ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одессе представят выставку аутентичных народных костюмов Украины
13:58 / 17.10.2019
Культура

ОДЕССА, 17 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесском музее западного и восточного искусства представят выставку аутентичных народных костюмов Украины «Ucraina terra magnifica: достоверная реальность».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Открытие выставки «Ucraina terra magnifica: достоверная реальность» состоится завтра, 18 октября, в 16:00 в Одесском музее западного и восточного искусства. На ней будут представлены аутентичные народные костюмы Украины разных веков, авторские игрушки и куклы из частных коллекций, а также украинские традиции.

Основную часть экспозиции составят народные костюмы из коллекции этнографа из Днепра Майи Эрнст, собиравшей их по всей Украине.

Коллекцию болгарских костюмов представит директор краеведческого музея села Огородное Болградского района Анна Константинова.

Важное место на выставке займут куклы — авторские, народные и современные, изготовленные мастерами Украины из скульптурного пластика, фарфора и дерева.

В ходе выставки для посетителей будут проведены мастер-классы по изготовлению игрушек и оберегов.

26 октября состоится художественная импровизация с участием художников Одессы, которые изобразят желающих в костюмах и кукольных нарядах.

10 ноября пройдет концерт с участием воспитанников школ эстетического воспитания Одессы.

Кроме того, планируется проведение экскурсий и лекций о традиционных украинских украшениях.

Программа выставки

18 октября в 16:00 — торжественное открытие. Выступления организаторов, гостей, участников выставки и ансамбля фольклористов.

19 октября с 11:00 до 13:00 — мастер-классы по изготовлению украинской народной игрушки: лошадка из травы и ниток от художника, мастера народно-прикладного искусства, преподавателя Татьяны Молодой (Одесса).

Возраст: дети до 8 лет в сопровождении взрослых, дети от 8 лет самостоятельно, взрослые. Продолжительность — 1 час.

26 октября в 11:00 — художественная импровизация и мастер-класс по изготовлению авторской народной куклы народного мастера украинского казачества Ларисы Харченко (Одесса) с обучением формирования личной куклы-оберега с подробным толкованием символики, потребностей создателя оберега согласно давним традициям (материалы – ткани, ленты, кружева, пряные травы, приправы и т.д.).

Возраст: дети до 10 лет в сопровождении взрослых, дети от 10 лет самостоятельно, взрослые. Продолжительность — 2-3 часа.

27 октября в 12:00 — мастер-класс по изготовлению авторской народной куклы «Хороводница» от педагога, психолога и арт-терапевта Лидии Дикой.

Возраст: дети до 10 лет в сопровождении взрослых, дети от 10 лет самостоятельно, взрослые. Продолжительность — 1-1,5 часа.

9 ноября в 12:00 — мастер-класс по изготовлению элементов украинского традиционного венка невесты по старинной рецептуре в виде бутоньерки от кукольного художника, галериста, преподавателя Светланы Лебедевой, Тульчин (материалы — бумага, воск, проволока и т.д.).

10 ноября – концерт к закрытию выставки, организованный при поддержке департамента культуры и туризма Одесского городского совета.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:57 26.04.2024
18:58 26.04.2024
17:13 26.04.2024
16:40 26.04.2024
15:47 26.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.903