ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Генпрокуратура подозревает депутата облсовета в предложении взятки в полмиллиона долларов чиновнику НАБУ
14:19 / 13.01.2018

ОДЕССА, 13 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Генпрокуратура совместно с Антикоррупционным бюро (НАБУ) сообщили депутату Одесского областного совета о подозрении в предложение предоставить 500 тыс. долларов США взятки должностному лицу НАБУ, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 13 января, в отделе связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

По информации отдела, «12 января сообщено о подозрении одному из депутатов Одесского областного совета и его подельнику за предложение предоставить неправомерную выгоду в размере 500 тысяч долларов США должностному лицу Национального антикоррупционного бюро Украины, занимающему ответственное положение.

Так, 04.11.2017 г. с заявлением в Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины обратилось лицо, которому стало известно о подготовке к предоставлению злоумышленниками работнику НАБУ неправомерной выгоды за снятие арестов со счетов субъекта хозяйственной деятельности (бенефициаром которого является депутат Одесского областного совета) в сумме 185 млн. грн., задействованного в схеме завладения средствами Одесского городского бюджета, и избежание конфискации арестованных средств».

По итогам негласных следственных действий в ноябре 2017 г. был задокументирован факт предложения руководителю одного из подразделений НАБУ неправомерной выгоды в сумме 500 тыс. долларов США.

«Сейчас принимаются все необходимые меры по установлению местонахождения подозреваемых, проводятся обыски по месту регистрации и возможного местонахождения подозреваемых, с целью вручения им ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, поскольку последние уклоняются от следствия.

В случае установления местонахождения подозреваемых и неявки к следователю Генеральной прокуратуры Украины, они будут объявлены в государственный и международный розыск», — также отметили в отделе.

Предварительно действия подозреваемых квалифицированы по ч. 3 ст. 369 УК Украины (предложение неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение) — санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

По данным ряда одесских СМИ, в корректных и туманных формулировках сообщения ГПУ о «схеме присвоения средств горбюджета» речь якобы идёт о продаже по завышенной цене здания бывшего завода «Краян», а подозреваемым является депутат облсовета Олег Бабенко, который когда-то возглавлял указанное предприятие. Однако сам избранник, комментируя распространённое сообщение, назвал информацию о своей причастности к предложению полумиллионной взятки за решение вопросов, связанных с «Краяном», «выдумкой и провокацией», а также потребовал от НАБУ доказательств либо извинений в свой адрес.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.933