ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Государство теряет в месяц 7 миллионов гривен из-за махинаций с китайскими игрушками на таможне», — Марушевская
11:19 / 28.09.2016

ОДЕССА, 28 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По данным руководителя Одесской таможни ГФС Юлии Марушевской, только из-за махинаций с китайскими игрушками на таможне Государственный бюджет Украины ежемесячно теряет по меньшей мере 5-7 млн. грн., передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 сентября, в пресс-службе проекта «Открытое пространство» Одесской таможни ГФС.

По информации пресс-службы, Ю. Марушевская заявила, что «из-за занижения веса контейнеров и манипуляций с таможенной стоимостью на номенклатуре Государственный бюджет Украины ежемесячно теряет по меньшей мере 5-7 млн. грн. — причем речь идет лишь о компаниях, которые завозят китайские пластиковые игрушки транзитом через Одессу в Киев.

Руководитель Одесской таможни рассказала о нескольких схемах, которые существуют на таможне: «В Одессу прибывает контейнер с китайскими игрушками весом 5,5 тонны. Товар этот оформляется по цене 5 долларов за килограмм. Проверка регулярно обвиняет нас в занижении стоимости. Хотя этот же контейнер транзитом едет на оформление в Киев, где его вес уже 3,5 тонны».

В другом случае, по ее словам, 11-тонный контейнер с пластиковыми игрушками подменяется другой номенклатурой, которую оформляют по значительно низшей цене.

«Благодаря транзиту и магическим способностям коррупционеров в контейнере становится больше пластилина и надувных игрушек, которые вообще оформляют по доллару за килограмм. Таким образом в Киеве оформляются рекордные объемы пластилина, которого, по документам, хватит детям и художникам на десятилетие. Такие даже не думают над оформлением в Одессе», — добавила Юлия Марушевская.

Из-за снижения веса на две тонны, манипуляций с номенклатурой и стоимостью Государственный бюджет теряет по меньшей мере 40-50 тысяч гривен на одном контейнере с игрушками.

«Только в сентябре на оформление в Киев транзитом через Одессу поехали 134 контейнера. Это по меньшей мере 5-7 млн. грн. за месяц, которые не попали в бюджет. Вот масштаб коррупции на одних лишь игрушках. Но, конечно, это не интересует ни Романа Насирова, ни его департаменты, которые прилетают на Одесскую таможню с проверками. Чем больше таких фиктивных оформлений, тем более взяток в карманах. Зачем с этим бороться?!», — резюмировала начальник Одесской таможни ГФС.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
11:27 20.04.2024
11:25 20.04.2024
11:23 20.04.2024
11:00 20.04.2024
10:47 20.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.009