ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




VIII Международный фестиваль «Немые Ночи» пройдет в Одессе 28-29 июня
17:59 / 25.05.2018

ОДЕССА, 25 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 28 и 29 июня в Одессе пройдет VIII Международный фестиваль немого кино и современной музыки «Немые Ночи», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 25 мая, в Департаменте информации Одесского горсовета.

По информации департамента, 28 и 29 июня в рамках Международного фестиваля немого кино и современной музыки «Немые Ночи» в Одессе покажут четыре фильма в сопровождении музыки украинских композиторов

Данный фестиваль — единственный в Украине и самый большой в Восточной Европе среди подобных фестивалей. В этом году он пройдет не только в Одессе, где был основан, но и в Киеве, на базе «Довженко-Центра».

В рамках VIII фестиваля на сцене Зеленого театра украинские музыканты озвучат четыре немых фильма из международных и украинских киноархивов.

Так, состоится мировая репремьера украинского фильма, считавшегося утерянным, — сатирической комедии «Свиньи всегда свиньи» (1931). Фильм был снят в Одессе учеником Леся Курбаса Хананом Шмаиным. В 2015 году картина была найдена в киноархивах Германии и возвращена в Украину. Её покажут в музыкальном сопровождении фронтмена панк-команды «Хамерман Знищує Віруси» Альберта Цукренко.

Блок украинских репатриационных находок представят два фильма немецкого производства — «Адъютант царя» и «Башня молчания».

Немецкая кинодива из Украины Ксения Десни играет главную роль в одной из редких уцелевших романтично-приключенческих драм своего времени популярного немецко-латышского режиссера Йоханнеса Гютера «Башня молчания» (1925). Вместе с Sed Contra Ensemble фильм озвучит финалист Envision Sound, композитор, член Ассоциации электроаккустической музыки Украины Сергей Леонтьев.

В отреставрированной Датским киноинститутом драме «Адъютант царя» (1929) франко-немецкого режиссера Владимира Стрижевского главную роль исполнил звезда немого кино Иван Мозжухин. Фильм озвучит украинский композитор, звукорежиссер Роман Вишневский.

Также в Одессе впервые покажут психологический триллер Георгия Тасина «Ордер на арест» (1926) в живом музыкальном прочтении группы «Вагоновожатые». Фильм представляет собой размышления о роли женщины в исторических процессах гражданских войн на фоне шпионских перевоплощений, психологических испытаний и романтики революционных комитетов.

В этом году в создании музыки к немым картинам, помимо известных музыкантов, также примут участие молодые композиторы, ставшие открытием первой в Украине учебной программы для кинокомпозиторов Envision Sound, которую «Довженко-Центр» провел по инициативе и при поддержке Британского Совета в Украине в январе 2018 года.

Фестиваль пройдет при поддержке одесской мэрии.


Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні новини:
10:09 19.03.2024
09:27 19.03.2024
09:23 19.03.2024
09:19 19.03.2024
09:02 19.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.890