ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




За период карантина Музей Блещунова выпустит серию комиксов
16:14 / 30.04.2020
Культура

ОДЕССА, 30 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Департамент здравоохранения Одесского горсовета опубликовал о график работы лечебно-профилактических учреждений в праздничные и выходные дни мая.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Одесский музей имени А.В. Блещунова — единственный музей личных коллекций в Украине — впервые покажет серию комиксов о музейной жизни. Главной героиней серии выступит музейная кошка Маруся.

Нарисовавшая комиксы художница Мария Апрятова, которая также является заведующей выставками музея, рассказывает: «В 2012 году я впервые иллюстрировала музейный путеводитель к программе «Незнайка в Музейном городе», в котором попробовала изобразить сказочный, оживший музей. Его обитатели были похожи больше на гарантийных человечков из повести Э. Успенского, которые заботились об экспонатах и прятались, когда приходили посетители». Сотрудница музея подчеркнула, что тогда стилистика и образность оказались интересными для посетителям, поэтому подобный подход она стала применять в иллюстрировании следующих путеводителей.

Во время карантинных будней, когда посетители находятся дома, Мария Апрятова решила поделиться музейными историями и выпустить комиксы в соцсети, комментируя это так: «Как художник отмечу, что все экспонаты музея действительно красиво смотрятся в рисунке. Но чего-то не хватало — персонажа, который мог бы оживлять истории. И такой персонаж появился. Прототипом стала музейная кошка Мария Дворская-Брехунец». И в первую очередь, по словам художницы, благодаря тому, как животное коммуницирует с посетителями на открытиях выставок и больших мероприятиях вроде Ночи Музеев.

Объем серии комиксов будет зависеть от успешности у зрителей, но пока художница готовит несколько графических историй о посетителях, забавных случаях из музейной жизни, а также небольшие памятки о том, как сделать посещение музея более интересным и приятным.

Как рассказали работники музея, фамилия Дворская-Брехунец кошке Марусе дана музейщиками неслучайно. Дворская – так как кошка большую часть времени живет в музейном дворе, Брехунец – иногда убедительно врёт, что голодна, и таким образом давит на жалость, взамен получая от посетителей угощения.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
01:02 19.04.2024
20:13 18.04.2024
18:56 18.04.2024
16:39 18.04.2024
15:11 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.905