ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




СБУ заявила о разоблачении провокации российских спецслужб в Одессе
13:07 / 19.04.2017

ОДЕССА, 19 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в Одессе провокацию российских спецслужб, организованную на межнациональной почве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству в пресс-центре СБ Украины, об этом сообщили на брифинге начальник Аппарата Председателя СБУ Александр Ткачук и начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко.

По словам А. Ткачука, речь идёт о запланированной Кремлём «попытке поссорить Украину с дружественными нам соседними государствами путем создания искусственных межэтнических конфликтов и спекуляции на прижатии нацменьшинств». Сотрудники СБ разоблачили одну из попыток подобной провокации в Одесской области.

«По замыслу российских спецслужб участники «протеста» должны были пройти в Одессе шествием от памятника поэту Христо Ботеву в консульство Болгарии. Таким образом они выражали протест против якобы притеснений этнических болгар в Украине. «Манифестантам», которых сагитировали за десять долларов каждого, раздали провокационные плакаты. Российские кураторы выделили на проведение фейкового хода восемьдесят тысяч гривен и пятьсот долларов, часть которых организаторы присвоили», — сообщили в пресс-службе.

«План максимум российских спецслужб предусматривал нападение псевдонационалистов на мирное шествие с использованием файеров», — сообщил начальник Аппарата Председателя СБУ. Он добавил, что из одного багажника получали транспаранты как на болгарском языке, так и украинские националистические.

«Благодаря четким действиям правоохранителей проплаченное шоу в Одессе не произошло, и российские каналы не получили красивой «картинки» о фейковых притеснениях национальных меньшинств», — заявили в пресс-службе.

Работники СБУ задержали координатора этой акции, специально прибывшего из Харькова. По информации СБ Украины, это должна была быть первая в Одесской области акция в ряду запланированных российскими спецслужбами провокаций. Акцент сделан на Одессе, но планируются подобные, в частности, в Харькове, Херсоне и Николаеве.

«Мы знаем, что главные провокации Кремль запланировал на первую половину мая. СБУ знает о них и не позволит дискредитировать Украину в глазах мирового сообщества», — отметил А. Ткачук.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
08:50 16.04.2024
00:19 16.04.2024
20:21 15.04.2024
17:22 15.04.2024
16:05 15.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.913