ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Внефракционный нардеп рассказал о коррупционных схемах в украинской энергетике
13:17 / 15.09.2017

ОДЕССА, 15 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Лидер Гражданского движения «Хвиля», заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак во время пребывания в Одессе рассказал о выявленных коррупционных схемах, которые позволяют проводить «накручивание» тарифов на энергоносители в стране, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Подробности работы коррупционных схем нардеп раскрыл на пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье», озаглавленной «Как действуют коррупционные схемы в энергетике по формуле «Роттердам+»: «прозрачные» тарифы на электроэнергию для населения и промышленности. Есть ли пути решения проблемы?».

В. Чумак рассказал, что в настоящее время он выступает в регионах страны с лекциями, являющимися его авторским образовательно-просветительским проектом. Речь идёт о разъяснении населению, особенно молодёжи, коррупционных схем в украинской экономике и возможных путей решения проблемы.

«Когда прочёл аналитические записки, касаемо «Роттердам+», суть их для меня оказалась наиболее проста — увеличение цены на уголь собственного производства за счёт непонятно чего... Поскольку мы, якобы, покупаем уголь в ЮАР и доставляем в Украину, а на самом деле поставки идут из России и зоны АТО, то, на самом деле, маржа, которая составила 100 тыс. грн. за тонну, уже вложена в тарифы на тепло, воду и свет. Я считаю, что это коррупционные схемы. Такая схема не может поддерживать экономику, она абсолютно экономически необоснованная. Кроме того, можно было найти и другие источники для поставки энергоносителей!», — заявил В. Чумак.

Депутат также сообщил, что в связи с выявлением этих схем, в январе 2017 г. он написал заявление в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), и в феврале было открыто уголовное дело по этому факту. На сегодняшний день дело не закрыто и не приостановлено. А инициатор следит за ходом дела.

«Просто в деле отсутствуют основные фигуранты. Никому не объявлено подозрение. Однако, НАБУ провело выемку документов в Национальной комиссии по регулированию тарифов», — рассказал депутат. Он также выразил надежду на то, что НАБУ сделает «совершенно правильные выводы».


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024
13:43 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.970