ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Избирательную реформу обсудили эксперты и общественники в Одессе
15:37 / 21.03.2017

ОДЕССА, 21 МАРТА 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Гражданская линия «ОПОРА» совместно с Международной фундацией избирательных систем (IFES) провели в Одессе публичную дискуссию «Избирательная Реформа CHALLENGE», в которой приняли участие представители общественных организаций и журналисты, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Дискуссия прошла сегодня, 21 марта, в ИА «Контекст-Причерноморье».

Как рассказала координатор избирательных и парламентских программ Гражданской линии «ОПОРА» Ольга Айвазовская, на сегодняшний день в Украине, с учётом оккупации Крыма и неподконтрольности Украине ряда территорий на Востоке, осталось 198 избирательных округов (было 225). Это, в свою очередь, налагает большую ответственность за проведение избирательного процесса.

По мнению представителя «ОПОРы», сегодня «больше говорят об общей канве процесса выборов, нежели о чём-то конкретном».

«Сегодня теоретики и практики часто расходятся во мнении, что же такое сам избирательный процесс. То ли способ распределения мандатов, то ли, собственно, желание выбрать достойного кандидата», — подчеркнула О. Айвазовская.

При этом координатор отметила, что необходимо чётко определиться в законодательной базе до начала выборов, исключив в дальнейшем разброд и шатание.

Эксперт напомнила, что в Украине в 90-х годах ХХ века весьма популярной была одномандатная мажоритарная система «абсолютного большинства», что сегодня наблюдается в президентской гонке, где необходимо набрать 50+1% голосов или выйти во второй тур, куда обычно попадают два самых рейтинговых кандидата.

Есть система одномандатно-мажоритарная, но с альтернативным голосованием — когда имеется кандидат №1, которого поддерживает тот или иной избиратель и несколько альтернативных вариантов.

«Избиратель будет голосовать за кандидата №1, но в случае, если он не набирает голосов, распределяться они будут в пользу кандидатов №2, №3 и т.д.», — рассказала О. Айвазовская.

Эксперт также считает, что в случае проведения выборов в ближайшее время процесс должен пройти по пропорциональной системе с открытыми списками — как наиболее демократичный вариант.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:19 25.04.2024
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.898