ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Необходимо усовершенствовать полномочия Верховного Суда и пленума ВСУ», — председатель ВСУ
16:21 / 12.04.2013

ОДЕССА, 12 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Верховного Суда Украины Петр Пилипчук считает, что необходимо усовершенствовать полномочия Верховного Суда Украины и пленума ВСУ, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом П. Пилипчук заявил сегодня, 12 апреля, в Одессе в ходе выездных слушаний Комитета Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия на тему: «Место и роль Верховного Суда Украины в системе судов общей юрисдикции».

«Со времени провозглашения независимости Украины роль и полномочия Верховного Суда Украины неоднократно изменялись. С принятием в июне 1996 года Конституции Украины статус Верховного Суда был определен как «высший судебный орган в системе судов». Потом был ряд изменений. И уже с принятием в 2010 году закона «О судоустройстве и статусе судей» Верховный Суд Украины претерпел кардинальные изменения в части полномочий и организации деятельности. Суд был лишен полномочий относительно пересмотра дел в кассационном и исключительном порядке, ведения и анализа судебной статистики, изучения и обобщения судебной практики и так далее», — сказал он.

«Таким образом, законом были существенно ограничены полномочия наивысшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции, влияние и обеспечение единства судебной практики и многое другое. То есть с момента принятия закона Верховный Суд только формально осуществляет свои функции как наивысший судебный орган в системе судов общей юрисдикции», — добавил председатель суда.

«Поэтому у нас есть предложения по внесению изменений в действующее законодательство относительно работы Верховного Суда Украины. Необходимо обратить внимание на усовершенствование полномочий Верховного Суда Украины и пленума ВСУ с целью обеспечения единства судебной практики в системе судов общей юрисдикции; на право законодательной инициативы, расширение участия Верховного Суда в законотворческой деятельности; обеспечить процессуальное право обращения с заявлением о рассмотрении судебного решения в Верховный Суд Украины и так далее. Мы надеемся, что наши предложения будут использованы Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия во время подготовки соответствующего законопроекта и внесения в Верховную Раду Украины», — подчеркнул П. Пилипчук.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Лесиними стежками – до бібліотеки!
В Одеській національній науковій бібліотеці з нагоди 154-ї річниці від дня народження Лесі Українки, у рамках проєкту «Лесиними стежками», до уваги користувачів представлено книжкову виставку «Море, море! Без краю просторе, Руху повне і разом спокою…»: Леся Українка і Одеса».

Останні новини:
18:29 13.03.2025
17:03 13.03.2025
16:12 13.03.2025
15:21 13.03.2025
14:11 13.03.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.287