ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Граждане недостаточно информированы о преимуществах суда присяжных, что усложняет формирование списков присяжных» — мнение
17:56 / 28.08.2018
Cf[fytyrj-1

ОДЕССА, 28 АВГУСТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Из 212 вердиктов, вынесенных в Украине судами присяжных, 63 были отменены судами более высокой инстанции.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», такие данные сегодня в ходе пресс-конференции «Состояние и перспективы развития суда присяжных в Украине» привел председатель Ассоциации исследователей государственного управления, руководитель проекта «Повышение способности института присяжных на региональном уровне через образовательные программы и мониторинговые инструменты» Сергей Саханенко.

Он отметил, что в отличие от западной модели, в Украине может быть принята аппеляция на решение суда присяжных, что не способствует популярности этого института.

Кроме того, неоднократны случаи целенаправленного затягивания рассмотрения дела в суде, с тем, чтобы обвиняемый мог воспользоваться «законом Савченко».

По словам Сергея Саханенко, из 212 приговоров судов присяжных было 11 оправдательных приговоров, при этом шесть из них были впоследствии отменены аппеляционной инстанцией.

К числу проблем функционирования института присяжных, выявленных в ходе проводимого исследования, Сергей Саханенко отметил неинформированность граждан о возможностях судов присяжных, что приводит к тому, что списки присяжных не формируются. По законодательству список присяжных утверждается местными советами в тех городах, где имеются суды. В частности, в Одессе его должен был сформировать Одесский городской совет, а он этого не сделал, в результате функции формирования списка присяжных для судов Одессы перешли к Одесскому областному совету.

Среди других проблем функционирования института присяжных Сергей Саханенко назвал, нехватку кандидатур для формирования списков, низкий уровень знаний присяжных, их слабая дисциплина, отсутствие организационного обеспечения работы присяжных, недооценка этого института со стороны профессиональных работников суда.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:51 16.04.2024
17:13 16.04.2024
17:10 16.04.2024
17:05 16.04.2024
16:36 16.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010