ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Такая форма деятельности театров, как гастроли, сегодня исчезла», — худрук Украинского театра
16:57 / 08.10.2013

ОДЕССА, 08 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Художественный руководитель Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. В. Василько Игорь Равицкий заявил, что сейчас уже практически исчезла такая форма деятельности театров, как гастроли, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом И. Равицкий заявил сегодня, 8 октября, в ходе пресс-конференции.

«Сейчас исчезла такая форма деятельности театров, как гастроли, когда театры ездили по Украине, да и не только по Украине. А сейчас есть маленькие мини-гастроли, когда театры из разных городов могут съехаться, посмотреть, хоть немного прикоснуться к той творческой жизни, которой живет, например Николаев, Херсон, Киев, а может быть кто-то из Москвы. Это такое обогащение, отдушина для творческих людей», — сказал он.

«Гастроли связаны с большими финансами: выезд в другие города, проживание и так далее. Не каждый театр может это делать. Это возможно только при государственной поддержке. Насколько мне известно, в Министерстве культуры поднимался такой вопрос, и театры иногда выезжают, к сожалению, не так часто, как раньше… Раньше выезжали в разные города на три месяца. К нам, например, приезжал театр из Москвы, а мы ехали в Москву и так далее. То есть были гастроли, которые поддерживались государством», — добавила директор Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. В. Василько Валентина Прокопенко.

«Безусловно, такая гастрольная ситуация должна быть. Хотя бы по Украине она должна возобновиться. Но этим должно заниматься Министерство культуры, от которого должна исходить инициатива. Ведь это и перевозка декораций, и много других аспектов», — отметила директор театра.

«Раньше все гастроли были убыточными, они никогда не приносили денег. Но смысл гастролей в том, чтобы мы смотрели уровни театров друг друга, чтобы было взаимообогащение, поднимался творческий уровень театров. Это было необходимо для творчества. Ведь все театры мира, кроме коммерческих, убыточные», — подчеркнул И. Равицкий.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян 1 березня виступлять в Одесі! Буде подвійна порція хітів і багато сюрпризів
Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян 1 березня з винятковим спільним концертом виступлять в Одесі. До свого великого спільного туру Україною Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян приготували величезну кількість сюрпризів. Постануть перед нами щирими і справжніми! Романтичними, темпераментними, веселими, палкими.

Останні новини:
14:48 26.02.2026
14:06 26.02.2026
13:55 26.02.2026
13:53 26.02.2026
13:52 26.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.045