ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




EUBAM подвела итоги Совместной операции по охране границы, проходившей в мае-июне нынешнего года
12:11 / 22.10.2018
EUBAM

ОДЕССА, 22 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Пограничные ведомства задержали более семи миллионов сигарет в ходе Совместной операции по охране границы (СООГ), координируемой Миссией Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) в сотрудничестве с Европейским бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF).

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в Отдел по коммуникациям и вопросам СМИ EUBAM.

Операция под кодовым названием «ЯНУС» проводилась с мая по июнь 2018 года. Ее суть состояла в оказании помощи пограничным ведомствам участвующих стран (Польша, Венгрия, Словакия, Словения, Молдова и Украина) в осуществлении мгновенного обмена оперативной информацией о подозрительных грузах, которые в основном перевозились грузовым автотранспортом, используемым для коммерческих перевозок, и в автомобильных прицепах.

В отношении товаров проводились физические досмотры и проверки с использованием рентген оборудования. В результате этих действий пограничные ведомства выявили несколько больших партий сигарет, которые перевозились контрабандным путем из Молдовы или Украины в Европейский Союз.

OLAF предоставил участникам доступ к своей Виртуальной группе оперативного координирования посредством безопасной системы связи, оказывая содействие обмену оперативной информацией о грузах в режиме реального времени.

Своевременная передача информации играла ключевую роль в ходе этой операции, помогая партнерам не только отслеживать подозрительные партии грузов, но также выявлять схемы противоправной деятельности, используемые мошенниками.

Как заявил Генеральный директор OLAF Вилле Итала, контрабанда сигарет вредит европейским гражданам и финансирует организованную преступность. По его словам, «лишь работая вместе в ходе совместных операций, таких как эта, мы можем остановить контрабандистов и прекратить деятельность преступных сетей».

Окончательные результаты СООГ «ЯНУС» были представлены в ходе встречи по подведению итогов, которая проводилась 17 октября 2018 года в Одессе, Украине, в рамках заседания Специальной группы по борьбе с незаконным оборотом табачных изделий — платформой EUBAM для усиления борьбы с контрабандой сигарет.

«EUBAM продолжает направлять свои усилия на предотвращение и борьбу с трансграничной преступностью в регионе. СООГ «ЯНУС», которая была направленна на борьбу с незаконной торговлей табачными изделиями, еще раз доказала пользу и эффективность международного сотрудничества в этой области», — сказал Славомир Пихор, глава Миссии EUBAM. Он поблагодарил бюро OLAF, которое было главным партнером Миссии по координированию деятельности в рамках этой операции, а также пять стран-членов ЕС и пограничные ведомства Молдовы и Украины за их положительный ответ на предложение вести совместную борьбу с контрабандой сигарет в регионе.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
11:47 29.03.2024
10:36 29.03.2024
10:29 29.03.2024
10:11 29.03.2024
09:32 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.895