![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«В портах пытаются реанимировать коррупционные схемы на радиационном контроле», ― глава профсоюза экспедиторов области
14:55 / 10.02.2015
ОДЕССА, 10 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Глава профсоюза экспедиторов Одесской области, руководитель рабочей группы быстрого реагирования общественного движения «Нет коррупции на транспорте» Виктор Берестенко заявил, что Фитосанитарная и Радиологическая инспекции пытаются реанимировать коррупционные схемы в портах Одесской области за прохождение радиологического контроля, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом В. Берестенко заявил сегодня, 10 февраля, в ходе брифинга на тему «Проблемы с оформлением грузов в портах Большой Одессы». «Не так давно был назначен начальник поста экологического контроля в Ильичевском порту и ко мне поступили обращения касательно того, что у субъектов начали вымогать выставлять контейнеры для проведения радиологических измерений. Чем это чревато? Была схема коррупционная, когда экологи брали 5 долларов за контейнер для того, чтобы не делать радиологическое измерение. По законодательству экологи должны осуществлять эти мероприятия по выгрузке. То есть, смысл того, что эколог увидит превышение фона, когда груз уже находится на нашей территории? Я не вижу в этом смысла», — сказал он. «И в законодательстве так написано, что во время грузовых операций можно замерять, но не после того, как груз выгружен. А потом такие товарищи заставляют субъектов за дополнительную плату проводить замеры и в случае превышения пытаться с ними договориться. Чтобы вывезти контейнер и замерить уровень радиации надо 30-40 долларов, а в случае превышения фона — решать проблему. По поводу этой проблемы я лично встречался с начальником Государственной экологической инспекции, но понимания нет. У меня сложилось впечатление, что человек вообще не понимает, что происходит», — добавил В. Берестенко. «Таким образом, я вынужден констатировать попытки Фитосанитарной инспекции, Радиологической инспекции в реанимации коррупционных схем получения взяток в виде 5-10 долларов за 20-ти и 40-футовые контейнера, как это было до февраля прошлого года. И никакой адекватной реакции со стороны правоохранителей на все эти действия нет. Поэтому я предполагаю, что либо все эти коррупционные схемы реанимируются самими правоохранителями, либо они находятся во взаимовыгодных отношениях с этими контролирующими структурами», — отметил он. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Останні новини:
10:50 09.03.2026
10:49 09.03.2026
10:38 09.03.2026
10:15 09.03.2026
09:38 09.03.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.084 |