ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«І ЧУЖОМУ НАУЧАЙТЕСЬ, Й СВОГО НЕ ЦУРАЙТЕСЬ»
27.10.2011 / Газета: Акценти / № 41 / Тираж: 5000

В Киеве прошел Международный гуманитарный Форум ученых и творческих деятелей искусства стран СНГ, на котором Украину представляла и народный депутат Украины, наша землячка Катерина Самойлик

Форум проходит в шестой раз, а инициатором его созыва и проведения, стал Полад Бюль-Бюль Оглы, выдающийся деятель искусства не только Азербайджана, но и всего бывшего Советского Союза. В шестой раз представители науки, культуры и искусства стран СНГ собирались вместе, чтобы обсудить очень важные и вовсе не прозаические вопросы.

В этот раз основное внимание уделялось решению проблемы — экспансии западной массовой культуры в наши государства. Участники Форума вместе думали над тем, что можно и нужно этому противопоставить; как заставить, в конце концов, Правительства своих государств, обратить больше внимания на вопросы национального самовыражения и идентификации,

Об уровне Форума говорит и тот факт, что он проходил в стенах Киевского государственного университета, а его спикерами были ректоры Киевского и Московского университетов. В зале присутствовал, в прямом смысле слова цвет, национальная элита государств, входящих когда-то в состав СССР. Среди приглашенных были Министры культуры и студенты ведущих вузов стран СНГ.

Принял участие в работе Форума и Премьер-Министр Украины Николай Азаров.

Общую мысль, объединявшую участников высокого собрания можно высказать одной фразой: «Необходимо бить в колокола, чтобы защитить нашу общую культуру». К слову, никакой политической подоплеки это собрание интеллигенции не имело, Хотя, в выступлении именно одного из тех, кто представлял Украину, политическая окраска все же была, — От имени Украины выступал художник Сидоренко, — рассказывает Катерина Самойлик. — В течение нескольких минут он рассказывал, как творческие и научные работники Украины борются 20 лет с последствиями «тоталитарного режима...».

Рядом со мной сидел академик, директор Института археологии Петр Петрович Толочко, который был просто возмущен этими словами: «О чем говорит этот человек? У нас что, при Брежневе тоталитаризм был? Кто ему мешал картины писать? Мы должны говорить о том, насколько нашему народу доступны наука, высокие образцы искусства», — заявил мне этот выдающийся человек.

А поразило меня выступление ректора Лингвистического университета из Армении. Он точно подчеркнул, что нам всем необходимо делать в это непростое для всех время.

Сегодня говорят о том, что было, в СССР плохо. Да, мы не успели построить то общество, которое хотели. А что имеем взамен: дикость и бандитизм? Но ведь мы же были действительно сильны. Сильны, прежде всего, нашей общей идеологией и историей. Тем, что вместе боролись за независимость и свободу в годы Великой Отечественной войны. Тогда никто не считался с тем, кто кого спасает из-под огня: русского, армянина или азербайджанца».

И это правда, без политических симпатий и антипатий. Никто в мире не создал более мощную систему защиты простого, как отдельно взятого человека, так и всех граждан вместе в Советском Союзе.

Обратите внимание, сегодня высокий уровень жизни общества и экономического развития, наблюдается в тех странах, где существует мощная государственная социальная защита. Это, прежде всего, касается Скандинавских стран и Китайской Народной республики. И даже развитая Америка, так и не может их сегодня опередить по темпам развития,

Сейчас уже ничем не прикрывается глобализм ради достижения экономической выгоды, Ради наживы капитал уничтожает историю и народы. Посмотрите, что происходит в странах арабского мира ради нефти и газа? Сколько людей сегодня выходят на улицы как в США, так и в странах Европы: они не согласны с диктатом Международных финансовых спрутов.

Многие, выступающие на Форуме, говорили об этих проблемах, призывали обратить внимание народов бывшего СССР на общее Евразийское пространство. Примером же может быть Китай, который своим сегодняшним днем доказывает, как рыночная экономика прекрасно сочетается с социализмом, выводя страну на одно из первых мест по интенсивности развития,

- Я открыла для себя по-новому Форум, — продолжает делиться впечатлениями народный депутат Украины, — И была поражена, что перед угрозой глобализации, исчезновения экономик и национальной самобытности, ученые, творческий люд собрался в Киеве, чтобы дать ответ на вопросы и вызовы современного мира, поднять на новый уровень международные гуманитарные связи. Я почувствовала в выступлениях представителей всех бывших республик СССР озабоченность процессом стирания границ, исчезновения своего национального, цивилизаций наших народов. Об этом говорили все: немолодые люди, и умудренные опытом. Все понимают, что мы просто обязаны что-то противопоставлять. И недаром девизом Форума стали слова Тараса Шевченко: «I чужому научайтесь, й свого не цурайтесь», только на русском языке».

А об официальной позиции государства можно судить по выступлению Николая Яновича Азарова, который акцентировал внимание участников на том, что нужно работать в направлении консолидации и интеграции. А экономики наших стран должны дополнять друг друга, иначе нас уничтожат поодиночке, как пытаются уничтожить некоторые страны арабского мира. Как уничтожили Югославию, когда за миллион долларов кредита правительство выдает своих героев, воевавших за единство страны.

Каждая политическая сила, в свое время, задается вопросом: а с кем интеллигенция? Какие идеалы ей близки и дороги? Ведь как ни крути, а именно интеллигенция, по очень многим вопросам, формирует общественное сознание и мнение.

Учителя, врачи, научные сотрудники, преподаватели вузов, технические руководители на предприятиях — все они естественно влияют на сознание людей вокруг, их авторитет в любой стране достаточно высок. К людям, имеющим высшее образование, моральное влияние, аудиторию у естественно прислушиваются, они являются движущей силой в любой державе.

И, если, по словам украинского художника Сидоренко, наша интеллигенция, оказывается, 20 лет «боролась» с «наследием тоталитарного режима», при котором, кстати, имела достойную оплату труда, социальные гарантии, государственную поддержку и средства для развития науки, искусства, культуры — то кроме слов недоумения, у здравомыслящего человека, такая позиция ничего больше не вызывает.

Автор: Алина Степовая

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012