ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Эксперты поставили «неуд» техническому состоянию Дома Руссова, но реставрация будет
17:42 / 15.01.2018

ОДЕССА, 15 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Эксперты оценили состояние несущих конструкций Дома Руссова как «находящиеся в неудовлетворительном состоянии», но, несмотря на это, здание планируют воссоздать, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

О предстоящих ремонтно-реставрационных работах Дома Руссова говорили сегодня, 15 января, на пресс-конференции эксперты и чиновники.

Так, начальник Управления капитального строительства Одесского горсовета Борис Панов сообщил, что на сегодняшний день уже заказана проектная документация на выполнение реставрационных работ Дома Руссова, в частности, готов первый этап «Противоаварийные работы и реставрация фасадов дома Руссова». Сметная оценка, по его словам, составляет 119 млн. грн.

«На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация, которая согласована с областным профильным управлением, получено экспертное заключение. Для того, чтобы дать оценку данному проекту, были приглашены киевские эксперты по реставрации, которые должны дать свою оценку данному проекту», — отметил чиновник.

Руководитель проектной организации, создавшей проект реставрации, научный руководитель научно-производственного центра «Экострой», доктор технических наук, профессор Владимир Суханов, рассказал, что техническое состояние Дома Русова «было признано «непригодным» (что даже хуже, чем официальная пометка «аварийное») ещё в 2002 году».

«При оценке здания сегодня мы исключили те элементы, которые в нём отсутствуют, то есть коммуникации, окна и двери, утрачено значительное количество перекрытий, и многое другое. То есть отсутствующие элементы по нормам изношенности оценивались на 100%. Мы оценили техническое состояние только тех конструкций, которые являются несущими для здания. В данном случае, в здании главное — фундамент и стены. Оцениваются они как «находящиеся в неудовлетворительном состоянии». Всё остальное восстановить для специалиста «просто». Беру в кавычки, поскольку это просто для специалиста, но совсем непросто на деле», — отметил он.

Компания разработала документацию, которая в два этапа позволит первоначально восстановить фундамент и стены (фундамент даже укрепят от грунтовых вод и оползневых процессов), а затем — фасад, элементы декора, купол и т.д. Разработан и утверждён паспорт покраски фасадов, что позволит восстановить аутентичную цветовую палитру.

С целью воссоздания объекта культурного наследия немецкой компанией «Ремерс» было создано трёхмерное 3D-изображение.

«При 3D-сканировании мы определили осадочные деформации Дома Руссова. Консервация натурального камня, восстановление цвета, противогрибковые пропитки — всё, что нужно для спасения исторических объектов, мы также выполняем», — заявила официальный представитель центра «Ремерс» (Германия) Валерия Колисниченко.

«Более 5 лет длились юридические разбирательства по поводу квартир данного дома, и только сейчас пришли к определённому решению, что позволило выделить средства для реставрации этого здания. О сроках говорить не стоит, так как говорить нужно о качестве. По нормам заложен год, но это нереально. Закладываемые сроки на деле никогда не соответствуют реальному исполнению», — подчеркнул начальник Управления охраны памятников культурного наследия Одесского горсовета Андрей Шелюгин.


Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні новини:
00:30 19.03.2024
19:39 18.03.2024
17:12 18.03.2024
16:49 18.03.2024
16:09 18.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.903