ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Прибужане» встретились «по-семейному»
31.05.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 59(3075) / Тираж: 7500

Накануне майских праздников в Николаевском областном художественном музее им. В.В. Верещагина открылась необычная выставка Єдина родина». Ее авторы, как это можно понять из названия — творческие семьи областного народного творческого объединения художников-аматоров и мастеров декоративно-прикладного искусства «Прибужье», но, как сказал на открытии этого примечательного вернисажа директор музея Сергей Росляков, трудно определить ту грань, за которой аматорство перерастает в профессионализм:

- Структурное подразделение областного центра народного творчества и культурно-образовательной работы, ТО «Прибужье», делает важное дело: подобные выставки работают на консолидацию всего общества, нашей городской общины, в частности. К сожалению, не все творческие семьи объединения приняли в ней участие, их сегодня тут 19, но, при желании, можно было бы заполнить работами творческих семей -«прибужан» не один, а десяток наших залов...

Автором проекта Єдина родина», который проходит раз в два года, начиная с 2007-го, является руководитель ТО «Прибужье» Валентина Кривцова. Она, как говорится, «родила» и «выносила» это свое «детище», которое с каждым разом набирает силу. Об этом же говорила на открытии выставки и Лариса Поддубная, заместитель начальника отдела культуры ОГА:

- Еще на первой выставке, проходившей в 2007 году в николаевской «Могилянке», меня поразило ваше творчество. Сегодня же я вижу, что мастерство, и без того высокого уровня, имеет тенденцию к росту... Думаю, что если в семье есть талантливый человек — он «заражает» своим талантом и других членов семьи. Вы видите наглядное тому подтверждение. Ведь далеко не каждый, даже профессиональный художник, может выставить свои работы в областном музее. А ваши — вот они, радуют глаз и сердце...

К ее словам присоединилась Тамила Бугаенко, депутат областного совета:

- Талантливы семьи — талантливо и государство...

И Маргарита Сапожникова, заместитель городского головы, не сдержала эмоций при осмотре экспозиции:

- Пусть всегда творят добро эти добрые картины!

Директор же областного центра народного творчества и культурно-образовательной работы Наталья Баштовая, депутат облсовета, заслуженная артистка Украины, выразила надежду на то, что эти работы внесут достойную лепту, представляя Николаевскую область на Всеукраинских культурных акциях.

До начала выставки гости уже осмотрели экспозицию, подолгу задерживаясь у тканых рушников Базилевских-Барташевич, расписных цветочных панно семьи Лисянских, у картин Семеновых и резных орнаментов Яровых, у вышитых картин семейств Козыревых и Дерченко, вышитых рушников Дымовых, бисерных деревцев Культенко, керамики Пономаренко из Новоодесского района — 12 забавных фигурок под единым названием «Круглый год», гуашей Леды Базилевской-Барташевич...

В семействе Елизаветы Козыревой вышивкой занимаются и муж Сергей, а 10-летний Миша — аппликацией. Семья Данченко: флористические картины Инны, вышивка ее матери, резные изделия отца также неизменно привлекали внимание посетителей.

А самым младшим участникам выставки — «прибужанчикам» Егору Летучему, Нине Дворник, Артему Кривцову, Алине Климчук, Екатерине Баштовой, Владиславу и Анастасии Семеновым, Владиславу Ткачуку, Юлии Пономаренко, Михаилу Козыреву, Александре Куценко также было, что предъявить взыскательному «взрослому» взгляду. Всех этих ребят за их творчество, а самое главное — за стремление к нему, ждали награды-игрушки.

Но «титулы» лучших творческих семей на этот раз достались только троим творческим «ячейкам нашего общества»: Климчукам, Гончарукам-Помян и Козыревым. Грамоты и благодарственные письма за участие в выставке семейного творчества получили семьи Яровых, Базилевских-Барташевич, Мариловцевых, Данченко, Дерченко, Остаповичей, Дымовых, Черкесовых-Вронских, Лисянских, Цуркан, Заикиных, Культенко, Ковалей, Пустильников-Горбенко и других. А впереди — новая Єдина родина», которая за два предстоящих года «разрастется» и пополнится новыми задумками и воплотится под умелыми руками мастеров.

Автор: Елена Кураса.

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012