 № 4-28 с дополнениями (заверенные копии первичных документов).

Возражения ОАО «СЗ «Лиман» рассмотрены на заседании рабочей группы 25.01.11 и направлен ответ предприятию. При этом, руководствуясь Налоговым кодексом Украины, представители предприятия присутствовали на заседании рабочей группы.

В соответствии с Положением о государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым, области, городе Киеве и Севастополе, утвержденном приказом ГНА Украины от 23.10.07г. №601, на ГНА в Николаевской области возложены, в частности, функции по контролю за работой подотчетных ГНИ, проведению проверок организации этой работы.

Выполняя указанные функции, ГНА области была проведена служебная проверка работы ГНИ в Заводском районе г.Николаева относительно обстоятельств рассмотрения возражений к акту документальной плановой выездной проверки ОАО «СЗ «Лиман».

В ходе данной проверки было установлено, что во время документальной плановой выездной проверки ОАО «СЗ «Лиман» и в процессе рассмотрения возражений предприятия к акту проверки должностными лицами ГНИ в Заводском районе г.Николаева не в полной мере изучены вопросы относительно полноты отражения в бухгалтерском и налоговом учете предприятия результатов отдельных хозяйственных операций, правомерности осуществления корректировки валовых доходов к уменьшению.

С целью объективности и законности рассмотрения выявленных нарушений ГНА в Николаевской области инициировала проведение ГНИ в Заводском районе г.Николаева служебного расследования в отношении должностных лиц инспекции, которые проводили проверку предприятия. Согласно пп.78.1.12 ст.78 Налогового кодекса Украины указанные обстоятельства являются основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки с целью вынесения объективного заключения относительно соблюдения налогоплательщиком требований законодательства.

Однако, 7 февраля 2011 года был факт недопуска сотрудников налоговой службы в бухгалтерию ОАО «Судостроительный завод «Лиман» для проведения внеплановой документальной проверки, которая должна была осуществляться на основании приказа ГНА в Николаевской области от 04.02.11 №34.

Главный бухгалтер предприятия Овчиникова Г.М. и обслуживающий предприятие юрист Филевский Р.Н. незаконно отказали налоговикам в проведении внеплановой проверки. После чего, сотрудников налоговой службы удерживали против их воли, не давая покинуть территорию завода.

В ходе проведения служебной проверки отделом внутренней безопасности при ГНА в Николаевской области УВБ ГНС Украины установлено, что в действиях должностных лиц ОАО «Судостроительный завод «Лиман» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Украины, в части противоправного содержания и препятствия сотрудникам налоговой службы свободно покинуть территорию предприятия. Материалы служебной проверки в порядке ст. 97 УПК Украины направлены в Заводский РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области.

ОАО «СЗ «Лиман», используя право, предоставленное ст. 56 Налогового кодекса Украины, обратилось в ГНА в Николаевской области с жалобой на доначисления по акту плановой выездной проверки.

В процессе рассмотрения жалобы от ГНИ в Заводском районе г. Николаева получено письмо, в котором сообщалось, что ОАО «СЗ «Лиман» до окончания процедуры административного обжалования обратился в Николаевский окружной административный суд. Рассмотрение назначено на 06.06.2011 года.

Конечно-же подобные инциденты не создают предприятию имидж добропорядочного налогоплательщика и не могут привести к открытому конструктивному диалогу с органами государственной налоговой службы.

В свою очередь Государственная налоговая администрация в Николаевской области искренне желает всем субъектам хозяйственной деятельности, в том числе и судостроительной отрасли, вести бизнес открыто, порядочно, честно, добросовестно выполнять свой конституционный долг по уплате налогов. При таком подходе к делу окрепнет экономика государства и нашего славного корабельного края.

Государственная налоговая администрация в Николаевской области еще раз обращается к генеральному директору ОАО «Судостроительный завод «Лиман» Сергею Исакову с просьбой прекратить начатую им сегодня акцию протеста и конструктивно разобраться в сложившейся ситуации, дождавшись решения судебных органов.

Автор: Пресс-служба ГНА в Николаевской области

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013